План урока русского языка в 8 классе.
Предмет: Русский язык | Класс: 8 | Дата: 27.02.15. |
Тема: | Обобщение и систематизация по теме «Наречие» |
Цели: | - формировать навыки учебного сотрудничества, активизировать имеющиеся знания о литературоведческих терминах; - развивать творческое воображение, культуру речи, умение работать в группе; - воспитывать у школьников любовь к литературе, бережное отношение к человеческим чувствам, дружбе. |
Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дифференциация | Оценки | Ресурсы |
1. Организационный этап. | 4 мин. | Вступительное слово учителя. | Делятся на группы, выбрав геометрическую фигуру. | | | Геометрические фигуры. |
2. Стадия вызова. | 6 мин. | Объясняет задание этапа: Что вы можете сказать об авторе? К какому жанру вы бы отнесли это произведение? Каков его язык? | Читают текст, предоставленный на экране ноутбуков. Выдвигают гипотезы, записывают ответы и отвечают от имени группы. | «Мозговой штурм». | 5 баллов. | Н.М. Карамзин. «Письма русского путешественника». |
3.Стадия осмысления. Подготовка к усвоению новой темы. | 5 мин. | Предоставляет термины, часть из которых уже знакома учащимся. | Работают с маркировочной таблицей. Индивидуально. | «ИНСЕРТ» | 5 баллов. | Маркировочная таблица ( V-известно, +- интересно, -- несогласен, ?- хочу узнать). |
4.Стадия содержания. Изучение новой темы. | 15 мин. | Демонстрирует биографические данные писателя в хронологическом порядке. | Меняется состав групп по датам рождения. Работают с биографией. | Кластер | 5 баллов | Слайд с биографическими данными. |
5. Стадия размышления. | 3 мин. | Демонстрирует слайд с пасторальными картинами. Задание: Что изображено на картинах? Как эти картины могут быть связаны с нашим уроком? | Отвечают на вопросы учителя, записывают в тетради определения, приведенные на слайде. | «Обдумать – поделиться мнением». | 3 балла. | Пастораль. Картины. Терминология. |
6.Домашнее задание. | 2 мин. | Прочитать повесть «Бедная Лиза». Ответьте на 7 вопрос из обязательного и 3 вопрос из возможного уровней (стр.63). | Записывают домашнее задание в дневники. | | | Ж.Х.Салханова, Г.Д.Ауельбекова.Русская литература 9 класс. «Мектеп» 2009г. |
7. Подведение итогов урока. | 5 мин. | Комментирует оценки, подводит итоги. | Самооценка, взаимооценка работы на уроке. | « Что я узнал на уроке?» | Взаимооценка. | |
8. Рефлексия. | 3 мин. | | Создают синквейн. | Синквейн | | Стикеры. |