СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе. "Причастный оборот. Выделение причастного оборота"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок изучения нового материала включает   работу с текстом, тестовые задания по подготовке к ОГЭ.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе. "Причастный оборот. Выделение причастного оборота"»

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе.

Учитель: Бармина Г.В.

Предмет: русский язык

Класс: 7

УМК: Русский язык. Под редакцией М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженской

Продолжительность урока: 45 мин.

Тема урока: Причастный оборот. Выделение запятыми причастного оборота.

Номер урока в данной теме: первый урок.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

Дать понятие о причастном обороте и его месте по отношению к определяемому слову, познакомить с графическим обозначением причастного оборота в предложении; развивать мотивы и интересы познавательной деятельности

 Развивающая:

  • развивать умение самостоятельно работать с текстом;

  • работать в паре;

  • оценивать свою учебную деятельность и деятельность своего партнёра;

  • развивать диалогическую и монологическую речи обучающихся (работа над связным высказыванием на лингвистическую тему);

  • развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление.

Воспитывающая:

  • воспитывать аккуратность и добросовестность,

  • ответственность за результаты своего труда,

  • интерес к русскому языку, к миру прекрасного.

Задачи:

Образовательная: обобщить знания учащихся о причастном обороте и правилах его обособления.

Развивающая: совершенствовать монологическую речь, умение участвовать в диалоге, развивать логическое мышление, расширять словарный запас.

Воспитывающая: воспитывать коммуникативность учащихся

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать определение причастного оборота, синтаксическую роль причастного оборота (в предложении причастный оборот является одним членом предложения – определением), место причастного оборота по отношению к определяемому слову, условия выделения причастного оборота на письме; уметь находить причастные обороты и определяемые слова, к которым они относятся, определять место причастного оборота по отношению к определяемому слову.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; осознание своей этнической принадлежности, знание языка как явления национальной культуры.


Формы, методы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах.

Методы: словесные, наглядные, практические (по источнику изложения учебного материала); поисковые, проблемные (по характеру учебно-познавательной деятельности).

Приемы: использование парных, коллективных форм обучения, контроль усвоения знаний, умений и навыков на каждом этапе, подбор дидактического материала, ИКТ-технологии.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал (текст)


Структура урока.

Структура урока.

  1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности- 2 мин.

  2. Фронтальный опрос -2 мин.

  3. Работа со словосочетаниями– 4 мин.

  4. Творческая работа с языковым материалом – 1 мин.

  5. Актуализация знаний и пробное учебное действие- 8 мин.

  6. Самостоятельная работа – 15 мин.

  7. Рефлексия – 5 мин.

  8. Домашнее задание – 3 мин.

  9. Оценивание- 3 мин.

Ход урока

  1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

  1. Фронтальный опрос

  • Что такое причастие? (самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета по действию)

  • Назовите признаки прилагательного у причастия? (зависят от существительного, одинаковый вопрос: какой? какая? какое?, род, число, падеж, полная и краткая форма, определение)

  • Каковы признаки глагола у причастия? (вид, время (настоящее и прошедшее), возвратность и невозвратность, может быть сказуемым)

  • Чем отличается причастие от глагола? (причастия не спрягаются).

Чем отличается причастие от прилагательного? (причастие обозначает непостоянный признак предмета, а прилагательное постоянный, причастие можно заменить сочетанием : глагол + слово который).

Как склоняются причастия?  Каковы условия выбора окончаний в причастиях? (гласные в падежных окончаниях причастий определяются так же, как в окончаниях прилагательных)



  1. Работа со словосочетаниями

Окутанная туманом, новогодняя гирлянда; прочитанная книга; черный кот; зажженная свеча; масляное пятно; пропитанный солнцем; строящееся здание; шумящим потоком; у волнующегося озера.

  • Обозначьте главное слово в словосочетании, составьте с одним из них предложение, подчеркните причастие. Добавьте к причастию зависимое слово.

  • Можно ли назвать причастие с зависимым словом в данном словосочетании смысловым отрезком?

  • Какая задача сегодня стоит перед нами на уроке?

  • - Чему мы должны научиться?


Читаем правило в учебнике. Что такое причастный оборот?

Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом, который является одним членом предложения – определением.

-

Алгоритм нахождения причастного оборота

в предложении.

Чтобы правильно выделить причастный оборот, надо:

1.Найти в предложении причастие ( и подписать над ним : прич.).

2. Найти главное ( определяемое) слово , от которого к причастию задается вопрос КАКОЙ? (и поставить над ним крестик Х).

3. Найти все слова, которые зависят от причастия ( если они есть), задавая к ним вопрос от причастия.

4. Подчеркнуть их вместе с причастием волнистой линией и отгородить от остальных слов вертикальными черточками с двух сторон .

5. Если причастный оборот стоит ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО СЛОВА, выделить его ЗАПЯТЫМИ.

Образец: Снег, / лежавший на деревьях и крышах/, растаял.


  1. Творческая работа с языковым материалом

Определите тему текста. Подчеркните основную мысль и причастные обороты. Отметьте определяемые слова, объясните, пользуясь материалом учебника, расстановку запятых при причастных оборотах.


На картине И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» изображена медведица с медвежатами, наслаждающимися в лесной чаще утренней прохладой.

Ещё рано. Откуда-то снизу тянет сыростью и поднимается лёгкий туман , застилающий лесные дали прозрачной дымкой. Дремлют сосны, еще не сбросившие с себя сон Солнце, выглянувшее из-за горизонта, чуть золотит верхушки сосен. Сквозь просветы видны перистые облака, проплывающие высоко-высоко над деревьями. Воздух, пахнущий смолой, чуть сыроват, прохладен и душист.

В чаще леса на полянке, у сосны, сломанной бурей, расположились медведи. Два медвежонка, неуклюжие и смешные, вскарабкались на ствол сосны и играют, а медведица-мать смотрит на них. Третий, залезший на верхушку сосны, с любопытством смотрит вниз, боясь высоты.

В этот ранний час в лесу тихо, никого не видно.


  • Ребята, как вы поняли, о чем этот текст?

  • К какому типу и стилю речи его можно отнести? ( описание, художественный)

  • Какова роль причастий в этом тексте?

  • А вы, ребята, часто бываете в лесу?

  • Какие эмоции вы при этом испытываете?


* Обучающиеся и учитель делают вывод о том, что причастные обороты помогают избежать повтора лишних слов. Кроме того, причастные обороты во многих случаях более точно выражают мысль автора. Автор этого текста горячо любит свою родину, восхищается красотами ее природы.

5. Актуализация знаний и пробное учебное действие (работа по карточкам)

Карточка 1.

Спишите, расставляя знаки препинания. Обозначьте причастные обороты, составьте схемы предложений.

1) Наступает золотая осень приносящая дожди. 2) Река огибавшая берег уходила в горы. 3) Не закрытая тучей заря освещала окна.4) Мы опускаем руки в воду струящуюся между пальцев. 5) Замёрзшие за ночь цветы оживали.6) Листья кружащиеся в воздухе падают на землю.


Карточка 2.

Спишите, расставляя запятые. Выделите причастные обороты как члены предложения. Обозначьте определяемое слово. Определите, какое это причастие.


1) Старый парк заросший непролазным малинником был любимым местом наших игр. 2) Посеревшие от пыли лошади прятались в тени дуба. 3) Тропинка бегущая вдоль ручья вывела нас к небольшому озеру. 4) Яркая рыбка прятавшаяся в небольшой расщелине около заросшего ракушечником камня лениво проплыла мимо.



Готовимся к ОГЭ

1. В каком варианте все конструкции являются причастными оборотами с определяемым словом?

а) человек, обладающий тактом; лежащий у дороги валун; крестьянин, колющий дрова; заметённый колючим снегом

б) дремлющий у конуры пёс; охватившая людей дрёма; старик, задремавший на печи; в дремучем лесу обитающие животные

в) выбеленный садовником ствол яблони; дикий виноград, вьющийся по стене; дикий вьющийся виноград; беречь высаженные растения

2.Укажи предложение с обособленным определением (знаки препинания не расставлены)

1)Тесно торчали на грядках перепутанные горохом бурые листья. 2) Дувший со всех сторон ветер усиливался.3) Усталая она не могла идти дальше.4) Через три дня оголились доступные всем ветрам бугры.

3.Укажи предложение, в котором определение не обособляется ( знаки препинания не расставлены)

1) Среди нагроможденных друг на друга каменных глыб трудно найти дорогу. 2) Биолог понравившийся моим родителям знал о растениях всё. 3)Утомленный новыми впечатлениями я заснул ранее обычного.4) Ветер сырой и холодный стучал в окно.


  1. Рефлексия

  • Что нового узнали на уроке?

  • Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

  • Как вы их преодолевали?



Домашнее задание упр. 70 стр. 33

Выставление оценок.