СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 8 классе "Междометие. Знаки препинания при междометиях"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 8 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 8 классе "Междометие. Знаки препинания при междометиях"»

Междометие. Знаки препинания при междометиях

8 класс


Ох, как трудно жить на свете,

Не усвоив междометий!


Цели:

Познакомить учащихся с междометиями как частью речи, назначением в языке, употреблением в роли других частей речи;

формирование умения выделять междометие знаками препинания;

обогащение речи учащихся за счет использования в ней междометий;

воспитание у учащихся бережного обращения к слову


Ход урока


I. Оргмомент

- записать предложение под диктовку, используя орфографическую защиту


Ах, как интересно забраться на обрывистый берег реки Северский Донец и нырнуть в теплую прозрачную воду.


- устно дать характеристику предложению

- назвать в предложении самостоятельные и служебные части речи (одно слово осталось не названым)

- назвать общие признаки и различия служебных частей речи Выступление 1 учащегося.


Ребята, разгадайте шараду.


1. Возьмите один из слогов существительного метеор.

2. Корень глагола ждать.

3. Окончание имени существительного мужского рода в творительном падеже единственного числа.

4. Окончание глагола I спряжения в 3-м лице единственного числа настоящего времени.

5. Суффикс и окончание существительного величие.


Целое: название слова, которое выражает чувства, переживания, побуждения, но не называет их.

Ответ учащихся: ме-жд-ом-ет-ие

- Что вы можете теперь сказать о не названом слове из нашего предложения?


II. Изучение новой темы

Среди живущих на Земле существ есть совсем просто устроенные, вроде каких-нибудь одноклеточных водорослей или микробов, и очень сложные – вроде обезьяны или крокодила.


То же самое мы видим и среди частей речи. Вот, например, самое простейшее из простейших – междометие. Его никак нельзя изменить, и у него нет никакого внутреннего строения, прямо одни восклицания какие-то: Ох! Ах! Хи-Хи. Возьмем, например, О! – ну чем не простейшее одноклеточное?

Междометие с латинского переводиться как брошенное между. Вот Вам и часть речи! Однако без междометий наш разговорный язык просто нельзя себе представить.


- Запишите тему нашего урока и эпиграф.

- Какая задача стоит перед нами?

(ребята пытаются сформулировать задачу урока, учитель затем объявляет все задачи)


- Ребята, самостоятельно изучить теоретический материал вам поможет следующее задание: составьте текст из предложений. Предложения лежат в конвертах на ваших партах.


1. К междометиям примыкают, но не являются ими звукоподражательные слова, которые передают звуки, издаваемые людьми, животными, различными предметами, стихийными силами природы.

2. Междометие – особая часть речи, которая не называет ни предметов, ни признаков, ни действий, выражает чувства или побуждение к действию, не называя их.


3. Междометие не имеет морфологический признаков, поэтому и морфологический разбор его не проводят.


- Что вы узнали о междометии?


Ответы учащихся:

- Междометие – особая часть речи, которая не называет ни предметов, ни признаков, ни действий, выражает чувства или побуждение к действию, не называя их.

- Междометие не имеет морфологический признаков, поэтому и морфологический разбор его не проводят.

- К междометиям примыкают, но не являются ими звукоподражательные слова, которые передают звуки, издаваемые людьми, животными, различными предметами, стихийными силами природы.


Загадка: Название какой птицы образовано от звукоподражательного междометия? (кукушка от ку-ку).


III. Закрепление изученного материала


Что называется междометием?(Междометия составляют особую часть речи)

Какую роль в предложении могут играть междометия? (Не изменяются, не являются членами предложения, но могут употребляться в значении с другими частями речи)

Что выражают междометия? (Чувства, настроение, но не называют их)

Вспомните, какие междометия вы слышали: они выражают радость, торжество. (Ах, браво, о)

Назовите междометия – сожаление. (Увы, ох)

Междометия, являющиеся выражением благодарности. (Спасибо)

Где чаще всего в предложении стоят междометия?


Баю-бай. Родное, знакомое всем с детства междометие. При укачивании ребенка обычно употребляют целую цепочку слов: баю-баюшки-баю.

Произошло это междометие от глагола баять – говорить, рассказывать сказки.

Здравствуй! Сколько раз за свою жизнь мы произносим это слово, самое распространенное и обычное русское междометие-приветствие при встрече!

Сейчас оно для нас просто знак вежливости. А между тем первоначальное значение этого слова было глубоко благожелательным. Ведь здравствуй буквально значит «будьте здоровы», а точнее – аналогично современному приветствию.

Спасибо и пожалуйста – эти два слова междометия вежливости являются совершенно различными с точки зрения своего происхождения.

Междометие спасибо возникло в результате сращения в одно слово устойчивого словосочетания спаси Бог. Конечное «г» со временем отпало.

Слово пожалуйста было образовано от пожалуй и суффикса ста. Исходное слово пожалуй появилось, очевидно, их пожалую – отблагодарю.


Упр.354(по вариартам)

Слово учителя:


- Вы много уже узнали о междометии, но есть еще материал, который помещен в учебнике. Он вам поможет ответить на итоговые вопросы урока.


ДЗ обобщ.вопросы(стр.215)

IV.Итоги урока


- Что понравилось на уроке?

- Чему научились на уроке?

- Что нового узнали на уроке?

V.Оценки за урок