СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 9 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 9 классе по теме "Виды сложносочиненных предложений"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 9 классе»


Урок русского языка в 9 классе


Тема урока:
 Виды сложносочиненных предложений.

Тип урока: «Открытие» нового знания.

Цель: формирование понятия о видах сложносочиненных предложений по союзам и значению.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

ученик научится владеть способом действия по определению смысловых отношений между частями ССП; моделировать ССП по заданным схемам и употреблять их в речи; различать ССП и предложения с однородными членами предложения.

Метапредметные:

Познавательные: уметь выделять и формулировать познавательную цель.

Регулятивные: уметь оценивать и формулировать то, что уже освоено.

Коммуникативные: уметь моделировать монологическое высказывание,аргументировать свою позицию.

Личностные: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения друг к другу в процессе совместной деятельности, воспитание интереса к предмету.

Ход урока


Приветствует учащихся, проверяет подготовленность к уроку, настраивает на работу.


Расскажи — и я забуду,

Покажи — и я запомню,

Дай попробовать — и я пойму!

Конфуций


-Рассмотрите предложения и скажите, что эти предложения объединяет?(слайд 1 )

1.Полным кругом выкатилось над луговой стороной солнце, и другой, высокий берег оживился.

2. То ли на него 

подействовала тишина и одиночество, то ли он просто вдруг

 взглянул другими глазами на успевшую стать привычной обстановку .

3. Легковых машин еще не было, зато на полном ходу проносились неутомимые грузовики.

-Ребята, на что мы обратим внимание, анализируя предложения?

(на кол-во грамматических основ, если перед нами СП – как связаны части СП; если предложения союзные – какие союзы)

-Итак, какие предложения перед нами ?

- А в чем их различие?(сложносочиненные)


Учитель объявляет тему урока. (Виды сложносочиненных предложений)

-Какие цели для себя вы определите на сегодняшнем уроке, исходя из названия темы? Чему вы можете научиться?

(…вспомним, что такое ССП,

…повторим средства связи ,

…узнаем средства связи ССП,

…научимся определять ССП по союзам и значению)

- Из каких источников мы можем получить информацию?

(учебник, учитель, интернет)

Работа с учебником( изучение материала параграфа)

-Ребята, если информация параграфа вам знакома, отметьте на полях «+», если что-то новое для вас, - «Н», если непонятное - ? ( процесс осмысленного чтения)

Новую информацию учащиеся записывают в тетради - памятки удобным для них способом ( схема, таблица)

Учитель устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение , предлагает задание для закрепления – работу с текстом.

Текст (демонстрируется на проекторе)

1)Учился я хорошо с французским же у меня не ладилось из-за произношения.2)Я легко запоминал слова но произношение с головой выдавало моё ангарское происхождение и Лидия Михайловна учительница французского бессильно морщилась и закрывала глаза.

3) Нет придется с тобой заниматься отдельно сказала она.

4) Так начались для меня мучительные дни. 5)Я покрывался потом краснел и задыхался а Лидия Михайловна без передышки заставляла меня мозолить бедный мой язык. 6) Постепенно я стал довольно сносно выговаривать французские слова и они уже не обрывались у моих ног тяжелыми булыжниками а позванивая пытались куда-то лететь. ( В.Распутин)

Учащимся предлагается самим придумать задания к тексту , при этом исходить из цели урока.

( Например, найти СП, определить их вид, если ССП - определить, как связаны, какие смысловые отношения; объяснить знаки препинания ( не только на изученное сегодня правило); составить схемы СП.

Дополнительно к заданиям, которые предложат ребята, учитель предлагает и свои задания ( в рамках подготовки к ОГЭ)

1.Среди предложений 1-4 найдите предложение, в котором ср-вом выразительности является фразеологизм. ( №2)

2.Замените словосочетание со связью согласование ( мучительные дни) на синонимичное словосочетание со связью управление.

Учащимся сообщается о том, что среди заданий ОГЭ есть и задания, связанные с умением определять знаки препинания, связывающие части сложносочиненного предложения, поэтому умения, приобретенные на уроке, пригодятся им на экзамене.

Демонстрируется анимационная гимнастика для глаз и небольшая разминка физическая.

Выполнение упражнения № 73

1 учащийся записывает предложения под цифрами 1, 2, 3. 2-й учащийся – предложения под цифрами 4,5,6. Списывают, определяют вид ССП , подчеркивают союзы и грамматические основы, составляют схемы. Поле выполнения – взаимопроверка. Если кто-то не справился, допустил ошибку, партнер объясняет.


Рефлексия:


Задача: способствовать формированию умения оценивать собственную деятельность.

Форма: беседа.

Учитель предлагает ответить на вопросы:
достигли ли цели, поставленной перед собой в начале урока?

- что показалось интересным на уроке?
какие трудности встретились? 
где ваши знания пригодятся?

Далее предлагается вписать свое имя в соответствующую ступень «Лесенки настроения»

Учитель предлагает выполнить домашнее задание по выбору: 1)минисочинение « Осень в деревне» 2)из произведений художественной литературы выписать по 2 ССП на каждый вид.