СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок во втором классе по УМК "Перспектива" на тему "Суффикс. Роль суффиксов в словах".

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе»

Предмет: русский язык

Класс: 2


Тема: Суффикс. Роль суффикса в словах.

Основные цели: 1) формирование понятия о суффиксе;

2) развитие умений выделять отличительные признаки новой части слова – суффикса, характеризовать роль суффикса в слове и графически его обозначать;

3) закрепление умения находить и выделять суффиксы в словах.

 Основные задачи: 1) дать представление о суффиксе как значимой части слова; 2) показать роль суффикса в передаче оттенков значения слова и образовании новых слов; 3) показать единообразное написание одного и того же суффикса;

4) развивать логическое мышление детей при группировке слов по значению суффиксов;

5) развивать умение определять значения суффиксов в словах;

6) выработать умение составлять слова с предложенными суффиксами;

7) способствовать формированию коммуникативных умений при работе в паре;

8) обогатить словарный запас учащихся.

  • Ожидаемые результаты :

Предметные:

Научатся:

-выделять суффикс как часть слова, следуя алгоритму,

-образовывать новые слова с заданными суффиксами и определять их значение.

Метапредметные:

Познавательные: знают, что такое суффикс, владеют последовательностью действий при обозначении суффикса;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске информации, планирование и постановка вопросов;

Регулятивные: опираться на выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;

Личностные:

- осознание учащимися социальной, практической и личностной значимости учебного материала;

-овладение приёмами самооценки и самоконтроля результатов деятельности по предложенным критериям и алгоритму работы; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, интерес, желание больше узнать.


Дидактические материалы:

  1. Учебник «Русский язык», Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина, 2 класс.

  2. Раздаточный материал: карточка с заданием- составить слова из частей слова, карточка с заданием- соотнести слово со схемой.

Оборудование: доска, презентация, учебник.



Ход урока.

  1. Орг. момент. Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. А зовут меня Л.А. К нам на урок пришли гости, поздоровайтесь с ними и подарите им свои улыбки, ведь от улыбки станет всем теплей. Тихо садитесь. Я хочу начать наш урок с одной истории, а вы повторяйте то, что увидите.

-Дети представьте себе, что вы- маленькое семечко (дети закрывают головы руками). Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним (поглаживания по голове). С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти. Появляются первые листочки (поднимают руки, тянутся вверх). Стебелёк растёт. И вот наступает радостный момент: появляется прекрасный цветок. Цветок хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу (руки в стороны и вниз)

-Знаете, ребята, как цветы тянутся к солнцу, так и человек тянется к знаниям.

Прочитайте пожалуйста пословицу «Мир освещается солнцем, а человек - знанием»(на слайде)

-Как вы понимаете эти слова? (когда человек много знает, ему легче ориентироваться в жизни, это помогает преодолевать ему трудности)

- А вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями сегодня на уроке.

- Если человек всё делает с хорошим настроением, с добрыми мыслями, если верит в свои силы, то он преодолеет все препятствия на своем пути. Я верю, что у вас всё получится!





  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.



- Итак, начнем наш урок! Откройте свои тетради.

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я от вас ,друзья, не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, спинка прямо, не согнусь

За работу я возьмусь!

- Записываем дату 26 февраля…Классная работа.

( ручки отложите)

- Вспомните, пожалуйста, какой большой раздел вы начали изучать? (Состав слова). С какими частями слова вы уже познакомились? ?(Корень, приставка). Что такое корень слова? Что такое приставка?

-Сегодня мы продолжим работу над частями слова. Давайте посмотрим, как вы умеете применять знания, полученные на прошлых уроках.

- Я вам предлагаю записать слова с доски в тетради и разобрать их по составу( если не поймут, выделите изученные части слова))

-(на выполнение дается 3 минутки)(на доске слова). ( Приезд, подъезд, снег, снежок,зуб, зубик)



-Поднимите руки, кто выполним задание.

- Кто не смог выполнить задание?

(Учащиеся поднимают руки)

- Что вы не смогли сделать? (Я(мы) не смог(и) разобрать 2 последних слова по составу)

- Кто считает, что уже справился с заданием? Вы сможете доказать, что задание выполнили верно? (Нет, мы не можем доказать, что последние 2 слова разобрали верно). Значит нужно остановиться и подумать.

3. Выявление причины затруднения.

- Какое задание выполняли? (Разбирали слова по составу).

- В первом слове, какие части слова встретились? (Приставка и корень).

- А в последних двух, почему не смогли разобрать по составу слова?

(Не знаем, как называется часть слова после корня и как её выделять).

- Кто выполнил задание, почему не смогли доказать? (Не знаем, правильно ли выделили и сомневаемся в названии.) Почему? (Не хватает знаний.)


-Значит, есть еще какая- то часть слова, о которой вы еще не знаете. А хотите узнать? А что вы хотели бы узнать о новой части слова? (где находится, для чего служит).

-Составим план наших дальнейших действий.

  1. Узнать, как обозначать новую часть слова.

  2. Узнать, как называется часть слова после корня.

  3. Узнать, для чего служит новая часть слова.


  • Учащиеся проговаривают план дальнейших действий, учитель корректирует и открывает Слайд на презентации.

- Что или кто может нам помочь в дальнейших действиях? (Учебник, совенок). Правильно. Открываем учебник на с. 62


  1. Реализация построенного проекта


- Я вам предлагаю выполнить задание мудрого совёнка. Слайд .

- Читаем задание, записываем слова парами, выделяем в словах корни.

- Какое общее значение имеют эти слова? (Называют детёнышей животных).

- Какая часть слова указывает, что речь идёт о детёныше животного? ( - ёнок)

- Где эта часть слова стоит? (После корня).

- Для чего служит эта часть слова? (Для образования новых слов).

- Прочитайте информацию в учебнике на стр. 62 о том, как называется эта часть слова.

  • Учитель дает 1 минуту, чтобы дети нашли в учебнике название части слова.

- Как же называется часть слова после корня? ( Это суффикс).

- Для, чего служит суффикс? ( Для образования новых слов)

- Где стоит суффикс? (После корня).

- Как обозначается эта часть в слове? ( Как треугольную крышу у домика, как уголок).

- Суффикс- это нерусское слово и переводится как приколоченный, т.е приколоченный к корню.

После корня он стоит,

И на вас ,друзья, глядит

Его я если заменю,

Другое слово получу.

Обозначу уголком.

Называю суффиксом.


-Выделите суффиксы в словах, называющих детенышей животных.


- Составьте правило и проговорите его по очереди в парах. На работу 1 минута.

  • Итак, какое правило у вас получилось.

  • -Кто же мне скажет, что такое суффикс?

- Сверим наши выводы с эталоном.

  • Учитель открывает слайд на презентации. Слайд .

Чтение правила детьми. (Часть слов, которая стоит после корня и служит для образования новых слов, называется суффиксом.)

- Совпали наши выводы?

  1. Физминутка. А сейчас мы немножко отдохнем.

Встаем на Физминутку. Я буду произносить слова. Если услышите в слове суффикс –ёнок-или –онок-, то вы строите над головой крышу домика из ладошек. Если нет такого суффикса, то приседаете (козленок, домик, лесок, утенок, зайчонок, замок, ключик, котенок, танкист, диванчик, цыпленок,галчонок).



6. Первичное закрепление. Игра «Отгадай слово» .

- Итак, ребята, суффиксы наши помощники и они могут творить чудеса со словами. И в этом мы сейчас убедимся!

-Представьте, что мы попали в страну где живут гномы и великаны.

-Я вам буду загадывать слова, а вы будете записывать отгадки в свои тетради.

-Как можно назвать маленький дом у гнома?

- Большой дом у великана называют?

-У гнома есть маленький кот, как его можно назвать?

-А кота для великана?

-Какие слова у вас получились?

- (Слова: домик, домище,кот, котище). Какие слова у вас получились?

- Давайте попробуем выделить суффиксы в записанных словах?

- ик, ищ, ин, ишк)

- Как работают эти суффиксы? (Варианты ответов детей)

(Могут указать на маленький размер предмета, как суффикс -ик. Могут указать на большой размер предмета, как суффикс - ищ, - ин. Могут указать на ветхое состояние предмета, как суффикс -ишк.)

- Посмотрите на слайд и проверьте свою работу, исправьте если что то не так. (Слайд )

- Попробуем образовать новые слова с этими суффиксами ( мальчишка, сынишка, ротик, носик, гномик, ветрище, ручища, усище)

(Дети приводят свои примеры). Молодцы!


-Теперь вернемся к заданию, в котором возникло затруднение ( на доске) (Учитель вызывает к доске двух желающих, чтобы они разобрали последние два слова по составу, остальные выполняют в тетрадях, исправляют ошибки, если есть)(Снеж(корень)ок(суффикс), зуб(корень)ик(суффикс).


  1. Работа в парах с карточками.

- А сейчас я вам предлагаю поработать в парах. У нас на партах лежат конверты. Откройте и возьмите карточку белого цвета. Прочитайте задание. Из предложенных частей составьте новые слова.

-Давайте проверим, что у вас получилось. Запишите эти слова в тетради и, выделите суффиксы. Какие суффиксы вы выделили?

( каменщик, дворник, плотник, тракторист, машинист, связист,). На что указывают эти суффиксы? ( На профессию, на род деятельности человека.)


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой. (резерв)

Самостоятельная работа детей с проверкой.

Упр. 84 стр.64

Рассмотрите рисунки. Как называются изображённые на них музыкальные инструменты? Как называют музыкантов, которые играют на них? Запиши слова по образцу. Отметь суффиксы. На выполнение 2 минуты.

Слайд .

  • После выполнения, учитель проводит проверку.

(Пианино – пианист, гитара- гитарист, горн – горнист, барабан – барабанщик)

Покажите сигналами зеленого цвета –у кого были трудности с образованием новых слов?

У кого были трудности с определением суффикса?

У кого задание не вызвало затруднение? ( Какие вы молодцы, все справились с заданием)

Какую работу выполняют суффиксы –ист, - щик?- ник? ( Помогают называть профессии людей, род деятельности, работу)



  1. Рефлексия деятельности на уроке.

А теперь давайте подведем итог урока.

Что нового узнали сегодня на уроке?

( Узнали новую часть слова - суффикс.)

- Что хотели узнать о суффиксе?

(Узнать, как называется часть слова, где находится и как она обозначается? Смогли узнать? А как вы докажите, что мы достигли своих целей? Вы теперь сможете сказать мне, что такое суффикс? Где стоит и как обозначается?

( Часть слова после корня называется - суффиксом. Знаем, как обозначить суффикс в слове.)


А сейчас оценим свою работу на уроке и подарим нашим гостям цветы.


Оценивать свою работу вы будете по следующим критериям:

красный лепесток – я всё понял и могу объяснить;

жёлтый лепесток – я всё понял, но пока не могу объяснить;

синий лепесток - я не понял.

Выберите лепесток и прикрепите его к серединке. (Дети собирают цветы на магнитной доске)


- А где ещё можно потренироваться в определении и выделении суффикса?

( В домашней работе.) -А домашнее задание будет творческим. Для первого варианта нужно сочинить сказку про суффикс –ок-, для второго- про суффикс –ик-.



Наш урок подошел к концу. Спасибо. Вы сегодня все отлично работали, молодцы! Но хочется отметить самых активных моих помощников: это…

Урок окончен!













































7