Тема. Употребление прописной (заглавной) буквы.
Слова с непроверяемым написанием: ноябрь.
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Форма урока: урок
Цель: познакомить с правилами написания имён собственных; формировать навыки сотрудничества; развивать память, внимание, логическое мышление; формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Оборудование: магнитная доска, карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока
Организация класса.
- Сегодня мы отправимся в путешествие в Страну грамотного письма к королеве Грамматике.
Актуализация знаний учащихся.
Что нужно знать, чтобы быть грамотными? (Знать правила)
Проверка правил.
Как определить, сколько в слове слогов?
Какие правила переноса слов вы знаете?
Что такое многозначные слова? Приведите примеры. (Земля – планета, земля в цветочном горшке, звезда – морская, на шапке, в небе).
2. Работа в тетрадях.
- Давайте вспомним правило, как надо сидеть на уроке за партой и расскажем об этом стишок. (Парта – это не кровать.)
- Теперь запишем число, классная работа.
Ребята, в Стране Грамотного письма случилась беда. Злой волшебник (показ на доске) похитил Королеву Грамматику и заточил её в свою темницу. Он это сделал специально, чтобы никто не смог больше изучать буквы и знать науку грамматику, чтобы все в этой стране стали безграмотными.
- Жалко вам Королеву? Хотите ей помочь?
- Королева Грамматика надеется на вашу помощь и прислала телеграмму. Давайте её прочитаем.
Телеграмма (читает ученик): "Дорогие, ребята! Помогите мне, пожалуйста, освободиться из темницы. Выполните все задания, и соберите волшебный цветок. Как только вы выполните все задания,силы зла исчезнут. И в стране Грамматике опять будет порядок. Надеюсь на вашу помощь!" Королева Грамматика.
- Поможем Королеве Грамматике?
- Итак, в путь!
На доску прикрепить серединку цветка.
Ты расти, расти цветок, распускайся лепесток!
Красный, жёлтый, голубой! Расцветай-ка! Зло долой!
- Первое наше задание – выучить новое словарное слово и научиться правильно его записывать. А какое слово мы сегодня будем учить, вы узнаете, выполнив такое задание. Зачеркните в этой записи все нерусские буквы, и вы прочитаете новое словарное слово.
VYHUROLЯQNБWPZIЬ
(Один ученик работает у доски, зачёркивает маркером лишние буквы. Получается слово ноябрь)
-Что вы знаете про ноябрь? ( Ноябрь – последний месяц осени).
- Чтобы не допустить ошибки скажите, написание какой буквы мы должны запомнить?
- Ребята, сколько слогов в этом слове? 2 слога.
- Куда падает ударение?
- Как можно перенести его с одной строки на другую? Один вариант переноса НО – ЯБРЬ.
- Какие опасные места в этом слове, где мы можем допустить ошибку?
Давайте запишем слово ноябрь.
- Какие пословицы и поговорки про ноябрь вы знаете?
В ноябре зима с осенью борется.( Прикрепляю лепесток к серединке цветка).
Второе наше задание. Посмотрите на эти ребусы и попробуйте догадаться, какие слова здесь спрятаны.
Ответы. Луиза, Наташа, Андрей.
- С какой буквы вы напишите эти слова, почему? (С большой буквы, с заглавной, это имена).
- Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Евгений Измайлов.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?
С заглавной буквы пишутся:
Имена, фамилии, отчества
Имена сказочных героев
Названия городов, деревень, рек, морей… т.е. географические названия
Клички животных
- Ребята, кто догадался, что мы будем учить сегодня на уроке? ( Написание слов с заглавной буквы).
4. Постановка проблемы.
- Запишите под диктовку предложение: Я люблю играть с шариком.
- Сколько слов в этом предложении? Как напишем первое слово?
- Поднимите руку, кто написал слово шарик с маленькой буквы?
- А кто написал с большой?
Что имели в виду те, кто написал слово шарик с Заглавной буквы?
- А что имели в виду те, кто оставил строчную букву?
- Чем отличаются наши два шарика друг от друга?
- Какой мы можем сделать вывод? В слове главное - это его значение. Иногда от значения слова зависит его написание.
- В данном предложении понятно значение слова? (Нет). Поэтому вы и написали его по-разному.
Сделайте так, чтобы стало понятно, что слово надо писать с большой, заглавной буквы. Я люблю гулять со щенком Шариком.
- А теперь, чтобы всем стало понятно, что шарик пишется с маленькой строчной буквы. Я люблю гулять с воздушным шариком.
- Молодцы.
5. - "Чтобы дальше помогать Королеве Грамматике вы должны быть сильными, ловкими и здоровыми. Покажите, как вы следите за своим здоровьем!"
Физкультминутка.
Большая буква
Если названные мною слова надо писать с большой буквы — поднимайте руки вверх, если с маленькой — приседайте: Барсик, котёнок, город, Донецк, Никита, второклассник, река, Россия, собака, корова, Дружок, Зорька, воробей, урок.
- Молодцы! Хорошо отдохнули. Умеем не только дружно работать, но и отдыхать, и следить за своим здоровьем.
6. Работа с учебником.
С. 86 № 132. Дети работают в парах.
- Сейчас мы с вами будем выполнять упражнение 132.
Давайте прочитаем задание.
В этих предложениях есть слова, которые звучат одинаково. Ваша задача поработать в парах, посовещаться и правильно записать эти предложения. (Первый ряд работает над первым предложением, второму ряду – второе, третьему - третье).
7. Закрепление.
Работа по карточкам.
"Ребята! Все жители в стране Грамотного письма знают, что вы можете работать на уроке самостоятельно. Попробуйте написать тест, в котором есть волшебные слова, после которых распустится ещё один лепесток.
А сейчас положите перед собой карточки с заданием по вариантам. Если слово пишем с заглавной буквы, ставим «+», если нет – «- ».
1 | ирина | |
2 | котёнок | |
3 | воробей | |
4 | россия | |
5 | макеевка | |
6 | мурка | |
7 | дядя | |
8 | иванович | |
Вариант I
1 | нина | |
2 | река | |
3 | жучка | |
4 | мальчик | |
5 | петрович | |
6 | город | |
7 | донецк | |
8 | александр | |
Вариант II
В стране Грамотного письма живут домашние животные. Давайте дадим им клички.
Котёнок Барсик, Тишка, Васька, Тимка.
Лошадь- Вороной, Горбунок.
Корова – Пеструшка, Белянка, Зорька.
Собака- Жучка, Лайка, Бобик, Тузик, Полкан, Шарик, Кузя.
Итог урока. Рефлексия.
Учитель: - Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться домой.
Ответьте на вопросы Злодея. Закончите предложения, чтобы все силы зла навсегда исчезли.
1) Начало предложения пишется:.
2) Фамилия, имя, отчество людей пишутся:.
3) Все географические названия пишутся:
- Молодцы! Вы освободили Королеву Грамматику из темницы. Теперь у них в стране все будут изучать науку грамматику.
«Поляна»
На доске – поляна из цветов, над каждым цветком надпись (словарная работа, самостоятельная работа и т. д.). Дети прикрепляют свою бабочку на цветок с заданием, которое понравилось на уроке больше всего.
Домашнее задание.