СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с презентацией

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по теме причастие»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Новолакская средняя общеобразовательная школа №1»




«Повторение и обобщение по теме «Причастие».



Урок русского языка в 7 классе





Тепсуркаева Роза Э.

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Новолакская СОШ№1»

с. Новолакское













Тема урока: «Повторение и обобщение по теме «Причастие».

Тип урока: контрольно-обобщающий.

Класс : 7

Методы контроля учебной деятельности на данном уроке:

Фронтальная, групповая, индивидуальная (устный и письменный).

Цели урока:

Обучающие:

  • обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы;

  • отработка навыков выделения и нахождения причастного оборота в предложении.

Развивающие:

  • развитие самостоятельной деятельности учащихся по обобщению сведений о причастии и предложении, осложнённом причастным оборотом;

  • способствовать развитию мыслительных процессов на основе анализа, сравнения, классификации и обобщения, развитию внутреннему плана действий на основе работы по алгоритму;

  • развитие словарного запаса учащихся.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к изучению русского языка;

  • воспитание бережного, внимательного отношения к родному языку;

  • воспитывать уважение друг к другу, учить соблюдать правила работы в коллективе, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности на основе использования элементов технологии личностно – ориентированного обучения.

Оборудование: компьютерная презентация, мультимедийный проектор, карточки, доска, схемы по теме.

Структура урока:

1. Организационный этап.

2. Этап всесторонней проверки знаний, полученных ранее.

3. Этап информации учащимся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.



Ход урока


  1. Организационный этап.

а) Приветствие.

б) Проверка готовности учащихся к уроку.

в) Организация внимания.

Сообщение темы и целей урока. (слайд 1)


  1. Этап всесторонней проверки знаний, полученных ранее.


  1. Проверка домашнего задания (чтение текстов, составленных по фотографиям из жизни школы, с причастиями и причастными оборотами).(слайд 2)



Зависят от спряжения

Зависят от гласной неопределённой формы

1 спряжение

УЩ-ЮЩ

ЕМ-ОМ

Ш-ВШ

Н-НН

АН-ЯН

2 спряжение

АЩ-ЯЩ

ИМ












2. Диагностика усвоения темы.

- Какие существуют точки зрения ученых на категориальную сущность причастия?

Причастие - самостоятельная часть речи,

Причастие - особая форма глагола,

Причастие - вид прилагательного.


  1. Фронтальный опрос (слайд3, 4).

  • Каково грамматическое значение причастия?

  • Каковы постоянные признаки причастия?

  • Каковы непостоянные признаки причастия?

  • Какие признаки глагола есть у причастия?

  • Какие признаки прилагательного есть у причастия?


  1. Цифровой диктант (слайд 5)


Умывающийся мальчик, пойманная рыба, разобранный забор, пролиставший книгу, оберегаемая от росы, лечащий врач, согретые костром, увиденные нами.

1- действительное причастие;

2- страдательное причастие.


Код ответов: 1,2,2,1,2,1,2,2.



  1. Выбор написания суффиксов причастий (слайд 6)












  1. Устное тренировочное задание (слайд 7)

Укажите суффиксы действительных причастий настоящего времени.

  • а) -енн-;
    б)
    -ящ-;
    в)
    -вш-;
    г)
    -ущ-;
    д)
    -ем-;
    е)
    -.



  1. В каких случаях надо писать суф-кс –е-? (слайд 8)

а) Расстрел_нные патроны;
б) занавеш_нное окно;
в) засе_нное поле;
г) прищур_нные глаза.


  1. Что называется причастным оборотом? (слайд 9)

  2. Выделение причастного оборота в предложениях.(слайд 10)

  3. По данным схемам составить и записать предложения (слайд 11)


о

Прич.об

пред.сущ.

, ~~~~~~ …

  1. Опред.сущ.

    Прич.об.

~~~~~~ …



  1. Повторение правила написания НЕ с причастиями с помощью алгоритма (слайд 12)




  1. Проверочная работа по вариантам (слайд 13)


1 вариант

2 вариант

Запишите номера словосочетаний, где НЕ пишется слитно.

  1. вовсе (не) избалованный ребенок

  2. окно (не) завешено шторой

  3. (не) достоверная информация

  4. (не) зависимый кандидат

  5. (не) устрашимый боец




Запишите номера словосочетаний, где НЕ пишется слитно.

  1. далеко (не) лукавый

  2. (не) ограниченные возможности

  3. (не) слушающий, а делающий

  4. гармония (не) достигнута

  5. (не) удачная шутка




  1. Написание -Н- и -НН- в причастиях(слайд 14)


Н

НН

  • В кратких причастиях

  • В остальных случаях

  1. От глаголов совершенного вида

Решить – решённый

ИСКЛ! РАНЕНЫЙ

  1. С приставкой, кроме НЕ

покрашенный

  1. Есть зависимые слова

Крашенный краской забор

  1. Есть суффиксы ОВА-ЕВА

Линованный

ИСКЛ! КОВАНЫЙ, ЖЁВАНЫЙ



  1. Закрепляющий материал.

а) найти словосочетание прилагательное + существительное (слайд 15,16)

читающий ученик;

чугунная решетка;
строившееся здание;
прочитанная книга.


б) в суффиксах каких слов следует писать –НН-? (слайд 17)

Ошибка исправле_на;
полирова_ная мебель;
туше_ный картофель;
подкова_ная лошадь.


в) записать в тетрадь только то предложение, в котором правильно расставлены знаки препинания (слайд 18)

  1. Трава пригибаемая ветром ложилась на землю.

  2. Мы подошли к туристскому лагерю, расположенному на высоком берегу реки.

  3. Любишь каждую травинку поникшую от росы.

  4. На обсыпанной золотым цветом лозине, загудела пчела.

г) исправить ошибки в употреблении причастий в предложениях. (слайд19)

Задание: Исправить ошибки в употреблении причастий.

Он не замечал ни лесов, ни озер, заросшие кувшинками.

На деревьях распустились первые листочки, растущих около дома.

Росших незабудки у ручья уже зацвели.

Появившиеся почки на деревьях говорили о наступившей весне.


  1. Морфологический разбор причастия по вариантам (слайд 20)

I вариант. Над трепещущей осиною лёгкий месяц заблестел.

II вариант. И радуют пестреющие клумбы, и резкий крик вороны в небе чёрном.

Индивидуальная карточка: Нужная книга не прочитана.


  1. Задание по грамматической стилистике (слайд 21)

Прочтите стихотворение И.Бунина( региональный компонент) и найдите причастия.

Для чего служат причастия в тексте?

Прощание

Поблекший дол под старыми платанами,

Иссохшие источники и рвы,

Усеяны лиловыми тюльпанами

И золотом листвы.


Померкло небо, солнце закатилося,

Холодный ветер дует. И слеза,

Что в голубых глазах твоих светилася,

Бледна, как бирюза.


Причастия употребляются преимущественно в книж­ной (письменной) речи. В устной речи им соответствует придаточное предложение со словом который.

(Причастия выразительно выписывают детали, жи­вописно рисуют действия, обнажая динамику (движе­ние) рассказа, что усиливает образность художественного повествования.)




3. Этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (слайд22).

Чтение высказывания А.С.Пушкина: «Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя». (слайд 22)


Домашнее задание: выписать из произведения А.С.Пушкина «Борис Годунов» причастия и причастные обороты. Выполните морфологический разбор 2 из них.


Индивидуальная карточка:


Выписать причастие и выполнить морфологический разбор.

Нужная книга не прочитана.



Карточка №1

Вставить пропущенные буквы .

Вяза(н нн)ая кофта; птица испуга(н нн) а; испуга (н, нн)ый вы­стрелом; товары развеше(н, нн)ы; картины развеша(н, нн)ы; школа радиофицирова(н, нн)а; экскурсия организова(н, нн)а; девочка умна и воспита(н, нн)а; утро тума(н, нн)о; созда(н, нн)ый в школе кружок.




Карточка №2

Раскрыть скобки.

(Не)замеченная ошибка; гласные (не)проверяемые ударением; (не)продуманный ответ: решение (не)продумано; работа (не)закончена; (не)законченное сочинение; еще (не) прочитанная книга; еще (не) обжитый край; (не)обозримая равнина; (ни)кем (ну)нарушаемая тишина; (не)устрашимый борец; (не) пролазная чаща.



Карточка №3

Вставить пропущенные буквы.

Передава ..мая научная информация; аппарат, управля..мый на расстоя­нии; автоматическая станция, запущ..ая на Луну; посадка станции, произведе..ая автоматически; возвраща„мый аппарат; фотографии, полу-че..ые с помощью новейших приборов; телевизионные камеры, установл..нные на аппарате, посыла..мом на Луну; выполне..ая программа иссле­дования.




Домашнее задание: выписать из произведения А.С.Пушкина «Борис Годунов» причастия и причастные обороты. Выполните морфологический разбор 2 из них.


Просмотр содержимого презентации
«Обобщение по теме причастие»

Урок систематизации и обобщения в 7 классе

Урок систематизации и обобщения в 7 классе

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания

Кто быстрее?  Ответьте на вопросы: Каково грамматическое значение причастия? Обозначает признак предмета по действию Каковы постоянные признаки причастия? Вид, действительное или страдательное, возвратность, время Каковы непостоянные признаки причастия? Род, падеж, число Какие признаки глагола есть у причастия? Вид, время, возвратность, бывает сказуемым, образуется от глаголов, можно заменить сочетанием с глаголом Какие признаки прилагательного есть у причастия? Род, число, падеж, обозначает временный признак

Кто быстрее? Ответьте на вопросы:

  • Каково грамматическое значение причастия?
  • Обозначает признак предмета по действию
  • Каковы постоянные признаки причастия?
  • Вид, действительное или страдательное, возвратность, время
  • Каковы непостоянные признаки причастия?
  • Род, падеж, число
  • Какие признаки глагола есть у причастия?
  • Вид, время, возвратность, бывает сказуемым, образуется от глаголов, можно заменить сочетанием с глаголом
  • Какие признаки прилагательного есть у причастия?
  • Род, число, падеж, обозначает временный признак

ОМ-ЕМ-ИМ УЩ-ЮЩ АЩ-ЯЩ Наст. вр. Страдательные Действительные Причастие Ш ВШ Н-НН-ЕНН Т  Прош. вр. Совершенный Несовершенный

ОМ-ЕМ-ИМ

УЩ-ЮЩ

АЩ-ЯЩ

Наст. вр.

Страдательные

Действительные

Причастие

Ш

ВШ

Н-НН-ЕНН

Т

Прош. вр.

Совершенный

Несовершенный

1 - действительное причастие 2 - страдательное причастие Умывающийся мальчик, пойманная рыба, разобранный забор, пролиставший книгу, оберегаемая от росы, лечащий врач, согретые костром, увиденные нами. Код: 1,2,2,1,2,1,2,2. Проверь себя

1 - действительное причастие

2 - страдательное причастие

Умывающийся мальчик, пойманная рыба, разобранный забор, пролиставший книгу, оберегаемая от росы, лечащий врач, согретые костром, увиденные нами.

Код: 1,2,2,1,2,1,2,2.

Проверь себя

Зависят от спряжения 1 спряжение Зависят от гласной неопределённой формы УЩ-ЮЩ ЕМ-ОМ 2 спряжение АЩ-ЯЩ ИМ Ш-ВШ Н-НН АН-ЯН

Зависят от спряжения

1 спряжение

Зависят от гласной неопределённой формы

УЩ-ЮЩ

ЕМ-ОМ

2 спряжение

АЩ-ЯЩ

ИМ

Ш-ВШ

Н-НН

АН-ЯН

Укажите суффиксы действительных причастий настоящего времени. а) -енн- ;  б) -ящ- ;  в) -вш- ;  г) -ущ- ;  д) -ем- ;  е) -т -.

Укажите суффиксы действительных причастий настоящего времени.

  • а) -енн- ; б) -ящ- ; в) -вш- ; г) -ущ- ; д) -ем- ; е) -.

В каких случаях следует писать -е- ? а) Расстрел_нные патроны;  б) занавеш_нное окно;  в) засе_нное поле;  г) прищур_нные глаза.

В каких случаях следует писать -е- ?

а) Расстрел_нные патроны; б) занавеш_нное окно; в) засе_нное поле; г) прищур_нные глаза.

причастие с зависимыми от него словами.

причастие с зависимыми от него словами.

Причастный оборот на письме выделяется запятыми, если находится после определяемого слова.

Причастный оборот на письме

выделяется запятыми, если находится после определяемого слова.

По данным схемам составьте и запишите предложения  опр. сущ. , прич. оборот. …  прич. оборот опр. сущ. …

По данным схемам составьте и запишите предложения

опр. сущ. , прич. оборот. …

прич. оборот опр. сущ. …

Употребляется слово без НЕ или не употребляется? НЕ употребляется Употребляется Краткое или полное? Слитно Краткое Полное Раздельно Есть ли зависимое слово? НЕТ ДА Есть ли противопоставление, частицы? ДА НЕТ

Употребляется слово без НЕ или не употребляется?

НЕ употребляется

Употребляется

Краткое или полное?

Слитно

Краткое

Полное

Раздельно

Есть ли зависимое слово?

НЕТ

ДА

Есть ли противопоставление, частицы?

ДА

НЕТ

1 вариант 2 вариант Запишите те словосочетания, где НЕ пишется слитно. вовсе (не) избалованный ребенок окно (не) завешено шторой (не) достоверная информация (не) зависимый кандидат (не) устрашимый боец Запишите те словосочетания, где НЕ пишется слитно. далеко (не) лукавый (не) ограниченные возможности (не) слушающий, а делающий (не) удачная шутка гармония (не) достигнута 2, 4 3, 4, 5

1 вариант

2 вариант

Запишите те словосочетания, где НЕ пишется слитно.

  • вовсе (не) избалованный ребенок
  • окно (не) завешено шторой
  • (не) достоверная информация
  • (не) зависимый кандидат
  • (не) устрашимый боец

Запишите те словосочетания, где НЕ пишется слитно.

  • далеко (не) лукавый
  • (не) ограниченные возможности
  • (не) слушающий, а делающий
  • (не) удачная шутка
  • гармония (не) достигнута

2, 4

3, 4, 5

Н-НН в причастиях Н НН В кратких причастиях В остальных случаях От глаголов совершенного вида Решить – решённый ИСКЛ! РАНЕНЫЙ С приставкой, кроме НЕ покрашенный Есть зависимые слова Крашенный краской забор Есть суффиксы ОВА-ЕВА Линованный ИСКЛ! КОВАНЫЙ, ЖЁВАНЫЙ Запомнить: медленный, желанный, священный, нечаянный, негаданный, невиданный, неслыханный, отчаянный

Н-НН в причастиях

Н

НН

  • В кратких причастиях
  • В остальных случаях
  • От глаголов совершенного вида

Решить – решённый

ИСКЛ! РАНЕНЫЙ

  • С приставкой, кроме НЕ

покрашенный

  • Есть зависимые слова

Крашенный краской забор

  • Есть суффиксы ОВА-ЕВА

Линованный

ИСКЛ! КОВАНЫЙ, ЖЁВАНЫЙ

Запомнить: медленный, желанный, священный, нечаянный, негаданный, невиданный, неслыханный, отчаянный

Найдите словосочетание прилагательное + существительное . а) читающий ученик; б) чугунная решетка; в) строившееся здание; г) прочитанная книга.

Найдите словосочетание прилагательное + существительное .

а) читающий ученик;

б) чугунная решетка; в) строившееся здание; г) прочитанная книга.

В суффиксах каких слов следует писать -нн- ? а) Ошибка исправле_на;  б) полирова_ная мебель;  в) туше_ный картофель;  г) подкова_ная лошадь.

В суффиксах каких слов следует писать -нн- ?

а) Ошибка исправле_на; б) полирова_ная мебель; в) туше_ный картофель; г) подкова_ная лошадь.

Запишите в тетрадь только то предложение, в котором правильно расставлены знаки препинания.  а) Трава пригибаемая ветром ложилась на землю.  б) Мы подошли к туристскому лагерю, расположенному на высоком берегу реки.  в) Любишь каждую травинку поникшую от росы.  г) На обсыпанной золотым цветом лозине, загудела пчела.

Запишите в тетрадь только то предложение, в котором правильно расставлены знаки препинания.

а) Трава пригибаемая ветром ложилась на землю. б) Мы подошли к туристскому лагерю, расположенному на высоком берегу реки. в) Любишь каждую травинку поникшую от росы. г) На обсыпанной золотым цветом лозине, загудела пчела.

Задание: Исправить ошибки в употреблении причастий. 1. Он не замечал ни лесов, ни озер, заросшие кувшинками. 2. На деревьях распустились первые листочки, растущих около дома. 3. Росших незабудки у ручья уже зацвели. 4. Появившиеся почки на деревьях говорили о наступившей весне.

Задание: Исправить ошибки в употреблении причастий.

1. Он не замечал ни лесов, ни озер, заросшие кувшинками.

2. На деревьях распустились первые листочки, растущих около дома.

3. Росших незабудки у ручья уже зацвели.

4. Появившиеся почки на деревьях говорили о наступившей весне.

I вариант.   Над трепещущей осиною лёгкий месяц заблестел. II вариант. И радуют пестреющие клумбы, и резкий крик вороны в небе чёрном. Проверь себя

I вариант. Над трепещущей осиною лёгкий месяц заблестел.

II вариант. И радуют пестреющие клумбы, и резкий крик вороны в небе чёрном.

Проверь себя

Иван Алексеевич Бунин Задание по грамматической стилистике Прочтите стихотворение И.Бунина и найдите причастия. Для чего служат причастия в тексте? Прощание Поблекший дол под старыми платанами, Иссохшие источники и рвы, Усеяны лиловыми тюльпанами И золотом листвы. Померкло небо, солнце закатилося, Холодный ветер дует. И слеза, Что в голубых глазах твоих светилася, Бледна, как бирюза.

Иван Алексеевич Бунин

  • Задание по грамматической стилистике

Прочтите стихотворение И.Бунина и найдите причастия.

Для чего служат причастия в тексте?

Прощание

Поблекший дол под старыми платанами,

Иссохшие источники и рвы,

Усеяны лиловыми тюльпанами

И золотом листвы.

Померкло небо, солнце закатилося,

Холодный ветер дует. И слеза,

Что в голубых глазах твоих светилася,

Бледна, как бирюза.