СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Синонимы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок комбинированный, первый по теме "Синонимы"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Синонимы"»


Разработка урока по русскому языку


Класс 5, предмет: Русский язык

Тема урока: Синонимы

Тип урока: комбинированный

Вид урока: сообщение новых знаний

Цели урока: познакомить с содержанием понятия «синонимы», смысловыми и стилистическими различиями синонимов, функцией синонимов в речи; научить пользоваться словарём синонимов, определять общее лексическое значение синонимов, подбирать синонимы к словам, определять смысловые и стилистические различия слов-синонимов, преодолевать неоправданное употребление слов с помощью подбора синонимов.

Планируемые результаты: учащиеся научаться находить синонимы и пользоваться ими в речи. В тексте: пользоваться словарем синонимов, объяснять языковые явления

Личностные УУД. Осознание эстетической ценности русского языка, развитие учебно-познавательного интереса. Регулятивные УУД. Развивать умение пользоваться словарями разных типов, ставить цели с помощью учителя Познавательные УУД. Извлекать информации из учебных текстов и словарей, использовать имеющуюся информацию при получении новых знаний Коммуникативные УУД: обогащать словарный запас учащихся за счет слов синонимов, развивать умение читать текст выразительно

Оборудование: Интерактивная доска, синонимические словари

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здоровается с детьми, отмечает отсутствующих

Приветствуют учителя, садятся

Проверка домашнего задания

 

Молодцы, вы хорошо помните пройденный материал. Я думаю, что вы готовы узнать новые сведения из этого раздела.


1. Чтение предложений с омонимами

2. Сообщение о словах- омоформах и словах-омофонах

Омофо́ны,  фонетические омонимы (греч. ὁμός — одинаковый + φωνή — звук) в языкознании — слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.

Примеры в русском языке: порог — порок — парок, луг — лук, плод — плот, туш — тушь, падёж — падёшь, бал — балл, косный — костный, предать — придать, компания — кампания, привидение — приведение, кот — код, прут — пруд.

Омоформы — слова, совпадающие в написании и звучании в некоторых их формах.

У двух слов может совпасть написание и звучание, а грамматическая форма является различной. Лексическое значение этих слов остается разным. Такие слова называются морфологическими омонимами, или омоформами. Морфологическими омонимами могут быть слова разных частей речи, например:

Прекрасен пушкинский стих. — Ветер совсем стих.

Лошадь вели к ветеринару. — Вели ему выйти.

В форточке нет стекла. — Вода еще не стекла до конца.

Мы видим солнце, море и чаек над водой. — Совсем уже не видим месяц за облаками.


Лингвистическая разминка

На доске слова: горный, горестный, горка, пригорок, горевать, пригорюниться.

Являются ли все эти слова однокоренными?

Запишите их в два столбика по значению корней.

Как бы вы назвали одинаковые по написанию, но разные по значению корни? Как называют слова с такими корнями















Омонимические корни. Слова с омонимичными корнями

Актуализация темы

В сказке про Вини-Пуха есть такой отрывок: собираясь в экспедицию на Северный полюс, Кристофер Робин хочет захватить с собой еду. Он говорит Вини-Пуху:

- Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они собирались, пока я почищу ружьё. И ещё надо не забыть провизию.

- Про что не забыть?

- Не про что, а то, что едят.

- А-а! - сказал Пух радостно.- А мне показалось, что ты говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и скажу им всем.

Какого слова не знает Винни-Пух?

А вы слышали такое слово? Что оно означает?

Как ещё можно назвать еду?





Что общего у всех этих слов?

Такие слова называются синонимами.

Какую цель вы поставите себе на уроке





С чего мы начнем знакомство с новым понятием?

Слушают учителя, отвечают на вопросы






















Вини-Пух не знает слова "провизия".



Еду

Продовольствие, провиант, продукты, снедь

Часть речи



Узнать, что такое синонимы, научиться их подбирать, определить для чего они в русском языке необходимы

С определения его значения

Изучение нового материала

Что означает вторая часть слова «онима»»

Первая часть «sin»- означает "одинаковый»

Какие же слова в русском языке называют синонимами( провизия, еда, провиант, продукты, снедь)

Прочитайте теоретический материал учебника стр. 161-162

С какими словами синонимами вы познакомились?

Есть ли отличие в значениях словах синонимов?













Какой частью речи являются синонимы?



Докажите это.









А зачем нужны в языке синонимы?

Она означает имя





Они имеют одинаковое значение и разное написание и произношение




Бегемот- гиппопотам, красный, алый, бежать-мчаться

Да. Бегемот употребляется в разговорной речи, а гиппопотам в научной, мчаться не просто бежать, а бежать с большой скоростью, алый обозначает ярко красный цвет светлого оттенка.

Синонимы всегда являются одной частью речи

Бегемот-гиппопотам –существительные,

Бежать- мчаться –глаголы;

Красный -алый-прилагательные

Точно охарактеризовать явление, красиво. Образно выразить свою мысль, не повторять одно и тоже слово в тексте

Физкультминутка

Я буду читать стихи со словами-синонимами, омонимами. Когда вы услышите синонимы, поднимите руки вверх и хорошо потянитесь кверху. Когда я назову омонимы, шагайте на месте, не отрывая носков от пола.

Суслик выскочил из норки

И спросил у рыжей норки:

-Где вы были?

-У лисички,

-Что вы ели там?

-Лисички.

Уговорились я и мама

Дождаться выходного дня

И посмотреть ги-ги-топамам..

Нет, ги-попо-тото-потпма…

Нет, ги-гито-попо-потама..

Пусть мама скажет за меня!

Вошли в открытые ворота

И побежали мы вдвоем

Взглянуть на ги..бегемота!

Мы чаще так его зовем…

Какие вы услышали омонимы, какие синонимы?











Имитируют ходьбу на месте




Поднимают руки вверх, опускают









Норки, лисички

Гиппопотам, бегемот


Всегда ли можно заменить какое-либо слово синонимом?

Что делать, если мы не можем найти синонима к слову?

Можно заглянуть в словарь. Мы знаем с вами разные словари, есть словари синонимов.

Давайте познакомимся с таким словарем.

Откроем словарь и посмотрим, как он устроен.

- Найдите слово "громкий"

- Прочитайте словарную статью, расскажите, как она построена

 

























- Найдите в словаре синонимов синонимический ряд и назовите наиболее употребительное слово .

- Для чего же создан такой словарь?

Обсуждают



Обсуждают











Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров.  Начинается с наиболее

употребительного слова.

Затем указывается значение, объединяющие слова в один ряд синонимов, и то, чем они различаются.

Заканчивается словарная статья примерами, иллюстрирующими употребление каждого из синонимов в художественной литературе.

Находят синонимические ряды и зачитывают


Дает возможность обогатить нашу речь; для того, чтобы найти точное слово, показать богатство нашей речи.

Тренировочные упражнения

Работа с учебником. Упр. № 349 устно

Задание: докажите, пользуясь в нужных случаях материалом для справок и словарем, что данные ниже слова- синонимы.

Метель, пурга, буран; зной, жара; дорожка, тропинка; алфавит, азбука

Для справок: высокая температура воздуха; снежная буря; перечень букв в определенном порядке; узкая полоска земли.

- По словарю синонимов определите лексическое значение в первой группе слов.

Упр. 360-комментированное письмо






Упр.361



Можно ли заменить в тексте одно слово другим?

Прочитайте синонимы следующего упражнения и скажете, всегда ли можно использовать одно слова вместо другого. Почему?

Упр.362

(Пурга - сильная снежная буря на открытых пространствах)

(Метель - снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении)

(Буран - метель в степи, на открытых местах)

Вывод делают учащиеся: (все эти слова называют одно и то же явление - снежную бурю, но разными словами).



Родина, отечество, отчизна; бесконечный, бескрайний, беспредельный; охранять, караулить, сторожить.

самостоятельная работа с последующей проверкой








Не всегда. Они не только называют предмет. Признак , действия, но и имеют эмоциональную окраску.

Домашнее задание

§ 68, Упр. 363,выписать словарные слова на стр. 163 в словарь, составить с ними предложения


Записывают домашнее задание в дневник

Рефлексия

- Что же вы узнали на уроке о синонимах?





























Продолжи фразу:

  • Я узнал, что…

  • Мне было интересно…

  • Меня удивило…

Вывод: в русском языке много слов-синонимов. Они наши большие друзья и помощники. Синонимы - средство, с помощью которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы используются для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей текста. Синонимы делают нашу речь яркой и эмоциональной.


Высказываются по уроку, продолжая фразы


Список литературы:

1.Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка. - М.: 1986

2. Бондаренко М. А. Русский язык. Поурочные разработки. 5 класс :учеб. пособие для общеобразоват. организаций /М. А. Бондаренко. — М. : Просвещение, 2016

3.Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс.-2-у изд., перераб.- М.:ВАКО, 2013

4. Русский язык. 5 класс. Учеб. Для общеобразовательных организаций с прил. На электронном носителе .. /[ Т. А. Ладыженская, М.Т.баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. Ред. Н.М.Шанский]/ -3-е изд.- М.:Просвещение, 2014

5. Русский язык. Методические рекомендации. 5 класс пособие для учителей общеобразоват. организаций /[Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, М. Т. Баранов и др.]. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2014.

6. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и других. 5—9 классы : пособие для учителей обще образоват. учреждений / [М. Т. Ба-ранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шан ский и др.]. —12-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2011.

7. Русский язык. Помощь изучающим. Лексика. Что такое омоформы.

http://russkiiyazyk.ru/leksika/chto-takoe-omoformyi.html

8.Википедия. Омофоны. https://ru.wikipedia.org/wiki/Омофоны

9. Физкультминутки на уроках русского языка http://5fan.ru/wievjob.php?id=52995