Оренбургская область
Кваркенский район
МАОУ «М.Горьковская ООШ»
Урок по математике
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Класс: 5
Учитель: Кумакбаева А.А.,
высшее образование, 1 категория
Максим Горький
Цели урока:
образовательная: отработать навыки устного счёта; закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей; проверить степень усвоения материала путем проведения самостоятельной работы в форме теста с проверкой на уроке; подготовиться к контрольной работе.
развивающая: познавательного интереса, развитие логического мышления, любознательности, умение наблюдать, анализировать и делать выводы.
воспитательная: повышать интерес к предмету математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования умений и навыков.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация для сопровождения урока медиапродукт Microsoft Office Power Point, раздаточные материалы - тест по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”, индивидуальные карточки с заданиями для сильных и слабых учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент. ( 0,5 мин)
(слайд 1) Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас заключительный урок по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”.
(слайд 2)
Задача, конечно, не очень простая:
Играя учить и учиться играя.
Но если с учёбой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
- Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
- Последуем совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшем.
- Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица: «Попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение.
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Ответы учащихся).
- Итак, наша общая цель доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать.
II. Актуализация опорных знаний. ( 5 мин)
Начнем наш урок с повторения ранее изученного материала.
Дроби десятичные – новые для Вас,
Лишь совсем недавно, их узнал ваш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки,
Учим, учим правила, готовимся к уроку.
(слайд 4) Вопросы для повторения:
Как сравнить десятичные дроби?
(слайд 5)
(Десятичные дроби сравнивают поразрядно, начиная со старшего разряда: целую часть с целой, десятые с десятыми, сотые с сотыми и т.д.)
1,1872
Выполните сравнение дробей:
(слайд 6)
Давайте закрепим правила сравнения дробей.
7,2 5,99
18,04 0,3 = 0,30
4,806 9,404 7,040 = 7,04
(слайд 7)
Как складывают и вычитают десятичные дроби?
(слайды 8-10)
Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:
уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
(слайд 11)
Восстановите запятые:
7,39 + 4,48 = 11,87
4,2 + 2,06 = 6,26
18,01 + 2,9 = 15,11
5 – 0,61 = 4,39
(слайд 12)
Устный счёт.
III. Закрепление полученных знаний. Работа в тетради – 10 мин.
Сегодня к нам в школу пришло письмо.
(Слайд 13)
“Дорогие ребята. Пишет Вам Винни-Пух. У нас беда. Помогите нам, пожалуйста, справиться с нею. Дело в том, что мы, т.е – Винни-Пух, Ослик Иа и Пятачок решили узнать свой вес. Но шкала весов до20 кг была повреждена, и показания на ней прочитать не представлялось возможным. Поэтому я взвесился, сначала с Пятачком: получилось 22,4 кг; затем с Осликом, получилось 23,5 кг; а затем мы взвесились все вместе и получили 26,7 кг. Но все равно мы так и не узнали свой вес. Если сможете, помогите нам, пожалуйста. Мы на вас надеемся. Мы слышали, что вы самые лучшие ученики в этой школе среди пятых классов. С большим уважением Винни Пух”.
Откройте тетради, запишите: число, классная работа.
(Слайд 14)
Эту задачку вы решаете в парах.
Решение:
1) 26,7-22,4= 4,3 (кг) – весит Ослик
2) 26,7-23,5= 3,2 (кг) – весит Пятачок
3) 22,4-3,2 = 19,2 (кг) – весит Вини Пух
Ответ: Винни Пух – 19,2 кг, Пятачок – 3,2 кг, Ослик Иа – 4,3 кг.
IV. Решение уравнений “Составьте слово” – 5 мин. (слайд 13)
(Слайд 15)
Пока я готовила презентацию к уроку, хитрый компьютер перепутал все буквы. Помогите восстановить слово. Для этого нужно решить уравнения и составить слово из перепутанных букв:
| | | |
| х + 3,8 = 8 | ответ: 4,2 | Буква: д |
| х – 6,5 = 12 | ответ: 18,5 | Буква: р |
| 9,71 – у = 3,31 | ответ: 6,4 | Буква: о |
| 5х + 1,2 = 11,2 | ответ: 2 | Буква: б |
| 10,96 – 3у = 1,96 | ответ: 3 | Буква: ь. Получилось слово “дробь”. |
V. Физкультминутка – 1,5 мин.
(слайд 15)
На уроке мы писали,
Все что знали, отвечали.
А теперь мы отдохнем
И опять писать начнем!
Сбросили напряжение, накопившееся за время решения задачи и уравнений, продолжим работу в тетради.
VI. Практическая работа в тетрадях:
№ 898 (1, 3) стр. 226– 5 мин.
(слайды 16-17)
VII. Тест по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей” – 10 мин.
(слайд 18)
Теперь проверим наши знания с помощью теста.
Если при решении у вас появятся вопросы – поднимите руку, и я к вам подойду.
Ребята 10 минут прошли. После выполнения меняемся тестом с соседом и проверяем правильность выполнения, сверяя с ответами на слайде. Рядом с каждым заданием ставим знак “+” или “ – ”.
Оценим результат (слайд 19).
Ответы к тесту:
Вариант 1
А1) 3
А2) 1
А3) 4
А4) 1
В1) 19,2 км/ч
В2) 1,8 км/ч
Вариант 2
А1) 2
А2) 3
А3) 4
А4) 1
В1) 13,8 км/ч
В2) 2,7 км/ч
(слайд 20)
Критерии оценки:“5” – 6 заданий;“4” – 5 заданий;“3” – 3 или 4 задания.
Молодцы! Хорошо поработали.
VIII. Работа в парах. – 4 мин.
А теперь, ребята, самостоятельно работаем в парах. Выполняем задания на карточках.
(слайд 21)
1) 16,25+24,3+3,75=44,3
2) 2,31+(7,65+8,69)=18,65
3) 0,387+(0,613+3,142)=4,142
4) (7,891+3,9) +(6,1+2,109)=20
IX. Домашнее задание – 1 мин.
Откройте дневники и запишите задание на дом.
Задание №5 «Проверь себя» в тестовой форме на стр. 228.
X. Итог урока – 2 мин.
Оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, обсуждение допущенных ошибок и того, что необходимо для их коррекции. Объявление оценок.
XI. Рефлексия – 0,5 мин.
(слайд 23)
– Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке.
- Поделитесь своими впечатлениями.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
– Сумел ли ты закрепить свои знания и умения?
– Ты был активен на уроке?
– Было ли тебе интересно?
Учащиеся рассуждают о том, что им больше всего понравилось на уроке, что запомнилось, что бы они хотели повторить, что бы хотели изменить. Как они себя чувствовали на уроке.
Мне было очень приятно работать с вами.
Спасибо за урок!