СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Сложение целых чисел с одинаковыми знаками"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок в теме "Сложение целых чисел с одинаковыми знаками"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Сложение целых чисел с одинаковыми знаками"»

Тема урока: Сложение целых чисел

Цель урока: сформировать представление о содержании действия сложения целых чисел, ввести понятие сложение целых чисел и выработать умение использовать это правило для решения задач, которые предусматривают действие сложение.

Ход урока

  1. Организационный момент. Взаимное приветствие.

  2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка)

  3. Актуализация опорных знаний

Вычислить: 5+8; 23+7; 48+2; 27+12

Найти среди чисел отрицательные : -(-4); 34; -23;+23; -(-(-38))

Чему равны модули чисел: 27;-3;-27;3;503

Какие цифры можно поставить вместо*, чтобы равенство были верными: 27*

  1. Формирование новых знаний.

Задача1. Термометр показывает + . Потом температура повысилась на . Какую температуру показывает термометр сейчас?

Задача 2. Термометр показывает - . Потом температура понизилась на . Какую температуру показывает термометр сейчас?

Значит, чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, достаточно сложить их модули и перед результатом поставить их общий знак.

  1. Закрепление знаний

Устно. Выполните сложение: 40+60; -40+-(60); 20+(+15);-20+(-15)

Письменно № 252, 254, 260, 261

Дополнительно: Вычислить а)110+120; б)-110+(-120); в)-107+(-18); г)-25+(-50);д(-5)+(-25); е)+42+(+58); ж)-63+(-47)

Поставьте вместо * знак , чтобы получилось правильное неравенство: а)-17+(-31)*-17; б)-22+(-35)*-35; в)26+(+45)*0; г)-89+(-90)*0

Найти значение выражения х+у+(-16), если : а)х=-17; у=-19; б)х=-91, у=-74

  1. Итоги урока. Историческая справка. Известно, что положительные и отрицательные числа были известны еще древним индусам. Но, в отличии от нас, они считали положительные числа «имуществом», а отрицательные числа «долгом». Попробуйте перевести выученное правило сложения чисел с одинаковыми знаками на язык древних индусов.

  2. Домашнее задание: выучить п. 2.4(правило в тетради), выполнить № 253,259