Конспект по изобразительному искусству.
Класс - 4
Тема урока: Страна восходящего солнца.
Цель: учить рисовать японский пейзаж.
УУД:
Предметные:
-дать понятие пейзажа Японии;
-научить видеть особенности пейзажа.
Личностные:
-адекватно реагировать на замечания учителя и одноклассников;
-уметь находить ошибки.
Коммуникативные:
-учить решать предметные задачи вместе с одноклассниками;
-уметь оказывать помощь в корректной форме.
Регулятивные:
-уметь ставить цели задания;
-выстраивать алгоритм достижения цели.
Оборудование: альбом, карандаш, краски, стакан с водой, проектор, презентация, образец рисунка.
Ход урока.
I. Организационный этап.
-Здравствуйте, садитесь.
-Ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на столе должны лежать: альбом, краски, стакан с водой, простой карандаш, ластик.
II. Сообщение темы урока.
-Ребята, сегодня будет необычный урок, мы будем говорить о Стране восходящего солнца.
-Может быть, кто-нибудь знает, что эта за страна? (Страна Япония)
-Страна Восходящего Солнца - это самоназвание, отображающее то, что это народ, избранный солнцем. Японцы связывают восход солнца с процветанием и счастливым будущим.
III. Изучение нового материала.
А) Беседа по теме урока.
-Перед тем, как мы отправимся в путешествие в Страну восходящего солнца, туда, где зарождается день, может кто-нибудь что-то знает и расскажет о этой стране? (высказывания детей, если они имеются)
-Хорошо. Представьте себе великий бескрайний океан. Со дна океана поднялись высокие островерхие горы. Такие высокие, что их вершины выступили над водой и образовали цепь островов. С течением времени на этих островах поселились люди. Слайд 1 Никто точно не помнит, как попали сюда их отважные предки, возможно, и вправду их призвала Ахматерасу- лучезарная богиня Солнца. И до сих пор здесь покланяются ей с трепетом и восхищением любуясь по утрам торжественным восхождением её огненного диска из вод океана. Слайд 2 Люди прозвали свою страну Ямато, что переводится как «путь гор». А сегодня все называют эту страну ЯПОНИЯ.
-Так как же образовалась эта страна? (со дна океана поднялись горы, которые образовали цепь островов.)
-А вы запомнили, кто, по мнению людей, призвал в эту страну предков? (Лучезарная богиня Аматерасу)
-Посмотрите на пейзажи Японии. Какая необычайная природа в этих краях. Слайд 1, 2
-Быстрые горные речки мчатся с вершин к морю. Стволы, ветви и корни причудливо извиваются, они корявы, но очень красивы. Там очень влажно. И часто бывают туманы. А вы помните, как выглядит природа во время тумана? Можете описать её? (Высказывание детей)
-Японцы любят рисовать пейзажи, особенно любят изображать туман. Подробно рисуют детали первого плана: то, что близко, например ветку с повисшими на ней светящимися каплями. А сзади изображают размытую, серебристую тень, а также светлые, расплывчатые силуэты гор – простор большого мира. Слайд 3
-Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. И этому учат всех японских детей. Даже в школе есть такой особый предмет- искусство любования. Там учат:
всматриваться в привычное – и видеть неожиданное;
всматриваться в простое – и видеть сложное;
всматриваться в некрасивое – и видеть красивое;
всматриваться в малое – и видеть великое!
-Поклонение природе в Японии возникло в давние времена, к созерцанию её относились как к молитве. Художник же должен обладать зоркостью видеть невидимое! Недостаточно было изображать только внешнюю форму вещей.
-Посмотрите: какая лёгкая и выразительная точность рисунка. Слайд 4
-Также нужно научиться переживать единение с природой, ощущать в себе её движения: как бы стать веткой, которая гнётся под весом снега, или травинкой, бережно удерживающей каплю росы.
-Давайте вспомним, чему же учат в школах японских детей? Какому искусству? (Искусству любования, видеть во всём неожиданное, сложное, красивое и великое)
-Теперь мы поговорим о постройках. Самое знаменитое, что построили японцы, - это… сады!
-Японцы создали разные сады. И самый необычный – сад камней. Традиция строить сады камней очень древняя. На площадке из белого гравия, уложенного волнистыми рядами, размещены разной величины камни. Посетитель, взглядом переходя от камня к камню, уходит мысленно от суеты и дел. Камни производят впечатление горных островов, омываемых морскими течениями. Все камни не охватить взглядом сразу. Всё это вызывает настроение таинственности, недосказанности. Слайд 5
-Японские домики не имеют стен в нашем понимании. Помните, как складывают из брёвен стены избы? А в Японии строят только рёбрышки стен – лёгкие сквозные конструкции, а между ними делают передвижные ширмы. Когда внутри горит свет, такой домик похож на фонарик. Слайд 6
-Главная хозяйка дома, конечно, женщина, она же и главное его украшение. Одежда японок -кимано.
–А вы знаете как она выглядит? (высказывание детей)
-Это платье-халат с широкими длинными рукавами и большим роскошным бантом на спине. Особенная красота кимано – в его росписи. Женщины расписывали их сами для себя, берегли и передавали внучкам. Слайд 7
-У Японцев есть любимый праздник, это праздник цветения вишни сакуры. Он наступает, когда приходит долгожданная пора весеннего пробуждения. Розовые соцветия превращают деревца в кудрявые благоухающие облака. Это праздник весны и молодости. Все идут любоваться красотой, которой одарила их природа. Слайд 8
Физминутка (на экране)
- Молодцы! Садитесь и приготовьтесь слушать меня.
Б) Этапы рисования портрета.
-Вы должны будете нарисовать сады Японии. (вывешиваю педагогический рисунок)
-Прежде чем, начать рисовать сады, давайте повторим этапы рисования пейзажа: (вывешиваю этапы рисования после ответа детей)
-С чего начинаем сначала? ( с компоновки)
-Что делаем дальше? (обозначаем предметы геометрическими фигурами)
-Что после этого? (прорисовываем каждую часть)
-И что же делаем в заключение? (раскрашиваем)
-Альбом располагаем горизонтально.
В) Самостоятельная работа учащихся.
- Возьмите альбом, расположите его горизонтально.
-Приступайте к рисованию садов Японии, для того, чтобы вам было проще, посмотрите на этапы рисования, которые я вам приготовила.
IV. Рефлексия.
- Дети, поделитесь своими результатами (смотрю на все рисунки и выбираю 3 рисунка, которые получились хорошо, вывожу этих детей к доске)
- Ребята, мы можем сделать замечания к этим рисункам?
- Дети, оценки вам поставит Антонина Николаевна.
-Что же нового вы узнали сегодня на уроке? (Лучезарная богиня Аматерасу призвала в страну предков; в японских школах есть предмет –искусство любования; существуют сады камней)
-Ребята, а теперь уберите свои рабочие места. Краски уберите в коробку. Встают ребята, которые сидят на 1 ряду и выливают воду, кто вылил присаживается, затем встают ребята, которые сидят на 2 ряду и выливают воду и встают ребята, которые сидят на 3 ряду и выливают воду.
V. Организация на перемену.
-Ребята, вот и подошёл наш урок к концу. До свидания.