Физика 8 класс.
Тема урока: Свет. Источники света.
Цель урока:сформировать представление об естественных и искусственных источниках света, показать роль света в жизни человека, научить в ходе за природными явлениями видеть прекрасное.
Задачи урока:
Обучающая: познакомить с источниками света, с действиями света, научить объяснять солнечные и лунные затмения;
Развивающая: способствовать развитию мышления, познавательного интереса, расширить кругозор учащихся, привить навыки видеть прекрасное при рассмотрении природных явлений;
Воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся путем ознакомления со световыми явлениями.
Планируемые результаты:
Личностные:осознание и выработка собственной жизненной позиции в отношении мира и окружающих людей, соотнесение с окружающим миром себя и своего будущего.
Метапредметные:
- регулятивные УУД:обнаруживают область незнания, определяют цель урока, планируют и корректируют свои действия, корректируют усвоение новых знаний, планируют и корректируют свои действия, оценивают свои знания, соотносят результат своего усвоения с целью урока, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, осуществляют самоконтроль усвоения новых знаний.
- познавательные УУД:анализируют область своего незнания в данной области физики, наблюдают, делают выводы, проверяют усвоение новых знаний, ищут и структурируют информацию, выделяют существенную информации, осознанно строят речевое высказывание в устной форме, делают выводы.
- коммуникативные УУД:слушают учителя и мнения других учащихся, обсуждают и приходят к общему мнению в совместной деятельности, учитывают мнения других, слушают партнера, выполняют совместную деятельность, слушают комментарии учителя, взаимно контролируют знания друг друга, учатся формулировать собственное мнение и позицию, учатся формировать собственное мнение.
Предметные: применение знаний об источниках света, использование знания о прямолинейном распространении света для объяснения происхождениясолнечных и лунных затмений.
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока: мультимедийная презентация.
Возраст учащихся: 14 лет, учащиеся 8 –х классов.
Программное обеспечение:
электронный учебник, «Физика. Библиотека наглядных пособий.7 – 11 классы», под редакцией Н. К. Ханнанова, 2004 год;
Учебное электронное издание. «Физика. 7 – 11 классы»,интерактивный курс физики, Физикон www.physicon.ru , 2000 год.
Межпредметные связи:
С астрономией – объяснение солнечных и лунных затмений;
С черчением – построение световых лучей, выявление областей с тенью, полутенью;
С литературой – описание физических законов с лирической стороны, глазами поэтов и писателей.
План урока
1.Изучение нового материала:
Знакомство с естественными и искусственными
источниками света;
Знакомство с действиями света:
а) наблюдение теплового действия света,
б) наблюдение химического действия света,
Знакомство с особенностями прямолинейного распространения света;
Рассмотрение опыта, отражающего уникальное явление «Солнечное затмение»;
Итоги урока. Тест для самоконтроля.
3.Задание на дом.
Ход урока:
I. Организационный момент: Проверка готовности к уроку, настрой на работу.
II. Изучение нового материала:
Актуализация знаний по теме. Целевая установка
Ставлю коробку в которой лежат фонарик , свеча, лампа…
Достаю и показываю детям по порядку.
Определяем тему урока : Источники света.
Цель определить.....
Что такое свет? Почему одни предметы цветные, а другие черные или белые?
Благодаря органу зрения человек видит окружающий мир, осуществляет связь с окружающей средой, может работать и отдыхать, шутить. От того, как освещаются предметы, зависит продуктивность труда. Без достаточного освещения растения не могут нормально развиваться. Знание закономерностей световых явлений позволяет конструировать различные оптические приборы, которые находят широкое применение в практической деятельности человека. Лучшая иллюстрация значению световых явлений в жизни человека – “минутный эксперимент”:
Закройте глаза на одну минуту и представьте себе “жизнь во тьме”!!!
Свет исключительно важен для каждого человека. Благодаря ему мы ориентируемся в пространстве, видим окружающий нас мир. Свет воспринимается органом зрения - глазом, который устроен так, что находящиеся вокруг предметы мы видим цветными. Но свет не только средство получение информации о деятельности, но и инструмент исследования последней. Благодаря свету были сделаны величайшие научные открытия. Например, в астрономии установлены законы движения планет и звёзд, их химический состав, в биологии – строение клетки живых организмов. Свет активный участник биологических процессов, в частности фотосинтеза, фотографии. С помощью света в фотоэлементе преобразуется энергия излучения в электрическую энергию, что имеет практическое значение в солнечных батареях. Широко используется свет в современном производстве, как для контроля качества продукции, так и для автоматического управления технологическими процессами.
Разрабатывается способы осуществления световой телефонной связи, методы обработки материалов с помощью лазеров. Сколь велика роль света в жизни человека, наверное, говорить не надо - вы это прекрасно знаете, однако надо выяснить, что же такое свет.
Оптика – учение о свете и световых явлениях. Это слово греческое, означает «видимое». Изучаемых оптических явлений так много, что мы не сможем охватить даже тысячной доли.
Опыт: зажигаем свечу. Что почувствуем, если поднести к свече руку? (Тепло). Значит, свет передаёт энергию.
Давайте вспомним, какие три вида теплопередачи мы с вами изучали в этом году.
1. конвекция;
2. теплопроводность,
3. излучение.
Опытным путем было установлено, что свет нагревает тела, на которые он падает, следовательно, он передает этим телам энергию
Свет – удивительное, самое замечательное природное явление!
Многие поэты и писатели в своих произведениях описывали это явление, которое в физике обобщено в виде сухих законов, формул, понятий. Попробуйте взглянуть на эти законы с другой, лирической стороны, глазами Тютчева, Бунина, Тарковского.
Все источники света делятся на два вида:
Естественные
Искусственные.
Давайте познакомимся с различными источниками света:
Свеча
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела. (Б. Пастернак)
Голубое основанье
Золотое острие…
Вспоминаю зимний вечер,
Детство раннее моё. (И. Бунин)
Свеча давно стала символом жизни, знаний, а также символом бессмертия
Электричество
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей.
(Адам Мицкевич)
Солнце– главный источник света на Земле.
Солнце раз ещё взглянуло
Исподлобья на поля
И в сиянье потонула
Вся смятенная земля.
(Ф. Тютчев)
Звезда
Звезда, звезда, холодная звезда,
К холодным иглам ты всё ниже никнешь.
Ты на заре исчезнешь без следа
И на заре из пустоты возникнешь.
(В. Луговской)
Светлячок
В жарких странах встречаются насекомые, светящиеся гораздо сильнее, чем наши светлячки. Ночью, во время полета, они похожи на разноцветные огоньки. В Бразилии есть птица, которая приклеивая светящихся насекомых к стенкам своего гнезда у входа, создает специальное защитное освещение: оно отпугивает змей и других животных, пожелавших проникнуть в птичий дом и съесть птенцов».
Давайте познакомимся с действиями света:
1.Тепловое действие
2.Химическое действие.
Наблюдение теплового действия света:
Возьмите две стеклянные бутылки, оберните плотно бумагой, одну – белой, другую – черной. Установите их в литровые банки с водой, как показано на рисунке.
Поместите между банками электрическую лампу.
Полученный результат запишите в тетрадь:
При освещении светом из бутылки, обернутой темной бумагой будут выходить пузырьки воздуха (воздух, нагреваясь, расширяется).
Свет – это излучение, но лишь та его часть, которая воспринимается глазом, т. е. - видимое излучение.
Тела, от которых исходит свет, являются источниками света.
Наблюдение химического действия света:
Возьмите лист фотобумаги, положите на него любой непрозрачный предмет.
Запишите результаты опыта в тетрадь:
образование темной области в местах, где был расположен предмет.
Рассмотрим особенности прямолинейного распространения света
Максим Горький в своих воспоминаниях рассказывал: «Я видел, как А. Чехов, сидя у себя, ловил шляпой солнечный луч и пытался – совершенно безуспешно – надеть его на голову вместе со шляпой».
Великие математики древности – Евклид, Птолемей и другие на основе представления о зрительных лучах, исходящих из глаз, создали теорию отражения света и положили начало геометрической оптике, сохранившей значение и для нас. И хотя законы были сформулированы на основе ошибочных представлений о зрительном луче, это не было грубой ошибкой. Сегодня известно, что можно получить узкие пучки света при помощи экранов с небольшими отверстиями.
Запишите в тетради:
Световой луч – это линия, вдоль которой распространяется световая энергия.
Свет в прозрачной однородной среде распространяется прямолинейно.
Доказательством этого закона служит образование тени. Вспомните детскую загадку: «Ты за ней – она от тебя. Ты от неё – она за тобой».
Тень – это пространство, в которое не попадает световая энергия. В космических масштабах тень можно наблюдать при солнечных и лунных затмениях.
Рассмотрите рисунок: 17 слайд
Во время лунного затмения Луна попадает в тень, отбрасываемую Землей.
Во время солнечного затмения тень от Луны падает на Землю.
В тех местах Земли, куда упала тень, будет наблюдаться полное затмение Солнца. В местах полутени только часть Солнца будет закрыта Луной, т. е. произойдет частичное затмение Солнца. В остальных местах затмения не будет.
Альберт Лиханов в рассказе «Солнечное затмение» физически точно описал это явление:
- Держи, - протянул Фёдор закопченное стеклышко. Она прищурила глаз, но это вовсе не требовалось, - стекло было довольно большое. Солнце сквозь него казалось ярко начищенным пятаком красно – медным и очень близким.
Руки грело его тепло, а через стекло оно было холодным.
На улицу опускались стремительные сумерки. И тут солнце исчезло. Вместо него в совершенно синем небе висело черное пятно. С минуту черное пятно, затмившее солнце, висело в небе, потом край его засеребрился, и, словно обрадовавшись, тотчас дунул ветер.
Сумерки посветлели. С каждым мгновением солнце освобождалось от страшной тени, потом стало медно – красным и Лена бросила стекляшку.
Полное солнечное затмение
А теперь ребята проведем физминутку.
Кроссворд.
Пословицы, поговорки :
Всего света не захватишь.
Лучше нету солнечного свету.
Светит месяц, да не греет.
Тьма света не любит, а злой доброго не терпит.
Загадки:
Ежегодно по утрам
Он в окошко входит к нам.
Если он уже вошёл,
Значит, день пришёл...(Свет)
Без него плачемся,
А как появится,
От него прячемся.
(Солнечный свет)
С потолка свисает груша,
И не думай грушу кушать!
Светится, как солнце,
Уронишь — разобьётся.(Лампа)
Таять может, Да не лед.
Не фонарь, А свет дает.(свеча)
Попробуй, оцени свои знания на уроке и выполни тест:
Задача .
Со всех ли точек земной поверхности можно наблюдать происходящее в данный момент лунное затмение? солнечное затмение?
Ответ: Лунное затмение может быть наблюдаемо с любого пункта того полушария Земли, которое в момент затмения обращено к Луне; солнечное же затмение видно в каждый момент времени лишь в области сравнительно небольшой тени, падающей от Луны на поверхность Земли.
. Закрепление изученного материала.
Фронтальный опрос.
Что означает слово оптика?
Что такое свет?
Дайте определение точечного источника света, светового луча.
Какие вы знаете источники света? Приведите примеры.
Как распространяется свет в однородной среде?
Какие можно привести доказательства?
Чем отличаются данные источники света?
Итог урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с источниками света, узнали о том, что в однородной среде свет распространяется прямолинейно. Доказательство: образование тени и полутени, солнечные и лунные затмения.
Ученики: Закрепили изучаемый материал; проверили полученные знания.
Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Достигли ли мы поставленной цели?
Домашнее задание:
Параграф 62, страница147 – 151, выполнить упражнение 29 страница 151,
Экспериментальное задание:
Из куска плотного картона сделайте отверстие диаметром 3 – 5 мм. Расположите кусок картона на расстоянии примерно 10 – 15 см от стены, находящейся против окна. На стене вы увидите уменьшенное, перевернутое, слабо освещенное изображение окна. Получение такого изображения предмета через малое отверстие служит еще одним доказательством прямолинейного распространения света. Объясните наблюдаемое явление. Результаты опыта запишите в тетрадь.
Работу выполнила: учитель физики Биарсланова Сайгат М.