СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок труда. Скульптуры разных времен и народов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений о скульпртурах разных времён и народов.Формирование чувства прекрасного, благодаря знакомству с окружающей средой.

Просмотр содержимого документа
«Урок труда. Скульптуры разных времен и народов.»

Урок труда 3 класс

Тема урока: Скульптуры разных времен и народов.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: формирование представлений о скульптурах разных времен и народов, изготовление поделки из предложенных материалов.

Планируемые результаты

Личностные: - формирование социальной роли ученика;

- формирование положительного отношения к учению;

- формирование чувства прекрасного, благодаря знакомству с окружающей средой;

- умение видеть красоту труда и творчества.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: - учиться работать по предложенному учителем плану;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

- оформлять свою мысль в устной форме;

- отвечать на поставленный вопрос.

Основные понятия: скульптура, скульптор, статуэтка.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы для учителя: ИКТ, пластилин, доска для лепки, стека, образец.

Ресурсы для обучающихся: пластилин, доска для лепки, стека, вода для смачивания пальцев.

  Технологическая карта учебного занятия


Этап урока.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент


-Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки.

Пусть этот урок станет для вас открытием новых знаний и достижений. Проверьте, у вас на парте должны лежать: пластилин, доска, стека. Проверьте у себя, у соседа.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2. Изучение нового материала

- Посмотрите на слайд, кто мне может назвать, что на нем изображено?

- А что такое скульптура?


– Главное средство выражения в скульптуре –объем.


-Как вы думаете, все ли скульптуры были изготовлены в одно время и одним народом?

-Конечно, нет, все скульптуры были изготовлены в разное время и разными народами.

-Давайте попробуем установить соответствия, где на слайде древние скульптуры, а где современные.

-Как называют мастера, который создаёт такие скульптуры?

- Для создания скульптур скульпторы используют различные материалы, а какие из них вы знаете?

 - Бронза, кость, дерево, мрамор, стекло, гипс.

- Как называются маленькие скульптурные фигурки? 

-Вы уже догадались какая тема нашего урока?

 -Что такое статуэтка?

-И что такое статуя?

-Это одно и тоже, или нет?

Статуэтка – это небольшая скульптурная фигурка, выполненная из различных материалов. Первые статуэтки появились еще в первобытном обществе. Их находят при раскопках древнейших поселений людей.


  • Статуя — это разновидность круглой скульптуры, представляющая собой трёхмерное изображение человеческой фигуры или животного. Обычно статуя помещается на постаменте. Статуи традиционно создаются из долговечных материалов: камень (мрамор, гранит); металл (бронза, медь, сталь); дерево.


- Скульптуры , памятники



- Скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.


-нет



(устанавливают соответствия)

Скульптор



(отвечают на вопросы)

Статуэтки


Знакомятся с определениями

 Предполагают,

 рассуждают

3.Открытие нового знания


Статуэтки являются наиболее яркими и интересными представителями сувениров. Их история берет начало еще в древние времена. Первые статуэтки появились во времена первобытных людей. Их появление связано с тем, что первобытные люди верили в богов и духов. Сначала люди делали изображения в виде статуэток и фигурок своих богов и разных духов, вылепливая их из глины и вытачивая из дерева. Они поклонялись им и использовали как защиту от злых духов. Древние люди просили у своих глиняных и деревянных идолов, чтобы они послали им еду и кров. Желания у людей того времени были примитивными, как и древние статуэтки, которые они мастерили. Древние люди делали статуэтки из подручных материалов и очень бережно к ним относились. Они полагали, что в эти фигурки вселяются души их богов, которым они поклонялись, и души животных. Изучение истории статуэтки показывает, что в те времена она использовалась людьми в культовых целях и изображала божества. Древние статуэтки сохранялись и передавались будущим поколениям. Сломать или потерять такую статуэтку означало навлечь на себя гнев богов, потерять жилище и лишиться возможности добывать себе пищу. 

 

Слушают учителя.












4. Подготовка к практической работе.

Ребята, представьте, что сегодня вы попали в сказку (пауза). А в какую отгадайте сами. « У этого героя рост – три вершка, на спине – два горба, уши - как аршин, а верный друг – крестьянский сын Иван».

- О ком загадка?

- Из какой он сказки?

- Я предлагаю сделать статуэтку Конька- горбунка таким, каким вы его представляете.

- Все статуэтки собираются по частям, поэтому нашу статуэтку мы будем лепить поэтапно.

- Вам понадобится пластилин одного цвета (коричневый, серый или терракотовый), стека, доска, вода для смачивания пальцев.

-Проверьте, все ли необходимое к работе у вас готово.


Слушают




О Коньке – горбунке.

«Конёк – горбунок»

5.Самостоятельная работа под руководством учителя


1эт. ТУЛОВИЩЕ – скатать толстую колбасу, согнуть дугой (спина – горбом вверх)

2эт. НОГИ4 одинаковых коротких столбика (не длинные, иначе конёк упадёт). Внизу каждой ноги загнуть – «копытце».

3эт. ШЕЯ – отдельный толстый жгут, изогнутый буквой S. Сверху прикрепить голову – морковку (широкой стороной к шее, узкой – морда).

4эт. ГРИВАраскатать тонкую колбаску , расплющить в ленту, стекой нарезать как бахрому, прилепить на шею и между ушей.

5.эт. ХВОСТ – такой же лентой, но прикрепить сзади.

6 эт. УШИ – скатать 2 маленьких конуса.

7 эт. СГЛАЖИВАНИЕ – мокрым пальцем пройтись по всем швам, сделать поверхность гладкой.

Секрет устойчивости: вставьте в ноги спички или зубочистки (концы затупить), тогда фигура не развалится и будет стоять.

Вы закончили свои работы, мы сделаем выставку. Оценивать будем по следующим критериям:

аккуратность, творчество, фантазия, цветовое решение.



Самостоятельно работают под руководством учителя.

6.Итог урока

-Что нового вы узнали на уроке?

-Кто такой скульптор?

-Что такое скульптура?

-А чем отличается статуэтка от статуи?

-Мы сегодня были с вами в роли скульптора, что вам было сложно?

-А что легко?

– Чему научились?






7.Рефлекия деятельности


-Ребята, давайте оценим работы по критериям .

-Молодцы! Вы все сегодня хорошо поработали. Спасибо за занятие.

Если на уроке вы всё успели сделать, у вас всё получалось, поднимите руку высоко-высоко, если вы что-то неполучалось, то руку на локоток, чтобы я видела.

Демонстрируют свои работы классу



Анализируют свою работу

8.Уборка рабочего места

Спасибо за урок. Приступайте к уборке рабочих мест.


Убирают свое рабочее место.