СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Употребление порядковых числительных в речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Употребление порядковых числительных в речи" помогает закрепить навыки склонения, правописания и употребления в речи  порядковых числительных. К уроку прилагается презентация с проверочной тестовой работой для проверки знаний и умений учащихся по теме "Порядковые числительные".

Просмотр содержимого документа
«Урок "Употребление порядковых числительных в речи"»

Урок 89

Тема: Употребление порядковых числительных в речи (§ 66)

Цель:

  1. Закрепить навыки склонения, правописания и употребления в речи порядковых числительных.

  2. Познакомить с образцами написания объявления и расписки. Формировать умения писать объявление и расписку, употреблять числительные в текстах разных стилей.

  3. Воспитывать деловые качества.

Ход урока

I. Организационный момент


II. Проверка домашнего задания

Упр. 461.


III. Повторение изученного материала

1. Устно просклонять сочетания числительных с существительными.

Двое ежат, семеро козлят, обе лодки, 8 Марта, 1 сентября.


  1. Образовать от количественных числительных порядковые (устно).

27, 14, 590, 200, 2500, 37, 37 тысяч, 395 миллионов, 23 миллиарда.


3. Записать, раскрыть скобки. Заменить цифры порядковыми числительными. Указать падеж числительных.

(342) поезд, (13) номер, (15) участник, к (8) пациенту, в (603) школу, к (2006) году, (1) января, в день (8) Марта, (90) рейс, на (105) километре, на (714) маршруте.


4. Упр. 459 (комментированное письмо «по цепочке»). Образовать от словосочетаний сложные прилагательные. Записать их.

Пятистенный, двухручный, семидневный, трехрублевый, че­тырехгодичный, двадцатипяти-летний, шестнадцатиграммо­вый, стостраничный.


IV. Объяснение и закрепление нового материала

1. Знакомство с правилом «Помните» на с. 224 (учащиеся узнают об использовании порядковых числительных в названиях событий и праздников).


  1. Написание поздравительной открытки к одному из праздников.

1 Мая, 9 Мая, 8 Марта.


Физкультминутка «Веселые рожицы»

Изображаем мордочки различных животных или сказочных персонажей. Гримаса ежика: губки вытянуты вперед — влево — вправо — вверх — вниз, потом по кругу в левую, в правую сто­рону. Затем изображаем кикимору, бабу-ягу, бульдога, волка, мар­тышку и т. д.


V. Объяснение и закрепление нового материала

1. Упр. 462 (работа над документом официально-делового стиля). Ответить на вопросы упражнения. По образцу написать объявление или расписку, используя разные виды числительных.


  1. Тестовая работа.

Порядковые числительные

Автор: ©2018, ООО КОМПЭДУ, http://compedu.ru. Описание: При участии проекта http://videouroki.net

Задание 1. Вопрос: Укажите верные утверждения

1) порядковые числительные отвечают на вопрос какой?

2) порядковые числительные склоняются, как прилагательные

3) порядковые числительные не изменяются по родам

4) порядковые числительные могут быть составными

Задание 2. Выберите порядковое числительное.

1) восемь

2) одна восьмая

3) восьмой

4) восьмеро

Задание 3. Выберите составное порядковое числительное.

1) девятнадцатый

2) девяносто девять

3) девятеро

4) девяносто девятый

Задание 4 Выберите порядковые числительные в форме творительного падежа.

1) пятьдесят шестому

2) сороковым

3) девяноста шестью

4) семьдесят четвёртым

5) о триста шестидесятом

Задание 5 Выберите порядковые числительные, которые просклоняли верно.

1) в двести пятом

2) тремястами шестнадцатым

3) семидесяти шестым

4) тысяча сто тридцать седьмого

Задание 6 Выберите словосочетания с ошибками.

1) семьсот семидесяти седьмого года

2) триста двадцать пятую страницу

3) сорока восьмого игрока

4) ста сорок третьего ученика

Задание 7 Поставьте в творительный падеж числительное пятьдесят восьмые. Ответ запишите.

Запишите ответ:__________________________________________

Задание 8 Выберите предложения, в которых допущены ошибки.

1) В двухтысячносемнадцатом году этот фильм увидит свет.

2) В две тысяче первом году этот человек начал свою карьеру.

3) В двухтысяче пятом году родился мой брат.

4) В двухтысячном году мы праздновали Новый год на стыке тысячелетий.

Задание 9 Выберите предложения, в которых нет ошибок.

1) Двух милионное население этого города дружно вышло на субботник.

2) В трёхтысячном году мы все будем общаться при помощи телепатии.

3) На этом заводе скоро выпустят двухмиллиардный подшипник.

4) В этом славном городе родился двухмиллионно первый житель.

Задание 10 Выберите строки, в которых соответствие верное:

1) ж. р., Д .п. – четырнадцатым

2) составное, множественное число – тысяча пятые

3) м. р., простое – триста седьмым

4) составное, средний род – сто пятого

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2, 4

3

4

2,4

1, 4

1,3,4

пятьдесят восьмыми

1,2,3

2,3

2, 4


VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

Каждому ученику предлагается заполнить следующую схему:


Это я хочу узнать



Это я узнаю скоро



Это я узнал недавно



Это я знал уже давно









VIII. Домашнее задание

§ 65, упр. 460