СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе "Прямоугольный параллелепипед"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить понятие прямоугольного параллелепипеда, куба ; научить находить объем прямоугольного параллелепипеда и куба.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе "Прямоугольный параллелепипед"»

Урок в 5-м классе по теме "Объем прямоугольного параллелепипеда"

Цели урока:

  • Обучающая
    повторить понятие прямоугольного параллелепипеда, куба ;
    научить находить объем прямоугольного параллелепипеда и куба.

  • Развивающие: 
    развить навыки поиска, обработки и представления информации ;
    развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы ;
    развить наблюдательность , а также коммуникативные умения.

  • Воспитательные: 
    воспитать внимательность, усидчивость; 
    сформировать понимание значимости математики как способа познания окружающего мира;

Оборудование урока: Мультимедиа, маркеры, копи-устройство mimio, индивидуальные конверты с карточками трех цветов : желтый, зеленый, красный и листочка для диктанта, модели прямоугольного параллелепипеда различных объемов и кубов, куб, объемом 1 см 3 и куб, объемом 1 дм 3

План урока.

1. Организационный момент. (Приложение 1)

Урок начинается с проверки домашнего задания и устной работы.

– На прошлых уроках мы изучали фигуру, которая называется ….. (в руках модель прямоугольного параллелепипеда).

– А вот что вы о нем знаете, мы узнаем из диктанта.

2. Математический диктант с взаимопроверкой. (Приложение 2).

– Из конвертов достаньте чистый листок. Подпишите фамилию .Вам предстоит ответить на шесть вопросов. 5 минут.

– А сейчас взаимопроверка. Меняемся листочками – проверяем работу соседа.

Проверяющий ставит оценку и подписывает свою фамилию. Листочки затем собирает учитель.

3.Формирование новых знаний.

– А теперь откроем тетради и запишем число и “классная работа”

(Приложение 3). Слайд1.

– Разделите фигуры на группы .По какому принципу вы разделили ? Одни на плоскости, другие в пространстве.

Слайд 2.

– Что объединяет эти фигуры? Они объемные.

– Две из них нам знакомы и сегодня наша задача научиться находить объем этих фигур.

– Запишем тему: Объем прямоугольного параллелепипеда.

Немного поиграем. Игра “Молчанка”.

– Достаньте из конверта три карточки желтого, зеленого и красного цвета.

– Если вы не согласны со мной – поднимаете красный означает “ неправильно – стоим на месте”.

Если согласны – поднимаете зеленый означает “правильно – идем дальше”

Если не знаете-поднимаете желтый. (Приложение 3). Слайд 4.

(Приложение 3). Слайд 5.

(Приложение 3). Слайд 6.

Учитель с помощью указки показывает на единицу измерения, проговаривая, например,

“Это единица измерения пощади” и показывает на га-дети должны поднять зеленую карточку и т.д. 2 минуты

– Какие из единиц являются единицами измерения объема? (В презентации по щелчку остаются только единицы измерения объема.)

– В руках у меня некоторые единицы измерения объема, какие?/1 см 3и 1дм 3(1 литр)

(Приложение 3). Слайд 8.

– Перед нами параллелепипед с измерениями 5 см, 3 см, 4 см.Наша задача подсчитать сколько кубических единиц содержится в фигуре?

– Разделим фигуру на слои. Сколько их получится? Сколько в каждом? 12 кубиков. Сколько всего получится? Всего получилось 60 см .

– Как имея числа 3, 4, 5 получить 60?

– Правильно! 3*4*5 = 60.

(Приложение 3). Слайд 9.

– Получим формулу.

(Приложение 3). Слайд 10.

– Начертим параллелепипед.  (Приложение 3). Слайд 11Запишем формулу.

– А как же быть с кубом? Учащиеся предлагают варианты.(Приложение 3). Слайд 12.

4. Формирование новых умений.

– Рассмотрим решение задачи на нахождение объема. (Приложение 3). Слайд 13.

Зарядка для глаз. 

– А теперь ваша очередь решать! 2 человека к доске. Остальные по вариантам.

1 вариант – № 2. Ширина 3 см, длина на 2 см больше ширины, высота 8 см. Найти объем.

2 вариант – № 3. Ширина 5 дм, длина 2 дм, высота на 6 дм больше длины. Найти объем.

– Выполним из учебника № 846.

5. Постановка домашнего задания.

Выучить формулу № 841, 842.

6. Итог урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Где это новое применяется?

(Приложение 5). В конце урока  с помощью все тех же карточек.

– Поднимите зеленую, если вы все поняли.

– Желтую ,если есть небольшие недочеты и есть над чем работать.

– Красную, если не совсем разобрались в теме.