СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 7 классе Изобразительное искусство Тема : «Дизайн современной одежды».

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в 7 классе Изобразительное искусство Тема : «Дизайн современной одежды».»

Дата Урок№ 32 Технологическая карта урока изобразительного искусства в 7 классе по программе Б.М. Неменского

Ф.И.О. педагога: Мельник Неля Петровна

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 7

Тема урока: «Дизайн современной одежды».

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Цель урока: формирование представления о дизайне, развитии моды, стиля, цвета в одежде, умений применять законы композиции в создании дизайна современной одежды, развитие креативного мышления.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

-способствовать формированию у учащихся представления о дизайне, развитии моды, стиля, цвета в одежде, умений применять законы композиции в создании дизайна современной одежды;

Развивающие задачи:

–способствовать развитию креативного мышления, пространственного воображения, творческой активности, эстетического вкуса учащихся;

-развивать умение работать самостоятельно и в команде;

-развивать коммуникативные компетенции;

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к искусству моды и дизайна через самостоятельную творческую работу и применение в жизни человека;

-воспитывать аккуратность, трудолюбие;

-воспитывать интерес к профессии дизайнера-модельера, стилиста;

Планируемые результаты:

1.Предметные:

-формирование представления и умения применять законы композиции в создании дизайна современной одежды;

-формирование эстетического вкуса учащихся  к выбору стиля одежды, цвета и аксессуаров, умение наблюдать, фантазировать, выбирать различные художественные материалы и работать с ними, создавая композицию в технике коллажа;

  1. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания, анализировать, обобщать, находить ответы на вопросы, используя полученные знания на уроке и жизненный опыт;

-уметь пользоваться разнообразными материалами для создания коллажной композиции;

-стремиться к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов в процессе создания дизайна современной одежды;

б) коммуникативные УУД:

-формировать коммуникативную компетентность в общении со сверстниками, активность для решения коммуникативных и познавательных задач;

-уметь работать в команде, распределять роли;

-уметь вырабатывать решения, выражают свои мысли, критически оценивать  свои работы и работы своих товарищей;

-уметь анализировать, обобщать, делать  выводы.

в) регулятивные УУД:

-уметь определять и формулировать тему, цель на уроке, работать с  инструкциями;

-уметь планировать и грамотно осуществлять  учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

-выражать в творческой деятельности своё отношение к дизайну современной одежды;

– анализировать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке.

  1. Личностные: 

-сформировать коммуникативную компетентность в общении со сверстниками, потребность в самостоятельной практической творческой деятельности, двигательной активности;

-учиться сотрудничать с ребятами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

-самостоятельно определять цели своей деятельности, аргументировано оценивать творческую работу, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;

-понимать значение полученных знаний в жизни человека, выбирать дизайнерский стиль, образ и отвечать за свой выбор;

Методы обучения: частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, практический;

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная;

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, колонки.

Материалы: листы бумаги А4 -10 штук, листы бумаги А 5шт., клей, ножницы, кисти, акварель, фломастеры, карандаши.

Наглядно-демонстрационный материал:  ноутбук, мультимедийная  презентация «Дизайн современной одежды» цветные листы -обозначение цвета в одежде, памятки стилей.

Музыкальный ряд: мелодии для показа мод

 

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

1этап – 

Вводно-мотивационный этап

(1мин.)

Приветствие учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Настрой учащихся на работу.

Приветствие учителя.

Активное слушание, взаимодействие с учителем.

Фронтальная работа

Коммуникативные УУД:

-коммуникативная

компетентность в общении со

сверстниками и учителем;

-слушать и понимать речь других;

-уметь выражать свои мысли;

2 этап – Постановка цели и задач урока. 

(3 мин.)

Просмотр видеоролика

https://cloud.mail.ru/public/hN1U/qEdHwVXpm

– Ребята, сформулируйте тему урока.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься?

Наш урок пройдет в творческой студии юных дизайнеров-модельеров и стилистов. 

-Дети, придумайте оригинальное название студии.

Эскизы одежды, созданные вами на уроке, войдут в ТОП самых лучших, популярных брендов одежды 2024 года.

 

Просмотр видеоролика

Называют тему урока «Дизайн современной одежды»

Высказывают своё мнение.

 

 

Просмотр видеоролика и определение темы урока. 

 

Постановка цели и задач урока. 

 

Мотивация учебной деятельности  учащихся

Личностные УУД:

-потребность в самостоятельной

практической творческой деятельности.

Регулятивные УУД:

-уметь определять и формулировать

тему, цель, задачи, название студии;

3 этап – Актуализация знаний 

(2 мин.)

Прием «Кластер»

-Что включает в себя понятие «мода»?

-Что такое дизайн?

-Какие виды дизайна вы знаете?

-Что такое дизайн одежды?

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

Раскрывается прием кластера в виде «грозди»

Беседа

Коммуникативные УУД:

-коммуникативная компетентность в

общении со сверстниками и учителем;

-слушать и слышать речь других;

-уметь выражать свои мысли;

4 этап – Изучение нового материала

(10 мин)

Презентация «Дизайн современной одежды»

https://cloud.mail.ru/public/dg3q/C6T3DS2qX

Мода в жизни каждого человека играет очень важную роль.

Каждый человек в своей жизни попадает под влияние моды, которая диктует нам что, куда и когда носить. Но с  развитием общества модная одежда стала нужна не только для комфорта, но и для эстетической красоты. 

Дизайн костюма – это искусство создания одежды как утилитарной вещи и художественного произведения одновременно.

(слайд 1-2)

–Что такое костюм?

-Что лежит в основе создания костюма? (слайд 3-4)

-Какие законы композиции мы должны соблюдать?

Дизайн современной одежды многообразен. 

-Какие группы дизайна современной одежды вы бы выделили? (слайд 5-9)

-Что такое стиль одежды?

-Какие стили вы знаете?

(слайд 10-14)

В жизни большинство людей составляют композиции из готового платья сами, смешивая элементы разных типов одежды, подбирая их по стилевому единству или по контрасту, создавая гармонию по форме, цвету или по фактуре материала, фактически самостоятельно работая над дизайном своего костюма, это называется – ансамблем.

 (слайд 14-15)

Немаловажное значение имеет цвет в одежде.

Работа по карточкам

Проверьте правильность работы (слайд 16-23)

Грамотно подбирать одежду – важное умение не только для дизайнеров и стилистов.

Каждый человек должен уметь делать это в своей повседневной жизни. 

Одежда должна подчёркивать достоинства каждой фигуры и скрывать недостатки, соответствовать месту и ситуации. Назовите знаменитых кутюрье моды-дизайнеров ?

1 «Вячеслав Зайцев»

2 « Валентин Юдашкин»

3 «Кристиан Диор»

4 «Алена Ахмадуллина»

5 «Александр Рогов»

Знакомство с презентационным материалом с элементами дискуссии.

Соотнесите цвет с его значением (соедините стрелочками)

Просмотр фотоальбомов в группах.

Выделите особенности дизайна современной одежды у известных дизайнеров-модельеров.

Просмотр презентации.

Дискуссия

Групповая работа на соотношение цвета и его значения

Нахождение отличительных особенностей

Предметные УУД:

-формирование представления и умения

применять законы композиции в создании

дизайна современной одежды;

-формирование эстетического

вкуса учащихся  к выбору стиля одежды,

цвета и аксессуаров;

-умение наблюдать, фантазировать,

выбирать различные художественные

материалы для работы,

создавая композицию в технике коллажа;

Коммуникативные УУД:

-формируют коммуникативную

компетентность в общении со сверстниками;

активность для решения коммуникативных и

познавательных задач;

– организуют работу в командах;

– распределяют роли;

– вырабатывают решения, выражают

свои мысли;

Познавательные УУД: ориентируются  в

своей системе знаний: добывают  новые знания,

анализируют,

находят ответы на вопросы, используя

полученные знания на уроке и жизненный опыт

5 этап – Физкультминутка. Предупреждение утомляемости учащихся.

(2 мин.)

В творческих студиях не только плодотворно работают, но и отдыхают под веселую музыку. Все движения повторяйте за мной.

Дети выполняют танцевальные движения, которые показывает учитель.

Танцевальная разминка.

Здоровьесбережение.

Развитие двигательной активности

6 этап – Практическая творческая работа

(20мин)

Учащиеся распределены по парам по 2 человека.

 -Дизайнеры-модельеры (3 человека)

Сейчас проявите творчество, креативность, создавая дизайн современной одежды в технике рисунка.

1.Определите вид одежды по половому признаку (женская, мужская).

2. Определите сезон, стиль и назначение одежды. 

3.Выберите уровень задания:

Современный молодежный костюм: « Романтика в одежде», « Современный Фольклорный образ одежды», «Любители спорта»; «Классика и современность»


Распределение ролей в командах.

Знакомство участников с инструкциями и выбором названия команд

Самостоятельная творческая работа в группах (звучит музыка)

1.Дизайнеры-модельеры создают эскизы современной одежды по выбранной теме, дополняя работу иллюстративным материалом .Используют в работе кисти, акварель, фломастеры, карандаши.


Работа в команде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в классе под музыкальное сопровождение.

Предметные УУД:

-формирование представления и

умения применять законы композиции

в создании дизайна современной одежды;

Коммуникативные УУД:

-формируют коммуникативную

компетентность в общении со сверстниками;

активность для решения коммуникативных

и познавательных задач;

– организуют работу в командах;

– распределяют роли;

– вырабатывают решения, выражают

свои мысли;

Познавательные УУД:

– умение пользоваться добытыми знаниями;

– умение пользоваться разнообразными материалами для создания коллажной композиции;

– стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

– развитие воображения, фантазии;

7 этап – подведение итогов 

(9 мин.)

Дизайнеры-модельеры, стилисты, работающие в нашей студии, с большим интересом хотят увидеть ваши интересные, креативные, дизайнерские работы, которые войдут в ТОП самых лучших, популярных брендов одежды 2024 года.

Выставка работ.

виде рекламы

Защита творческих работ.

Регулятивные УУД:

-высказывают своё предположение на основе учебного материала;

-выражают в творческой работе своё отношение;

-оценивают творческие работы одноклассников и дают оценку своей деятельности на уроке.

8 этап –Рефлексия

(3 мин.)

Ребята, у вас на столах лежит оценочный лист.

Заполните оценочный лист. 

-Ребята, какие открытия сделал каждый из вас?

Выберите смайлик и прикрепите его к названию нашей студии.

Спасибо за работу!

Заполняют оценочный лист. 

Прикрепляют смайлики

( радостный смайлик -урок понравился;

грустный смайлик -урок не понравился)

Индивидуальная работа.

Фронтальная беседа.

 

Регулятивные УУД:

-самооценка;

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Список литературы:

1.Питерских А.С., Гуров Г.Е. Учебник изобразительное искусство 7 класс. Дизайн и архитектура в жизни человека Москва: «Просвещение», 2021г.

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!