СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 9 классе "Анимация формы"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок содержит планирование, презентацию, практическую работу. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Приложение 1

технологическая карта

Создание анимации формы «Яблоня»

    1. Создайте новый проект продолжительностью 1 минута.

    2. Создайте слой с именем «ДЕРЕВО». На этом слое разместите картинку с деревом из папки «Анимация формы».

    3. Затем создайте слой «ЦВЕТОК».

    4. На слое «ЦВЕТОК» в первом кадре изобразите розовый эллипс, в 24-ом кадре создайте пустой ключевой кадр (клавиша F7) и изобразите в нем цветок, создайте анимацию формы между кадрами.

    5. Создайте слой с именем «ЯБЛОКО», в 24-ом кадре разместите цветок с предыдущего слоя с помощью копирования, предварительно сделав кадр ключевым. Затем в последнем кадре изобразите яблоко, повторите создание анимации формы, как на предыдущем слое.

    6. Создайте слой с именем «СОЛНЦЕ» на нем нарисуйте солнце, сделайте 30-й кадр ключевым, разместите на нем «солнце в зените», затем на 60-ом кадре разместите его с другого края сцены. Создайте анимацию движения между 1 и 30 кадрами и 30 и 60.

    7. Проверьте полученный результат. Работа закончена. Теперь экспортируйте файл в формат *.SWF.

Доп. задание: Создать анимацию для анимации формы нескольких цветов в яблоки.


Просмотр содержимого документа
«Урок_Анимация формы»

9 класс

Тема урока: Анимация формы

Цели урока:

Обучающая – сформировать представление о процессе заполнения кадров с изменением формы, который используется для трансформации рисованных фигур между начальными и конечными точками кадров

Развивающая - развивать творческие способности, познавательный интерес, внимание и логическое мышление при создании анимации

Воспитательная – воспитывать эстетическое восприятие действительности, выработать у учащихся самостоятельность, внимательность, самоконтроля,

воспитание чувства ответственности за результат работы.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Учащиеся должны знать: виды анимации, способы создания различных способов анимации.

Учащиеся должны уметь: создавать анимацию формы.

Оборудование и дидактический материал: ПЭВМ, программа Flash, мультимедийный проектор, демонстрационный материал, электронная презентация, задания, учебное пособие «Информатика. 9 класс», Г.А.Заборовский.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Проверка учащихся и их готовности к уроку. Тема урока, цель урока.

  2. Проверка знаний и умений предыдущих уроков.

Давайте вспомним задания с анимацией движения, которые выполняли на предыдущем уроке. Перечислите условия создания анимации:

  • отдельный слой для объекта;

  • объект преобразуется в символ типа Графика;

  • создание ключевого кадра клавишей F6;

  • автозаполнение кадров, вращение.

  1. Формирование мотивации и актуализации знаний учащихся.

С помощью игры «Цветик-семицветик» ответить на вопросы, написанные на лепестках. Каждый учащийся оторвет лепесток с вопросом и даст развернутый ответ:

  • Что такое анимация? Какие виды анимации вы знаете?

  • Как выполняется анимация движения?

  • С помощью каких инструментов можно нарисовать стандартные фигуры? (линия, овал, квадрат, многоугольник)

  • С помощью какого инструмента можно создать фигуру «треугольник»? (инструменты Прямоугольник, Выделение)

  • Клавиша клавиатуры – «Ключевой кадр»? (F6).

  • Клавиша клавиатуры – «Преобразование в символ»? (F8).

  • С помощью какого инструмента можно изменить размеры объекта и вращать объект? (Трансформация)

  • Какова частота кадров в секунду в нашей программе?

  1. Объяснение нового материала.

Сегодня на уроке рассмотрим еще один вид компьютерной анимации – анимация формы, то есть изменение формы фигур. Автоматическая генерация промежуточных кадров заполняет кадры с трансформацией формы рисованных фигур между начальными и конечными точками.

Хочу обратить ваше внимание на то, что анимация формы не может применяться к библиотечным символам, а также к сгруппированным объектам.

Разберем с вами примеры 1 и 2 § 20 учебного пособия, я продемонстрирую их выполнение для вас в программе Flash. Далее все операции показываются на экране с помощью мультимедийного проектора. (Такая форма организации познавательной деятельности позволит больше времени выделить на основной этап этого урока – закрепление учебного материала с помощью применения приобретенных знаний и умений, отработки навыков.)

Этот вид компьютерный анимации заключается в автоматической генерации промежуточных кадров путём изменения формы фигур (Tween Shape).

Рассмотрим изменение из квадрата ­в круг: «Свойства» – «Твин» – «Форма» и использование в этом случае «Пустого ключевого кадра», создаем его клавишей F7.

После того как у вас есть два ключевых кадра, вы делаете активным любой кадр между ними, и выбираете на панели «Свойства» в списке Tween строку Форма (Shape).

Кадры на временной шкале должны окраситься в зеленоватый цвет и от первого кадра ко второму должна протянуться стрелочка.

В результате вы получите ряд промежуточных кадров, которые будут отражать переход от первой фигуры ко второй.

Обратите внимание на то, что для получения более предсказуемых трансформаций проще использовать фигуры без обводки, а также располагать их составные части на разных слоях.

На одном слое можно выполнить заполнение кадров для нескольких фигур.

  1. Физкультминутка (видео)

  2. Закрепление пройденного материала.

Демонстрируется файл – Создание анимации формы.

Учащиеся работают за компьютером, выполняя задание, пользуясь технологической картой (Приложение 1).

  1. Подведение итогов урока.

Ребята, предлагаю вам просмотреть работы друг друга. Обратите внимание на достоинства и недостатки полученных работ.

Отдельные работы демонстрируются всем с помощью проектора. Обсуждаются положительные моменты, ошибки, недочеты.

Повторим с вами основные моменты урока:

  • С какой программой мы сегодня продолжили знакомство?

  • Как создать анимацию формы?

  • К каким объектам можно применять анимацию формы?

  • Какая клавиша позволяет создать пустой ключевой кадр?

  • Понравились ли вам возможности программы и где вы могли бы их использовать?

Проанализировать ответы учащихся и выставить оценки.

  1. Итог занятия.

Молодцы, вы не только хорошо усвоили сегодняшний материал, но и успешно вспомнили ранее пройденный. Успеха сегодня добились благодаря знаниям и навыкам, вашим творческим способностям, вниманию и фантазии.

А вам понравился наш урок?

Свое отношение выразите, пожалуйста, с помощью «спектра настроения». Заготовки у вас на столе, выберите, ту полоску спектра, которая соответствует вашему настроению после сегодняшнего урока. Красная – отличное, оранжевая – очень хорошее, желтая – хорошее, зеленая – нормальное, голубая – не плохо, синяя – плохое, фиолетовая – очень плохое.

А на сегодня наш урок окончен. Спасибо за урок, дети! До свидания!

  1. Домашнее задание:

Повторить материал § 20 учебного пособия, продумать и подготовить материал для собственной анимации.

Приложение 1

технологическая карта

Создание анимации формы «Яблоня»

    1. Создайте новый проект продолжительностью 1 минута.

    2. Создайте слой с именем «ДЕРЕВО». На этом слое разместите картинку с деревом из папки «Анимация формы».

    3. Затем создайте слой «ЦВЕТОК».

    4. На слое «ЦВЕТОК» в первом кадре изобразите розовый эллипс, в 24-ом кадре создайте пустой ключевой кадр (клавиша F7) и изобразите в нем цветок, создайте анимацию формы между кадрами.

    5. Создайте слой с именем «ЯБЛОКО», в 24-ом кадре поместите цветок с предыдущего слоя с помощью копирования, предварительно сделав кадр ключевым. Затем в последнем кадре изобразите яблоко, повторите создание анимации формы, как на предыдущем слое.

    6. Создайте слой с именем «СОЛНЦЕ» на нем нарисуйте солнце, сделайте 30-й кадр ключевым, разместите на нем «солнце в зените», затем на 60-ом кадре разместите его с другого края сцены. Создайте анимацию движения между 1 и 30 кадрами и 30 и 60.

    7. Проверьте полученный результат. Работа закончена. Теперь экспортируйте файл в формат *.SWF.

Доп. задание: Создать анимацию для анимации формы нескольких цветов в яблоки.




Просмотр содержимого презентации
«Анимация формы»

Анимация формы Учитель информатики: Никитина С.В.

Анимация формы

Учитель информатики:

Никитина С.В.

Цели урока

Цели урока

  • закрепить основные правила создания различных видов анимации;
  • ознакомиться с процессом создания анимации формы;
  • узнать некоторые особенности создания анимации формы;
  • научиться создавать анимацию формы;
  • развивать творческие способности, познавательный интерес.
Игра « Цветик-семицветик »

Игра « Цветик-семицветик »

Анимация формы

Анимация формы

  • этот вид компьютерный анимации заключается в автоматической генерации промежуточных кадров путём изменения формы фигур ( Tween Shape ),
  • анимация формы не может применяться к библиотечным символам,
  • анимация формы не может применяться к сгруппированным объектам.
Анимация формы Рассмотрим изменение из квадрата в круг:

Анимация формы

Рассмотрим изменение из квадрата в круг:

  • Создаем первый ключевой кадр и для создания второго, используем создание «Пустого ключевого кадра», создаем его клавишей F7 .
  • После того как у вас есть два ключевых кадра, вы делаете активным любой кадр между ними, и выбираете на панели «Свойства» в списке Tween строку Форма (Shape).
  • Кадры на временной шкале должны окраситься в зеленоватый цвет и от первого кадра ко второму должна протянуться стрелочка.
Обратите внимание:

Обратите внимание:

  • для получения более предсказуемых трансформаций проще использовать фигуры без обводки,
  • располагать составные части объекта на разных слоях.
   Физкультминутка

  Физкультминутка

Практическая работа

Практическая работа

Анимация формы  для нескольких фигур

Анимация формы для нескольких фигур

Подведение итогов урока

Подведение итогов урока

  • С какой программой мы сегодня продолжили знакомство?
  • Как создать анимацию формы?
  • К каким объектам можно применять анимацию формы?
  • Какая клавиша позволяет создать пустой ключевой кадр?
  • Понравились ли вам возможности программы и где вы могли бы их использовать?
Спектр настроения Красная – отличное, оранжевая – очень хорошее, желтая – хорошее, зеленая – нормальное, голубая – не плохо, синяя – плохое, фиолетовая – очень плохое.

Спектр настроения

Красная – отличное,

оранжевая – очень хорошее,

желтая – хорошее,

зеленая – нормальное,

голубая – не плохо,

синяя – плохое,

фиолетовая – очень плохое.

СПАСИБО ЗА УРОК!

СПАСИБО ЗА УРОК!