«Английский язык.Brilliant»
2 класс
Дата:
Тема урока: Предлоги места. Грамматика: Модальный глагол must.
Лексика Предлогиместаbetween, inthemiddle, above;ghost, shelf.
Цели урока:
- Введение НЛЕ по теме и первичное её закрепление.- Совершенствование грамматических навыков употребления НЛЕ в УР. - Формирование навыков поиска информации в тексте.- Развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанного.Оборудование урока: учебник (стр.67-69), рабочая тетрадь к учебнику (стр.50), аудиодиск к учебнику, картинки для обозначения НЛЕ.
Ход урока:
1.Приветствие:Goodafternoon! I’m very glad to see you, sit down, please. Who is on duty today?P1: I’m on duty today.T: Who is absent today?P1: N. is absent today. / Nobody is absent today.Т: Thank you very much, take your seat.
2. Объявлениецелиурока:
Т: Мы с вами научились задавать вопросы о том, где находятся те предметы, которые нас интересуют, научились отвечать на такие вопросы, называть, где находятся предметы. Давайте научимся, с помощью каких слов мы называем место, где находятся предметы.
3. Фонетическая зарядка: ученики повторяют за учителем предлоги места: between, inthemiddle, above (учитель демонстрирует значение предлогов места при помощи предметов, находящихся в классе, и самих учеников).
4. Активизация НЛЕ:
Т: Молодцы! Теперь давайте переведём предложения на русский язык: 1. Andrewisbetweenthedesks. – Р1 2.Theflowersareabovetheteacher’stable. – Р23.Thevaseisinthemiddleofthetable. – Р3 (учитель оценивает правильность построения фраз и произношение, при необходимости корректируя ответы учащихся).Т: Welldone! Давайте теперь побудем переводчиками и переведём с вами предложения о разных предметах. Учитель стоит в середине класса. - Р1Я стою между доской и партой. – Р2 Картина висит над доской. – Р3 (учитель оценивает правильность построения фраз и произношение, при необходимости корректируя ответы учащихся).
5.Объяснение нового грамматического материала:
Т: Мы с вами научимся рассказывать о правилах поведения, о том, что можно делать и чего нельзя, научимся описывать местонахождение людей и предметов с помощью глагола must, который на русский язык переводится «могу, можешь, может, можете, можем». Давайте научимся правильно произносить это слово (стр.67, прослушивание записи).Т: Молодцы! А теперь постараемся запомнить такое правило: в буквосочетании st мы не произносим звук [t]: упр.1, стр. 67 (аудирование слов mustn’t, listen, castle, whistle).Т: Как вы думаете, что обозначают эти слова? Р1: Нельзя.Р2: Слушать.Р3: Замок.Р4: Свистеть.Т: Правильно, молодцы! А теперь давайте попробуем сами прочитать эти слова (несколько учащихся читают слова из упражнения, при необходимости учитель поправляет их.)Т: А кто из вас может перевести эти правила на русский язык?Р1: Ты не должен переходить улицу.Р2: Ты должен слушать свист.Т: Правильно! А теперь давайте подумаем, какие правила поведения в школе и на уроке мы могли бы с вами предложить? ЧтомыМОЖЕМ (must) делатьнауроке? Рs: Wemustread (write, sing songs, speak English, listen to the teacher…) at school. Т: Абсолютно верно, молодцы! А вот чего мы с вами НЕ ДОЛЖНЫ (mustn’t) делать на уроке? Ps: Wemustn’trun (jump, shout, draw, talk…) at school.Т: Я очень рада, что вы такие хорошие ученики и хорошо знаете правила поведения в школе!
6.Физкультминутка:
Т: А теперь мы с вами немного отдохнём и выполним несложные упражнения:Touchyourhead, touchyournose,Touchyourears, touchyourtoes.Jump and run!Let’s have fun!Wash your face!Wash your hands!Clean your teeth!Stay healthy, please!
7. Тренировканавыковаудирования :
Т: Я вижу, что все вы хорошие спортсмены! Давайте выполним с вами упр.5 на стр.68.Но перед этим давайте попробуем угадать, что означают слова «ghost, shelf»? (картинки со словами – на доске, ученики легко догадываются о значении этих слов):Р1: Привидение.Р2: Полка.Т:Верно, давайте ещё раз все вместе повторим эти слова (отработка произношения слов). Посмотрите, пожалуйста, внимательно на картинки и ответьте на такие вопросы:- Что увидел Боб в коридоре между кухней и гостиной? (Сияющий свет от звёзд из сундука) - Как вы думаете, есть ли на корабле привидения? (Нет)- Что пропало у пиратов? (Ключ от сундука)- Как вы думаете, что случилось с Бобом и Робом? (Обсуждаются версии того, что изображено на картинках: Шум, который наделали наши герои в гостиной, разбудил пиратов. Думая, что на корабле есть привидение, Роб и Боб идут осматривать корабль. В темноте коридора Боб спотыкается о бочку, пугается и кричит от страха. При свете свечи Роб принимает брата за привидение и пугается. Потом всё проясняется и пираты заходят в гостиную, где видят, что ключ от сундука со звёздами исчез. Пираты бросаются в погоню за нашими героями.)Т: А теперь давайте послушаем, как всё это происходило (аудирование упр.5, стр.68-69: учащиеся следят за текстом по учебнику и слушают).Т: А теперь послушаем эту историю ещё раз (учитель медленно читает текст, убеждаясь, что текст истории понятен.)
8.Тренировка навыков чтения:
Т: Теперь давайте все вместе прочитаем с вами эту историю (класс повторяет реплики вслед за учителем).Т: Молодцы, очень хорошо! А теперь побудем с вами героями истории и попробуем сами разыграть её. WhowillbeBob? Р1: Me! Т: Who will be Rob?Р2: Me!Т: That’s OK, we are listening to you very attentively.
(Ученики читают текст, учитель поправляет их в случае необходимости).
9.Формирование навыков поиска информации в тексте.
Т: Молодцы! А теперь давайте выполним упр.6 на стр.69 – прочитайте вслух верные утверждения к тексту:Р1: Rob’safraidofghosts.P2: The box is in the middle of the living room.P3: The key is not on the shelf.P4: The shelf is above the table. ( одноклассники внимательно слушают утверждения, при необходимости учитель просит другого ученика прочитать верное утверждение, исправляет фонетические ошибки).
Т: Молодцы, а теперь давайте убедимся, правильные ли мы выбрали утверждения? Переведите, пожалуйста, на русский язык:Р1: Роб боится привидений.Р2: Ящик (стоит) в середине гостиной.Р3: Ключа нет на полке.Р4: Полка (висит) над столом.
10.Подведение итогов урока, домашнее задание.
Т: Совершенно верно, умницы! Наш урок подходит к концу, все мы хорошо сегодня поработали: выучили несколько новых слов, научились называть место, где находятся предметы, читали текст и переводили предложения. Оценки за урок следующие: (идёт объявление оценок и пояснения учителя ). Д/з будет следующим: упр.1,3, стр.67-68 (выучить новые слова), р/т – стр.50.
The lesson is over, good-bye!