Цель:
- систематизировать имеющиеся знания детей о временах года;
- сформировать представление о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
- приобщение учеников к природе путем живописи, поэзии и музыки;
- расширить кругозор учащихся;
- развивать мышление, наблюдательность, речь;
- воспитывать любознательность, взаимоуважение, интерес к окружающему миру.
Оборудование и материалы:
- презентация по теме "Времена года"
- слайды
- Репродукция картины И.И.Левитана "Золотая осень".
- Дети работают в группах, на головах шапочки-полоски, символизирующие
- "Времена года".
- В роли времен года выступают сами учащиеся.
Тип: комбинированный.
Вид урока: путешествие
Метод: наглядный, эвристический.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь. Садитесь.
2. Определение темы и постановка целей урока.
- Ребята, а любите ли вы путешествовать? (Да)
- Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие.
- Мы поговорим о явлениях природы. Будем слушать музыку великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, рассматривать репродукцию картины художника И.И.Левитана, читать стихи известных русских поэтов и великого казахского акына Абая Кунанбаева.
- Как вы думаете, какая же тема нашего урока? (Времена года) (Приложение 1)
- А, как вы догадались? (По шапочкам)
- А, что на них изображено? (Снежинки, листочки, цветы, солнышко:)
- Записываем в тетради число и тему урока.
- А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:
"Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок." (поезд) (звук поезда)
- Молодцы, правильно!
- Итак, все готовы? Сели поудобнее. Отправляемся в путь!
(Звучит песенка "Голубой вагон")
3. Работа по теме урока.
1 СТАНЦИЯ (слайд - 1)
(появляется осень)
Учитель: Мы прибыли на первую станцию. Нас встречает хозяйка этой станции, а как её зовут, вы узнаете, отгадав загадку:
"Яркая, нарядная,
Дождливая, прохладная.
Птиц в стаи собирает,
И на юг провожает." (Осень)
- Молодцы, ребята! Конечно же, это Осень!
Осень: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть Вас у себя в гостях.
Учитель: Мы тоже очень рады. Приглашаем тебя с нами в увлекательное путешествие. Садись, пожалуйста.
- Ребята, а знаете ли вы, что у осени есть три брата? Кто мне скажет, как их зовут?
(Сентябрь, октябрь, ноябрь – осенние месяцы. Записываем в тетради)
- Давайте представим, что мы идем по осеннему лесу, а под ногами шуршит разноцветный ковер.
- Как вы думаете, какое природное явление бывает только осенью? (Листопад.)
- А почему оно так называется?
- Правильно, это природное явление называется листопадом, от слов листья падают. (слайд - 2)
- Какие ещё природные явления бывают осенью? (стр.144. Ученики прочитают)
Учитель: Осень, ребята приготовили тебе в подарок стихи.
- Давайте послушаем, как поэты воспевают красоту осенней природы.
(дети читают стихи, подготовленные дома 2 человека)
1.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора,
Стоял ноябрь уж у двора.
(А.С.Пушкин)
2.
Осень
Ни радостного возгласа, ни крика,
Ни яркого пятна средь жухлых трав.
По- нищенски печально и безлико
Деревья мёрзнут, листья растеряв.
И только отлетающие стаи.
Спешащие к теплу иной страны,
Аулам остающимся бросают
Гортанный крик прощанья до весны.
(Абай Кунанбаев (перевод Е.Курдакова))
Осень: Спасибо! Я вижу, вы много стихов про осень знаете.
- Ребята, я несла вам в подарок такую красивую картину, но ветер проказник вздумал поиграть, дунул, и картина рассыпалась на части. Помогите мне её собрать.
- Поможем, ребята? (Да)
(Дети собирают картину Исаака Ильича Левитана "Золотая осень").
Осень: Посмотрите, получилась эта картина? Молодцы! Спасибо вам за помощь.
Учитель: Эту картину написал замечательный художник Исаак Ильич Левитан. (слайд - 3)
Как вы думаете, как он её назвал? (Золотая осень)
Почему вы так решили?
Осень: Я хочу подарить Вам эту картину на память.
Учитель: Большое спасибо. Оставайся Осень с нами.
- Продолжаем наше путешествие и отправляемся дальше.
(Звучит песенка "Голубой вагон").
2 СТАНЦИЯ
(появляется Зима)
Учитель: И попали мы во владения другой хозяйки. Давайте отгадаем её имя.
"Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Всё покрылось серебром." (Зима) (слайд - 4)
- Молодцы, ребята! Конечно же, это Зима!
Зима: Правильно, ребятки! Я, Зима. Я очень рада видеть Вас у себя в гостях.
Учитель: Мы тоже очень рады. Приглашаем тебя с нами в увлекательное путешествие. Садись, пожалуйста.
Учитель: - У Зимы тоже есть три брата. Кто самый смелый и назовёт мне, как их зовут?
(Декабрь, январь, февраль – зимние месяцы. Записываем в тетради.)
Учитель: Молодцы! Правильно.
- Кто из вас знает, какой брат год кончает, а какой начинает?
- Какое самое яркое явление зимней природы вы знаете? (Снегопад)
- Какие ещё природные явления бывают зимой? (стр. 143. Ученики прочитают)
Учитель: Зима, ребята приготовили тебе в подарок стихи.
- Давайте послушаем, как поэты воспевают красоту зимней природы.
(дети читают стихи)
1.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
(А.С.Пушкин "Мороз и солнце". Отрывок).
2.
Зима
В белой шубе, плечист, весь от снега седой,
Слеп и нем, с серебристой большой бородой,
Враг всему, что живет, с омраченным челом
Он, скрипучий, шагает зимой снеговой.
Старый сват, белый дед натворил много бед.
От дыханья его — стужа, снег и буран.
Тучу шапкой надвинув на брови себе,
Он шагает, кряхтя, разукрашен, румян.
Брови грозно нависли — нахмуренный вид;
Головою тряхнет — скучный снег повалит.
Злится он, словно бешеный старый верблюд,
И тогда шестистворная юрта дрожит.
(Абай Кунанбаев(Перевод Вс. Рождественского))
Зима: Спасибо! Вы меня очень порадовали.
Зима: - Скажите а, какой праздник мы будем скоро отмечать? (Новый год)
- А, что вы наряжаете под Новый год? (Ёлку)
- Помогите, пожалуйста, и мне нарядить ёлочку, чтобы в моём лесу было красиво.
- Поможем, ребята? (Да)
(ребята наряжают ёлку игрушками, выполняют аппликацию)
Зима: Молодцы! Очень красивые получились ёлочки. Обязательно отнесу их Деду морозу. Спасибо вам, ребята, я была рада с вами познакомиться.
Учитель: Оставайся Зима с ребятами.
- Молодцы! Правильно!
- Наш поезд отправляется дальше. Поехали!
(Звучит песенка "Голубой вагон").
3 СТАНЦИЯ
Учитель: Мы прибыли на следующую станцию, где нас ждут удивительные открытия.
Давайте послушаем музыку великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и пофантазируем.
(Звучит пьеса П.И.Чайковского из цикла " Времена года" (подснежник)).
- Какие картины представились в вашем воображении?
(журчанье ручья, раскаты грома, веселые капли дождя, сияние солнца)
- Кто же хозяйка этой станции? (Весна)
(появляется Весна)
Весна: Здравствуйте, ребятки! Меня зовут Весна. Я очень рада видеть Вас у себя в гостях.
Учитель: Мы тоже очень рады. Приглашаем тебя с нами в увлекательное путешествие. Садись, пожалуйста.
- Ребята, а кто из Вас знает, как зовут братьев Весны?
(Март, апрель, май – весенние месяцы. Ученики записывают в тетради).
- Ребята, какая птица весну открывает? (Грач)
(Грачи самые первые прилетают к нам с юга и начинают расхаживать по полям,
собирать червячков и личинок, которые могут уничтожить будущий урожай.)
- Какой цветок распускается весной первым?
- Что ещё происходит в природе с приходом весны? (стр. 143. Ученики прочитают).
(Снег тает, день становится длинней, набухают почки, прилетают птицы с юга.)
Учитель: Красавица Весна, ребята приготовили для тебя стихи.
- Давайте послушаем, как в стихах отражается красота весенней природы.
(дети читают стихи)
Самуил Яковлевич Маршак
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Вот уж снег последний в поле тает...
В преддверии лета
В разгар весны и след простыл зимы,
Зеленый бархат покрывает лик земли.
Боясь отстать выходят твари* к Солнцу,
Блага Отца спешат принять они.
Приносят птицы благолепье лета,
И молодежь полна веселья, смеха.
Дед и старуха словно из могилы встали,
Лепечут, счастливы, тепла дождались.
(Абай Кунанбаев (Перевод М. Адибаева))
Весна: Большое спасибо! Мне очень понравилось.
Весна: Я, очень торопилась на встречу с вами и рассыпала мои любимые пословицы.
Помогите, пожалуйста, мне их собрать.
- Поможем, ребята? (Да)
(дети собирают пословицы, каждая команда по одной)
Май весну кончает, лето начинает.
Апрельский цветок ломает снежок.
Вода потекла, весну принесла.
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами
Учитель: - Как вы их понимаете?
Весна: Вы меня очень порадовали.
Молодцы, большое спасибо! Я была рада с вами познакомиться.
Учитель: - Оставайся Весна с ребятами.
- Какие же природные явления бывают весной? (Прочитаем с книги о весне. Стр. 143)
- Молодцы! Правильно!
- Наш поезд отправляется дальше. Поехали!
(Звучит песенка "Голубой вагон").
4 СТАНЦИЯ
(появляется Лето)
Учитель: Мы прибыли на следующую станцию. Угадайте, чьи это владения.
"Она соткана из зноя
Несёт тепло с собою
Реки согревает,
"Купайтесь!" - приглашает." (Лето)
- Молодцы, ребята! Конечно же, это Лето!
Лето: Вы славные, ребятки, отгадали вы загадку. Да, я Лето Красное!
Я очень рада видеть Вас у себя в гостях.
Учитель: Мы тоже очень рады. Приглашаем тебя с нами в увлекательное путешествие. Садись, пожалуйста.
- Ребята, у Лета тоже есть три брата.
- Кто знает, как их зовут?
(Июнь, июль, август – летние месяцы. Записываем в тетради).
- А как меняется природа с приходом лета?
(ответы ребят) (Прочитаем стр. 143)
Учитель: Лето Красное, ребята приготовили в подарок тебе свои рисунки.
Посмотри, пожалуйста.
Лето: Какие красивые! Большое спасибо!
Лето: Ребята, а вы любите разгадывать кроссворды?
Давайте все вместе разгадаем кроссворд и узнаем, что же я больше всего люблю?
Кроссворд:
|
р
|
о
|
с
|
а
|
|
г
|
р
|
о
|
м
|
о
|
б
|
л
|
а
|
к
|
о
|
|
м
|
о
|
л
|
н
|
и
|
я
|
|
м
|
е
|
с
|
я
|
ц
|
|
|
р
|
е
|
к
|
а
|
|
1.
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём.
Ответ (Роса)
2.
Гаркнул гусь
На всю Русь.
Ответ (гром)
3.
Пушистая вата
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
Ответ (Облако)
4.
Раскалённая стрела
Дуб свалила у села.
Ответ (Молния)
5.
Рогатый, а не бодается.
Ответ (Месяц)
6.
Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит.
Ответ (Река)
Лето: Что же мне больше всего нравится, прочитайте?
Молодцы! Да, я, Лето Красное, люблю очень солнышко. Я была рада с вами познакомиться.
Учитель: Оставайся Лето с ребятами.
- Молодцы! Правильно!
- Составим предложения со словом «солнце» и произведём устный фонетический разбор преложения.
- Инсценировка текста «Что лучше?»
4. Домашнее задание: упражнение 4 (стр. 145 письменно); упражнение 7 (стр. 146 выучить наизусть)
5. Оценивание:
6. Итог:
Рефлексия.
- Наше путешествие подошло к концу.
- У кого же мы сегодня побывали в гостях? (У Времен года)
- Как их зовут? (Запомните. Стр. 144)
- Какие самые характерные явления природы бывают осенью, зимой, весной, летом?
(Каждая группа готовит устное эссе про своё время года)
- Молодцы!
- Возвращаемся в школу.
(Звучит песенка "Голубой вагон").
- У вас есть два солнышка одно жёлтое, а другое красное.
- Если вам понравилось наше путешествие поднимите жёлтое солнышко, если нет - красное.
- Урок окончен. Всем большое спасибо.