СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. Знаки препинания в конце предложения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепить умение определять границы предложений в устной и письменной речи

Просмотр содержимого документа
«Урок. Знаки препинания в конце предложения»

Русский язык

Тема. Знаки препинания в конце предложения. Развитие пунктуационной зоркости

Цель: Закрепить умение определять границы предложений в устной и письменной речи; расширить словарный запас учащихся; воспитывать интерес к языковым явлениям.

Оборудование: карточки

Тип урока: систематизація знаний

Ход урока

І. Организация класса к работе на уроке

ІІ. Актуализация опорных знаний

1. Орфографическая зарядка

Вставить пропущенные буквы. Составить предложение с двумя словами на выбор

Ольга, воробьи, лошадь, осень, грачи, берёза, денёк, сказка, мороз, лиса, птичка, ошибка, чашка.

ІІІ. Сообщение темы и целей урока

ІV. Обобщение и систематизация знаний

1. Прочитайте предложения. Определите их тип

По аллеям парка любил гулять Александр Сергеевич Пушкин.

Кто такой Александр Сергеевич Пушкин?

Поделись улыбкою своей!

2. Игра «Поймай интонацию»

Мы пойдём завтра в лес

Мама, пойдём завтра в музей!

Мы пойдём завтра в музей

Все пришли домой

Все пришли домой?


3. Прочитай запись. Делайте в конце каждого предложения паузу.

Где летом жили ребята летом ребята жили в палаточном лагере чему они научились за лето они научились плавать, грести вёслами, сгребать сено граблями как ребята проводили вечера они пели песни, устраивали весёлые конкурсы и соревнования.

Физкультминутка

4. Письмо по памяти

Определите вид предложений.

Кискино горе

Плачет киска в коридоре.

У неё большое горе:

Злые люди бедной киске

Не дают украсть сосиски!

5. Прочитай. Дополни данные предложения второстепенными членами

Пролетело лето. Подкралась осень. Пошли дожди завывал ветер. Он нагонял тучи.

6. Прочитай текст. Озаглавь его. Делайте в конце каждого предложения паузу.

Собрались птицы себе царя выбирать распустил павлин свой хвост и стал называться в цари и все птицы за его красоту выбрали его царём а сорока и говорит:

- Скажи ты нам, павлин! Когда ты царём будешь, как ты станешь нас от ястреба защищать, когда он за нами погонится?

Павлин не знал, что ответить тогда все птицы задумались, хорош ли им будет царь павлин и не взяли его царём, а взяли орла.


Итог урока