Урок математики для учащихся 6 класса
МОУ «Краноярская СОШ»
Учитель І категории
Шепель Л.П.
Цели урока: (слайд 5)
- формирование навыков в решении уравнений и задач с помощью уравнений;
- воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к ведению здорового образа жизни через учебную деятельность по предмету «Математика».
Задачи урока:
- Развитие познавательной активности, внимания.
- Помочь учащимся в осознании влияния курения на здоровье человека, способствовать формированию отрицательного отношения к курению.
- Воспитание и поддержание интереса к предмету.
Оборудование:
доска, мел, мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентационный материал (компьютерная презентация в формате Microsoft PowerPoint), раздаточный материал (по количеству обучающихся), кроссворд по теме.
Предварительная подготовка
Поиск информации и подготовка презентаций обучающимися (работа в сети Internet), работа со справочниками и словарями.
План урока (регламентация времени): (слайд 6)
- Вступительное слово учителя (1 мин.)
- «Из истории табакокурения» (3 мин.)
3. Устный счёт «Витамины». Решение задач. (4мин.)
4.«Вредные советы» от Кукарямбы (инсценировка) (2 мин.)
5. Ролевая игра «Умей сказать «нет» (4 мин.)
6. Решение задач. «Путешествие по больнице» (8 мин.)
7. Физкультминутка (2 мин.)
8. Заповеди ЗОЖ (1 мин.)
9.Выдержки из нормативных документов, ограничивающих курение табака (1 мин.)
10.Задания по карточкам (9мин)
11. Решение кроссворда (3 мин.)
12.Итог урока (1 мин.)
13. Задание на дом (1 мин.)
14. Рефлексия (1мин)
15.Заключение (0,5мин.)
16.Заключительное слово учителя (0,5мин.)
Ход урока
1.Вступительное слово учителя. ( слайд 1-7) Добрый день всем! Хорошего настроения!
Сегодня урок наш называется «Математика здоровья». Откройте тетради, запишите тему урока: Решение уравнений. И мы будем не только решать уравнения, но также постараемся выяснить преимущества здорового образа жизни, без употребления табака. При этом будем внимательны, активны.
Класс разбивается на две команды: «Круг» и «Куб». У вас на партах пакет заданий и путевой лист, который будет заполняться по ходу урока. По результатам определится команда победительница. Желаю вам успехов, ребята! Не забывайте за каждое правильно выполненное уравнение или задачу брать кружок. Итак, начинаем!
Путевой лист команды «Круг»
№
П.п.
|
Содержание задания
|
ответ
|
Отметка о
выполнении
|
1
|
Задание № 1
|
|
|
2
|
Задание № 2
|
|
№1
|
|
|
|
№2
|
|
|
|
№3
|
|
|
3
|
Задание № 3
|
|
Вредные советы Кукарямбы
|
|
|
|
Игра «Умей сказать нет»
|
|
|
4
|
Задание № 4
|
|
Онкологическое отделение
|
|
|
|
Отделение сердечно-сосудистых заболеваний
|
|
|
|
Терапевтическое отделение
|
|
|
5
|
Задание № 5
|
|
4х – 5 = 7х + 19
|
|
|
|
12 + (х + 34) = 83
|
|
|
|
0,4(а – 4) – 0,3(а + 3) = 1,7
|
|
|
|
(х – 3) \ 0,2 = (х + 2) \ 0,7
|
|
|
|
Первая задача
|
|
|
|
Вторая задача
|
|
|
6
|
Кроссворд
|
|
|
Путевой лист команды «Куб»
№
П.п.
|
Содержание задания
|
ответ
|
Отметка о
выполнении
|
1
|
Задание № 1
|
|
|
2
|
Задание № 2
|
|
№1
|
|
|
|
№2
|
|
|
|
№3
|
|
|
3
|
Задание № 3
|
|
Вредные советы Кукарямбы
|
|
|
|
Игра «Умей сказать нет»
|
|
|
4
|
Задание № 4
|
|
Онкологическое отделение
|
|
|
|
Отделение сердечно-сосудистых заболеваний
|
|
|
|
Терапевтическое отделение
|
|
|
5
|
Задание № 5
|
|
7х + 13 = 3х + 13
|
|
|
|
93 – (х + 56) = 8
|
|
|
|
5(5 – х) + 45 = 4(3х – 8)
|
|
|
|
(2х + 3) \ 5 = 4,5 \ 2,5
|
|
|
|
Первая задача
|
|
|
|
Вторая задача
|
|
|
6
|
Кроссворд
|
|
|
"Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто". Сократ
«Здоровье - это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной». М. Монтень
"Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы". В.А. Сухомлинский