Тема урока: «Орган зрения. Зрительный анализатор»
Цель: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, модульного обучения, навыков самостоятельной работы с большими объёмами информации.
Задачи:
- закрепить содержание понятия «анализатор» и показать особенности его строения на примере зрительного анализатора;
- сформировать знания учащихся о строении и функциях глаза и его частей, особенностях восприятия окружающего мира;
- продолжить развивать у школьников умения выделять главное, сравнивать, анализировать;
- формировать навыки самостоятельности в обучении, умение работать с дополнительной литературой, делать презентации.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. слайд 1
1.1.. Подберите обобщающие слова к перечисленным ниже терминам:
слух, зрение, осязание, обоняние .- Анализаторы
1.2. Расположите части анализатора по порядку.
а) ассоциативная зона коры головного мозга, б) рецепторы, в) проводящие пути Б;В;А
1.3. Соотнесите анализаторы с их представительствами в головном мозге:
1) затылочная зона; 2) височная зона; 3) теменная зона; | а) Слуховой анализатор: б) Зрительный анализатор; в) Вкусовой анализатор |
1- Б 2 – А 3- В | |
II. Актуализация знаний.
Я хотела бы начать наш урок с этих строк…
Любите живопись, поэты
Лишь ей, единственной, дано.
Души изменчивой приметы.
Переносить на полотно.
Ее глаза — как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза — как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
...Ты помнишь, как «из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С пopтpeтa Рокотова снова.
Смотрела Струйская на нас?
Ребята, посмотрите на эту картину. слайд 2
Это портрет, принадлежащий кисти русского художника Федора Рокотова. Ребята, как вы думаете, что самое главное хотел показать художник, на что он хотел обратить ваше внимание? (выслушиваются ответы учеников)
Правильно, это глаза. Художники, поэты и писатели всех эпох, создавая свои шедевры, отводили большую роль описанию глаз. Посмотрите на картины еще двух художников. слайд 3-7
Что увидел каждый из вас, на что вы сразу обратили внимание? Глаза на всех картинах, они одинаковые?
Еще В. Гюго сказал о том, что “глаза – зеркало души”, именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое чувство и самое низкое.
Ребята как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? (ответы учащихся) слайд 8
А какие вопросы мы должны разобрать при изучении этой темы слайд 9
Вообще, надо отметить, что человеку, в отличие от многих млекопитающих, повезло. Мы обладаем цветовым зрением, но не воспринимаем ультрафиолетовые волны и поляризованный свет, помогающий ориентироваться в тумане некоторым насекомым.
слайд 10
Как же устроены наши глаза, в чем состоит принцип их работы? Сегодня на уроке мы приоткроем эту тайну.
УЭ вход слайд 11
1. Брови и ресницы выполняют защитную функцию
2. Врач лечащий заболевание глаз - офтальмолог
3. Зрительный анализатор состоит из трёх частей
4. Глаз и зрительный анализатор – это одно и тоже
5. На сетчатке формируется перевернутое изображение предмета
6. Слёзы выполняют защитную функцию
7. Диаметр зрачка всегда постоянный
8. Зрачок – это отверстие в радужной оболочке глаза
Ответы слайд 12
УЭ-1
Цель: Изучить значение зрения
Задание-1: Прочитать раздел «Значение зрения» на стр. 198
Задание-2: Ответьте на вопрос: Какое значение имеет зрение для человека? слайд 13
УЭ-2 На основе знаний о анализаторе выяснить строение зрительного анализатора. Составьте. Для достижения этой цели урока я предлагаю вам рассмотреть рис. 83 и заполнить схему «Зрительный анализатор» в листе заданий
Что такое анализатор? Из каких частей он состоит слайд 14
Схема «Зрительный анализатор»






УЭ- 3
Цель: Изучить внешнее строение органа зрения и его вспомогательный аппарат
Задание-1: Прочитайте раздел «Строение органа зрения» первые три абзаца
Задание-2: Рассмотрите рис. 82
Задание-3: Заполнить схему «органы защиты глаз и их функции» в листе заданий
Заполните схему:

слайд 15-16
УЭ- 4
Цель: Изучить внутреннее строение органа зрения
Задание-1: Прочитайте раздел «Строение органа зрения» с 4 по 8 абзац
Задание-2: Сделай подписи в листе заданий к рисунку Слайд 17
_
_________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
__________________
1 – роговица
2 – радужная оболочка
3 – белочная оболочка (склера)
4 – сосудистая оболочка
5 – зрительный нерв
6 – сетчатка
7 - зрачок
8– связки хрусталика
9 – хрусталик
10 – стекловидное тело
посмотрите, кто не допустил ни одной ошибки? Поставьте себе на карточке «5».
Кто допустил одну ошибку? Поставьте себе «4»
Кто допустил больше 2 ошибок, поставьте себе «3».
Ребята, а есть те, кто допустил 5 и более ошибок???
Физкультминутка Слайд 18-19
УЭ-5
Цель: Познакомиться со строением сетчатки Слайд 20
Задание-1: Прочитайте научный текст «Строение сетчатки» Ответить на вопросы в листе заданий
Третья оболочка - сетчатка состоит из 130 млн. светочувствительных клеток-фоторецепторов. Более 100 лет назад Макс Шультце разделил фоторецепторы позвоночных на два типа: палочки и колбочки. Палочки отвечают за передачу черно-белого изображения, а колбочки ответственны за способность различать цвета. Ученым удалось насчитать в сетчатке до 125 млн. палочек и около 7 млн. колбочек. Колбочки в основном расположены в центре сетчатки, а палочки на периферии. Палочки возбуждаются очень быстро слабым сумеречным светом, а колбочки возбуждаются медленнее и только ярким светом. От нервных клеток сетчатки отходят длинные отростки. В одном месте сетчатки они собираются в пучок и образуют зрительный нерв. Более миллиона его волокон передают в зрительную зону КБП информацию в форме слабых нервных импульсов. В зрении участвуют оба полушария головного мозга, каждое из которых получает информацию, как от правого, так и от левого глаза. В центре сетчатки, там, где больше всего чувствительных к свету клеток (колбочек) расположено желтое пятно. Поэтому наиболее отчетливо мы различаем предметы, изображения которых попадают прямо на желтое пятно. Всего человек может различать до 250 основных тонов и 5-10 млн. оттенков. В месте, где выходит зрительный нерв из глаза, зрительных рецепторов нет. Здесь находится слепое пятно, которое человеком не замечается.
1. Как называются светочувствительные клетки сетчатки?
2. Какие типы светочувствительных клеток выделяют в сетчатке?
3. Где располагаются колбочки и палочки в сетчатке?
4. Что такое жёлтое пятно?
5. Что такое слепое пятно?
УЭ-Выход Слайд 21
Цель: Проверить знания по пройденной теме
Выполните тест:
1. Где расположены светочувствительные рецепторы глаз:
а) в сетчатке; б) в хрусталике; в) в радужной оболочке; г) в белочной оболочке
2. Пигментацией какой части глаза определяется ее цвет:
а) сетчатки; б) хрусталика; в) радужной оболочки; г) белочной оболочки
3. Проводящая часть зрительного анализатора:
а) сетчатка; б) зрачок; в) зрительный нерв; г) зрительная зона коры головного мозга
4. Из чего построена сетчатка глаз:
а) из радужной оболочки; б) из кровеносных сосудов;
в) из светочувствительных рецепторов; г) из белочной оболочки?
5. Как называются питающая оболочка глаз:
а) радужная оболочка; б) стекловидное тело;
в) сосудистая оболочка; г) белочная оболочка?
6. Структура, относящаяся к вспомогательной системе глаза:
а) Роговица б) Веко в) Хрусталик г) Радужка
7. Двояковыпуклая эластичная прозрачная линза, окруженная ресничной мышцей:
а) Хрусталик б) Зрачок в) Радужка г) Стекловидное тело
8. Место выхода зрительного нерва:
а) Белое пятно б) желтое пятно в) Темная область г) Слепое пятно
ответы слайд 22
Рефлексия
Ребята, перед вами кружочки разного цвета. Каждый кружок символизирует не только ваше настроение, но и ваше отношение к сегодняшнему уроку. Для этого вы должны подойти к ватману, взять один кружок, согласно той характеристике, которую вы видите на экране и прикрепить его. слайд 23

Урок был интересен. Он был полезен для меня.

Я удовлетворён уроком, но я не проявил достаточной активности в нём.

Урок принёс мне мало пользы.
А закончить наш с вами урок я хочу следующими строками: (слайд 24).
Глаза умеют говорить,
Кричать от счастья или плакать,
Глазами можно ободрить,
С ума свести, пуститься в драку...
Словами можно обмануть,
Глазами это - невозможно.
Во взгляде можно утонуть,
Если смотреть неосторожно...
Не знают устали глаза,
Что видят всюду, то внимают,
Пусть не коснется их слеза,
Лишь счастьем пусть они сияют.
№ Учебного элемента | Учебный материал с указанием заданий | Руководство по усвоению учебного материала |
УЭ 0 | Интригующая цель: В ходе работы с учебно-тематической картой вы должны сформировать знания о значении зрения в жизни человека, о строениях и функциях зрительного анализатора, о зрительном восприятии; | Внимательно прочитай цель урока. |
УЭ - вход | Цель: Оценить свои первоначальные знания о зрительном анализаторе Да или нет 1. Брови и ресницы выполняют защитную функцию 2. Врач лечащий заболевание глаз - офтальмолог 3. Зрительный анализатор состоит из трёх частей 4. Глаз и зрительный анализатор – это одно и тоже 5. На сетчатке формируется перевернутое изображение предмета 6. Слёзы выполняют защитную функцию 7. Диаметр зрачка всегда постоянный 8. Зрачок – это отверстие в радужной оболочке глаза | Выполни самостоятельно тест |
8 правильных ответов – «5» 7-6 правильных ответов – «4» 4-5 правильных ответов – «3» |
УЭ 1 | Цель: Изучить значение зрения Задание-1: Прочитать раздел «Значение зрения» на стр. 198 Задание-2: Ответьте на вопрос: Какое значение имеет зрение для человека? | Оцените как себя как вы поняли этот УЭ |
УЭ 2 | Цель На основе знаний о анализаторе выяснить строение зрительного анализатора. Для достижения этой цели урока я предлагаю вам рассмотреть рис. 83 и заполнить схему «Зрительный анализатор» в листе заданий | Рис 83 Выполнение задания 1 в листе заданий |
УЭ 3 | Цель: Изучить внешнее строение органа зрения и его вспомогательный аппарат Задание-1: Прочитайте раздел «Строение органа зрения» первые три абзаца Задание-2: Рассмотрите рис. 82 Задание-3: Заполнить схему «органы защиты глаз и их функции» в листе заданий | Выполнение задания 2 в листе заданий |
УЭ 4 | Цель: Изучить внутреннее строение органа зрения Задание-1: Прочитайте раздел «Строение органа зрения» с 4 по 8 абзац Задание-2: Сделай подписи в листе заданий к рисунку | Выполнение задания 3 в листе заданий Нет ошибок - «5». 1-2 ошибки - «4» 3-5 ошибок - «3». |
УЭ 5 | Цель: Познакомиться со строением сетчатки Задание-1: Прочитайте научный текст «Строение сетчатки» Ответить на вопросы в листе заданий | Работа в парах |
УЭ выход | Цель: оценить знания по теме «слуховой анализатор», полученные на уроке. | Выполни самостоятельно тест 8 правильных ответов – «5» 7-6 правильных ответов – «4» 4-5 правильных ответов – «3» |
Итог | Цель: оценить свою работу на уроке Урок был интересен. Он был полезен для меня Я удовлетворён уроком, но я не проявил достаточной активности в нём.  Урок принёс мне мало пользы. | |
Сетчатка
Третья оболочка - сетчатка состоит из 130 млн. светочувствительных клеток-фоторецепторов. Более 100 лет назад Макс Шультце разделил фоторецепторы позвоночных на два типа: палочки и колбочки. Палочки отвечают за передачу черно-белого изображения, а колбочки ответственны за способность различать цвета. Ученым удалось насчитать в сетчатке до 125 млн. палочек и около 7 млн. колбочек. Колбочки в основном расположены в центре сетчатки, а палочки на периферии. Палочки возбуждаются очень быстро слабым сумеречным светом, а колбочки возбуждаются медленнее и только ярким светом. От нервных клеток сетчатки отходят длинные отростки. В одном месте сетчатки они собираются в пучок и образуют зрительный нерв. Более миллиона его волокон передают в зрительную зону коры больших полушарий информацию в форме слабых нервных импульсов. В зрении участвуют оба полушария головного мозга, каждое из которых получает информацию, как от правого, так и от левого глаза. В центре сетчатки, там, где больше всего чувствительных к свету клеток (колбочек) расположено желтое пятно. Поэтому наиболее отчетливо мы различаем предметы, изображения которых попадают прямо на желтое пятно. Всего человек может различать до 250 основных тонов и 5-10 млн. оттенков. В месте, где выходит зрительный нерв из глаза, зрительных рецепторов нет. Здесь находится слепое пятно, которое человеком не замечается.
1. Как называются светочувствительные клетки сетчатки?
2. Какие типы светочувствительных клеток выделяют в сетчатке?
3. Где располагаются колбочки и палочки в сетчатке?
4. Что такое жёлтое пятно?
5. Что такое слепое пят
1. Где расположены светочувствительные рецепторы глаз:
а) в сетчатке; б) в хрусталике; в) в радужной оболочке; г) в белочной оболочке
2. Пигментацией какой части глаза определяется ее цвет:
а) сетчатки; б) хрусталика; в) радужной оболочки; г) белочной оболочки
3. Проводящая часть зрительного анализатора:
а) сетчатка; б) зрачок; в) зрительный нерв; г) зрительная зона коры головного мозга
4. Из чего построена сетчатка глаз:
а) из радужной оболочки; б) из кровеносных сосудов;
в) из светочувствительных рецепторов; г) из белочной оболочки
5. Как называются питающая оболочка глаз:
а) радужная оболочка; б) стекловидное тело;
в) сосудистая оболочка; г) белочная оболочка
6. Структура, относящаяся к вспомогательной системе глаза:
а) Роговица б) Веко в) Хрусталик г) Радужка
7. Двояковыпуклая эластичная прозрачная линза, окруженная ресничной мышцей:
а) Хрусталик б) Зрачок в) Радужка г) Стекловидное тело
8. Место выхода зрительного нерва:
а) Белое пятно б) желтое пятно в) Темная область г) Слепое пятно
ДА или НЕТ
1. Брови и ресницы выполняют защитную функцию
2. Врач лечащий заболевание глаз - офтальмолог
3. Зрительный анализатор состоит из трёх частей
4. Глаз и зрительный анализатор – это одно и тоже
5. На сетчатке формируется перевернутое изображение предмета
6. Слёзы выполняют защитную функцию
7. Диаметр зрачка всегда постоянный
8. Зрачок – это отверстие в радужной оболочке глаза