Фундаментальное ядро ФГОС по искусству
Основные положения Федерального государственного образовательного стандарта «второго поколения» (далее – ФГОС) диктуют необходимость освоения педагогами-музыкантами его базовых категорий и понятий, которые составляют «фундаментальное ядро содержания образования». В него включены: базовые национальные ценности, хранимые в религиозных, культурных, социально-исторических, семейных традициях народов России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие эффективное развитие страны в современных условиях; основные элементы научного знания методологического, системообразующего и мировоззренческого характера, как универсального свойства, так и относящиеся к отдельным отраслям знания и культуры, предназначенные для обязательного изучения в общеобразовательной школе: ключевые теории, идеи, понятия, факты, методы; универсальные учебные действия (далее – УУД), на формирование которых направлен образовательный процесс.
Базовые национальные ценности представлены в содержании данной программы направлены на формирование ценностных ориентаций личности, ее духовного багажа, так как изучаемые на уроках искусства объекты представляют, прежде всего, «золотой фонд» мирового наследия прошлого и настоящего времени. Проблемы человеческого бытия раскрываются в них языком художественных образов.
В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом значении) термин «универсальные учебные действия» можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, то есть умения учиться, включая организацию этого процесса.
Универсальные учебные действия (УУД) выступают инвариантной (обязательной) основой образовательного и воспитательного процесса в области эстетического культурного образования и воспитания.
УУД на уроках искусства классифицируются на личностные (осознание жизненного смысла художественных образов, выявление нравственных норм, этических и эстетических принципов художественного творчества, усвоение социальных функций искусства в жизни человека, общества); познавательные (усвоение особенностей жанра, стилей, языка как средств создания художественного образа, структурирование и обобщение знаний о различных явлениях искусства, умение осознанно строить речевое высказывание-размышление об искусстве в форме монолога и диалога, оценка восприятия произведения искусства и др.); регулятивные (опора в процессе познания музыки, ИЗО, архитектуры на имеющий жизненный опыт, оценка воздействия гениальных творений на мысли и чувства людей, собственные переживания и др.); коммуникативные (учет позиций одноклассников, умение вступать в диалог со сверстниками, учителями, родителями, создателями шедевров искусства, сотрудничество в процессе выполнения учебных заданий, разработки и защиты исследовательских проектов и др.), информационные (умение работы с компьютером, музыкальным центром, проектором, интерактивной доской, умение извлекать необходимую для уроков музыки, проектно-исследовательской, внеурочной деятельности информации из поисковых сетей Интернета, создавать компьютерные презентации и др.).
Учебно-методический комплект «Искусство» для 8–9 классов образовательных учреждений
Данная авторская программа с одной стороны обобщает художественные впечатления школьников, полученные ими в процессе изучения предметов «Музыка», «Изобразительное искусство», «Литература», «История», с другой стороны – служит пропедевтическим (вводным) этапом к изучению курса «Мировая художественная культура» в 10 – 11 классах.
Принципиальное отличие программы курса «Искусства» от вариативных программ курса «Мировая художественная культура» заключается в том, что данный курс рассматривает функции искусства в жизни общества, человека – познавательно-эвристической, эстетической, практической, коммуникативно-семиотической, воспитательной, ценностно-ориентационной, зрелищной, внушающей, гедонистической и др.
В процессе изучения курса «Искусства» школьникам предлагается система художественно-творческих заданий, направленных на формирование компетентных читателей, слушателей, зрителей. Изучение данного курса сочетается с внеаудиторными формами работы (музей, концертный зал, работа в сети Интернет, библиотека и т.п.).
Классификация универсальных учебных действий
Седьмой класс
Личностные УУД: расширение представлений о художественной картине мира на основе присвоения духовно-нравственных ценностей музыкального искусства, усвоения его социальных функций; формирование социально значимых качеств личности: активность, самостоятельность, креативность, способность к адаптации в условиях информационного общества; развитие способности критически мыслить, действовать в условиях плюрализма мнений, прислушиваться к другим и помогать им, брать ответственность за себя и других в коллективной работе; осознание личностных смыслов музыкальных произведений разных жанров, стилей, направлений, понимание их роли в развитии современной музыки.
Познавательные УУД: познание различных явлений жизни общества и отдельного человека на основе вхождения в мир музыкальных образов различных эпох и стран, их анализа, сопоставления, поиска ответов на проблемные вопросы; проявление интереса к воплощению приемов деятельности композиторов и исполнителей (профессиональных и народных) в собственной творческой деятельности; выявление в проектно-исследовательской деятельности специфики музыкальной культуры своей семьи, края, региона; понимание роли синтеза /интеграции/ искусств в развитии музыкальной культуры России и мира, различных национальных школ и направлений; идентификация/сопоставление/ терминов и понятий музыкального языка с художественным языком различных видов искусства на основе выявления их общности и различий; применение полученных знаний о музыкальной культуре, о других видах искусства в процессе самообразования, внеурочной творческой деятельности; проявление устойчивого интереса к информационно-коммуникативным источникам информации о музыке, литературе, изобразительном искусстве, кино, театре, умение их применять в музыкально-эстетической деятельности (урочной, внеурочной, досуговой, самообразовании); формирование познавательных мотивов деятельности по созданию индивидуального портфолио для фиксации достижений по формированию музыкальной культуры, музыкального вкуса, художественных потребностей.
Регулятивные УУД: самостоятельное определение целей и способов решения учебных задач в процессе восприятия и исполнения музыки различных эпох, стилей, жанров, композиторских школ; осуществление действий контроля, коррекции, оценки действий партнера в коллективной и групповой музыкальной, художественно-творческой, проектно-исследовательской, внеурочной, досуговой деятельности, в процессе самообразования и самосовершенствования; устойчивое проявление способностей к мобилизации сил, организации волевых усилий в процессе работы над исполнением музыкальных сочинений на уроке, внеурочных и внешкольных формах музыкально-эстетической, проектной деятельности, в самообразовании; развитие критической оценки собственных учебных действий, действий сверстников в процессе познания музыкальной картины мира, различных видов искусства, участия в индивидуальных и коллективных проектах; устойчивое умение работать с различными источниками информации о музыке, других видах искусства, их сравнение, сопоставление, выбор наиболее значимых /пригодных/ для усвоения учебной темы, творческой работы, исследовательского проекта.
Коммуникативные УУД: устойчивое проявление способности к контактам, коммуникации со сверстниками, учителями, умение аргументировать (в устной и письменной речи) собственную точку зрения, принимать (или отрицать) мнение собеседника, участвовать в дискуссиях, спорах по поводу различных явлений музыки и других видов искусства; владение навыками постановки и решения проблемных вопросов, ситуаций при поиске, сборе, систематизации, классификации информации о музыке, музыкантах в процессе восприятия и исполнения музыки; организация общения на основе развернутой письменной речи со сверстниками, учителями с помощью форумов, чатов и видеоконференций, в процессе участия в дистанционных олимпиадах.
Информационные УУД: умение сравнивать и сопоставлять информацию о музыкальном искусстве из нескольких источников, выбирать оптимальный вариант для решения учебных и творческих задач; использование информационно-коммуникационных технологий при диагностике усвоения содержания учебной темы, оценке собственных действий при разработке и защите проектов; владение навыками и умениями использовать компьютер, проектор, звуковые колонки, интерактивную доску при выполнении учебных задач, выступлении на презентации исследовательских проектов; проявление умений самостоятельного создания и демонстрации мультимедийных презентаций в программе Microsoft Office Рower Point 2007 (с включением в них текста, музыки, видеоматериалов) на уроках музыки и в процессе защиты исследовательских проектов; умение адаптировать музыкальную (и другую художественную) информацию для конкретной аудитории (одноклассники, младшие школьники, родители) путем выбора соответствующих средств, языка и зрительного ряда; умение передавать содержание учебного материала в графической форме и других формах свертывания информации; совершенствование умений и навыков работы с носителями информации (дискета, CD, DVD, flash-память, айпад, айфон); развитие навыков добывания информации о музыке и других видах искусства в поисковых системах (Yandex, Googl и др.) и ее интеграции с учетом разновидностей учебных и познавательных задач; оценивание добытой информации с точки зрения ее качества, полезности, пригодности, значимости для усвоения учебной темы, проектно-исследовательской, внеурочной, досуговой деятельности.
Рекомендации по составлению рабочих программ и календарно-тематического планирования
Пояснительная записка к «Рабочей программе» основного общего образования по предмету «Музыка» для 5–7 классов имеет следующую структуру:
1. Общая характеристика предмета «Музыка»;
2. Цели и задачи предмета «Музыка»;
3. Ценностные ориентиры содержания учебного предмета;
4. Место предмета «Музыка» в учебном плане (общее кол-во часов на блок основной школы, на каждый конкретный класс);
5. Планируемые результаты обучения музыке (личностные, метапредметные, предметные);
6. Технологии преподавания предмета «Музыка» (с выявлением их специфики);
7. Взаимосвязь урока музыки с внеурочной деятельностью школьников;
8. Использование ИКТ и ЭОР в учебном процессе;
9. Материально-техническое обеспечение предмета «Музыка в основной школе»;
10. Методическое сопровождение предмета «Музыка».
11. Календарно-тематическое планирование содержания уроков музыки в основной школе (по классам).
Календарно-тематическое планирование составляется учителем музыки по следующей схеме:
№ п/п | Дата | Тема урока. (страницы учебника, тетради) | Художественно-педагогическая идея урока, раздела | Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) |
план | факт | Понятия | Предметные результаты | УУД: Личностные Л, Познавательные П, Регулятивные Р, Коммуникативные К, Информационные И. | Личностные результаты |
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. |
| Название раздела (количество часов) |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
Внеурочная музыкально-эстетическая деятельность учащихся
В Основную образовательную программу каждого образовательного учреждения обязательной частью вводится внеурочная деятельность: в начальной школе ей отводится 10 часов, в основной школе – 5 часов.
Программы внеурочной деятельности учащихся основной школы рекомендуется разрабатывать учителям музыки, ориентируясь на образовательные и воспитательные задачи, сформулированные в Основной образовательной программе конкретного образовательного учреждения.
В программах внеурочной деятельности важно ставить задачи расширения знаний о музыке, музыкантах, культурных центрах региона, его композиторах, исполнителях, просветительский работе деятелей культуры и искусства. Необходимо помнить и о том, что «умение учиться» формируется в процессе включения школьников в активную музыкально-исполнительскую деятельность, пропаганду музыкально-эстетических знаний среди родителей, жителей района, города.
Формы организации внеурочной музыкальной деятельности школьников-подростков могут включать в себя: создание клуба любителей музыки, киноклуба «Шедевры музыкальной классики на экране» (или «Экранизации образов классической литературы в творчестве композиторов разных эпох»), организацию «Семейной филармонии культуры и искусства», проекты-исследования музыкальных традиций региона, экскурсионные, концертные программы, благотворительные акции (для воспитанников детских домов, малоимущих семей, ветеранов войны), музыкальные марафоны, фестивали народной, классической и современной музыки.
В процессе реализации содержания программ музыкально-эстетической внеурочной деятельности школьников необходимо активно использовать обозначенные выше технологии музыкального образования, проводить мониторинг развития познавательных интересов, социальных потребностей и запросов учащихся.
В структуре программы внеурочной деятельности необходимо отразить: цель, задачи, количество часов, отведенных на ее изучение, сформулировать главную идею программы, выявить основные элементы содержания (расширяющие или дополняющие содержание рабочей программы по музыке), аннотацию основных разделов и тем программы, описание видов деятельности школьников, технологии реализации программы, формы организации внеурочной деятельности, внеаудиторные формы работы (музеи, экскурсии, совместный семейный досуг), предложить календарно-тематическое планирование, спланировать формы диагностики успешности формирования УУД, разработать форму представления портфолио учащихся.
Рекомендуемая литература
1. Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг. http://mon.gov.ru/press/news/8286.
2. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" 2012
2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011.
Искусство
Большой вклад в достижение главных целей основного общего образования вносит изучение искусства. В основной школе учащиеся знакомятся с изобразительным искусством и музыкой. Сформированные ранее навыки активного диалога с искусством становятся основой процесса обобщения и рефлексии, в рамках учебного курса происходит переосмысление итогов изучения мировой художественной культуры. Таким образом, содержание изучения курса «Искусство» в основной школе является итогом первого этапа эстетического развития личности и представляет собой неотъемлемое звено в системе непрерывного образования.
На первый план при изучении предмета «Искусство» выносится задача восприятия учащимися произведений искусства, раскрытия перед ними закономерностей исторического развития, особенностей образного языка искусства, формирования и развития художественно-образного мышления.
Особое место отводится изучению отечественного искусства. Искусство, в котором звучит родное слово, запечатлены чувства и устремления соотечественников, ближе, понятнее и воспринимается острее. Это позволяет создать условия для диалога между культурами не только различных исторических эпох, но и внутри одной эпохи (отечественное и зарубежное искусство); помогает выявить то общее и своеобразное, что обусловлено исторической судьбой, психологическим складом, традициями, своеобразием духовной жизни каждого народа; способствует достижению социальной консолидации и согласия в условиях роста социального, этнического, религиозного и культурного разнообразия нашего общества.
Деятельность образовательного учреждения общего образования в обучении искусству должна быть направлена на достижение учащимися следующих личностных результатов:
• развитие образного восприятия и освоение способов художественного, творческого самовыражения личности;
• гармонизация интеллектуального и эмоционального развития личности;
• формирование мировоззрения, целостного представления о мире, о формах бытия искусства;
• развитие умений и навыков познания и самопознания через искусство, накопление разнообразия и неповторимого опыта эстетического переживания;
• формирование творческого отношения к проблемам, подготовка к осознанному выбору индивидуальной образовательной или профессиональной траектории.
Метапредметные результаты изучения искусства в основной школе:
• применение методов познания через художественный образ для изучения различных сторон окружающей действительности;
• активное использование основных интеллектуальных операций: анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов в бытии и динамике развития искусства;
• умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей; оценивать достигнутые результаты;
• развитие критического мышления, способности аргументировать свою точку зрения по поводу произведений искусства;
• формировать ключевые компетенции в процессе диалога с искусством: исследовательские умения, коммуникативные умения, информационные умения.
В области предметных результатов образовательное учреждение общего образования предоставляет ученику возможность научиться:
• в познавательной сфере:
— представлять место и роль искусства в развитии мировой культуры, в жизни человека и общества;
— наблюдать (воспринимать) объекты и явления искусства, воспринимать смысл (концепцию) художественного образа, произведения искусства;
— усваивать особенности языка разных видов искусства, художественных средств выразительности, специфики художественного образа в различных видах искусства;
— различать изученные виды и жанры искусств;
— описывать явления искусства, используя специальную терминологию;
— классифицировать изученные объекты и явления культуры;
— структурировать изученный материал и информацию, полученную из различных источников;
• в ценностно-ориентационной сфере:
— представлять систему общечеловеческих ценностей;
— осознавать ценность искусства разных народов мира и место отечественного искусства;
— уважать культуру другого народа, осваивать духовно- нравственный потенциал, накопленный в произведениях искусства, проявлять эмоционально-ценностное отношение к искусству и к жизни, ориентироваться в системе моральных норм и ценностей, представленных в произведениях искусства;
• в коммуникативной сфере:
— формировать коммуникативную, информационную и социально-эстетическую компетентности, в том числе овладевать культурой устной и письменной речи;
— использовать методы эстетической коммуникации, осваивать диалоговые формы общения с произведениями искусства;
• в эстетической сфере:
— развивать в себе индивидуальный художественный вкус, интеллектуальную и эмоциональную сферы;
— воспринимать и анализировать эстетические ценности, высказывать мнение о достоинствах произведений высокого и массового искусства, видеть ассоциативные связи и осознавать их роль в творческой деятельности;
— проявлять устойчивый интерес к искусству, художественным традициям своего народа и достижениям мировой культуры, расширять свой эстетический кругозор;
— понимать условность языка различных видов искусства, создавать условные изображения, символы;
— определять зависимость художественной формы от цели творческого замысла;
— реализовывать свой творческий потенциал, осуществлять самоопределение и самореализацию личности на эстетическом (художественно-образном) материале;
• в трудовой сфере:
— применять различные художественные материалы, использовать выразительные средства искусства в своем творчестве как в традиционных, так и в инновационных (информационных) технологиях.
Основные содержательные линии при изучении искусства: роль и место искусства в жизни человека и общества, художественный образ и его специфика в различных видах искусства; виды и жанры, стили и направления в искусстве; история искусства различных эпох (первобытное искусство, искусство Древнего мира, Средневековья, Возрождения, Просвещения; общая характеристика искусства XIX в.); искусство народов России и мировой художественный процесс; искусство XX в.; новые виды искусства (кинематограф, телевидение, компьютерное искусство и его эстетические особенности).
Основными видами учебной деятельности учащихся являются: восприятие произведений искусства (слушание музыки, восприятие произведений пластических искусств, просмотры фильмов, театральных спектаклей и т. п.); творческая деятельность в различных видах искусства, жанрах и художественных техниках; выполнение исследовательских проектов с использованием средств новых информационно-коммуникационных технологий.
Примерные программы основного общего образования по искусству составлены из расчета часов, указанных в Базисном учебном плане образовательных учреждений общего образования.
Предмет «Искусство» рекомендуется изучать в 8 классе в объеме не менее 35 часов.
3. Фундаментальное ядро содержания общего образования. /Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. – М.: Просвещение, 2011.
4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 ноября 2011 г. № МД-1552/03 «Рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации ФГОС основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся» – М., 2011.
5. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. – М.: Просвещение, 2011.
7. Примерные программы по учебным предметам. Искусство. 5–9 классы. – М.: Просвещение, 2011.
8. Примерные программы внеурочной деятельности/под ред. В.А. Горского. – М.: Просвещение, 2010.
9. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий /под ред.А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010.
10. Рабочие программы по предмету «Музыка» для 5 – 7 (8) классов образовательных учреждений разных авторов – издательства «Вентана Граф», «Дрофа», «Просвещение», 2012.
11. Сергеева Г.П. Актуальные проблемы преподавания музыки в образовательных учреждениях: учебное пособие. – М.: Педагогическая академия, 2010.
12. Учебники по предмету «Музыка» для основной школы из Федерального перечня рекомендованных и допущенных на 2012/2013 учебный год.
Интернет-ресурсы
1. Cайт Министерства образования и науки РФ.
2. http://standart.edu.ru – ФГОС общего образования и разработанные к ним документы.
3. http://www.informika. ru – сайт ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций».
4. http://school-collection.edu.ru/ – каталог Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
5. http://fcior.edu.ru – каталог электронных образовательных ресурсов Федерального центра.
6. http://window.edu.ru – электронные образовательные ресурсы.
7. http://katalog.iot.ru – электронные образовательные ресурсы.
8. http://www.it-n.ru/ – «Сеть творческих учителей».