СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Увлечения подростков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение ЛЕ по теме "Хобби" и повторение и закрепление Present Simple

Просмотр содержимого документа
«Увлечения подростков»


Разработка урока английского языка по теме «Хобби»

Автор: учитель иностранных языков МОУ СОШ№1

Мочалкина Елена Владимировна

УМК: Английский язык, 6 класс, серия Spotlight, авторы: Ваулина Е.Э.,В. Эванс и др.

Тема

Hobbies

Класс

6

Цели урока

Способствовать развитию лексических навыков по теме «Хобби», грамматических навыков, навыков поискового чтения. Принять участие в опросе, написав статью/письмо по теме «Что ты любишь делать в свободное время?».

Тип урока – комбинированный

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Повторяют и употребляют в речи новые ЛЕ (занятия в свободное время).

Читают и находят в тексте запрашиваемую информацию. Отрабатывают и употребляют в речи настоящее простое время. Выполняют online тест на тему Present Simple. На основе прочитанного текста составляют spidergram. Пишут статью/письмо по теме «Что ты любишь делать в свободное время?».

Коммуникативные умения (чтение): ученик научится читать и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные языковые явления, нужную /запрашиваемую информацию, представленную в явном и в неявном виде.

Коммуникативные умения (письменная речь): ученик получит возможность научиться писать статью/письмо по теме.

Языковые навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация): ученик научится правильно писать изученные слова; правильно ставить знаки препинания.

Языковые навыки и средства оперирования ими (лексическая сторона речи): ученик научится узнавать в письменном тексте и употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей.

Языковые навыки и средства оперирования ими (грамматическая сторона речи): ученик научится распознавать и употреблять в речи грамматические средства связи предложений.

Коммуникативные УУД:

формировать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Регулятивные УУД:

самостоятельно планировать свою деятельность

Познавательные УУД:

осуществлять структурирование знаний


Личностные УУД:

освоить социальные нормы, правила поведения, роли и формы социальной жизни в группах и сообществах

Основные понятия

Использование в речи лексики по теме «Хобби» и настоящего простого времени.

Используемые элементы технологий

Технология критического мышления

Технология системно-деятельностного подхода

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Обществознание и культура письма

Фронтальная

Индивидуальная работа

Групповая работа

Поисковая работа

Английский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Ю. Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс] - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2013. - 164с.: ил.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приемы, формы работы

Организационный момент

Good morning, pupils!


Good morning, teacher!


Режим работы: учитель – класс.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся к обучению


Children, I have some pictures.

Look at the pictures and tell me “What do you like to do?”

Don’t forget the verb “like” is forbidden.


Fishing, windsurfing, reading… . If we call all these in one word we will know the topic of our lesson!

I am fond of reading books.

I am mad about windsurfing.

I am interested in fishing.



We will speak about hobbies!

Режим работы: учитель – класс.


Время: 5 мин

Актуализация опорных знаний


Проверка д\з

Повторение настоящего простого времени в форме игры.



Отвечают на вопросы учителя, кивая головой в знак согласия или говорят слово «нет».


Фронтальный опрос


Время: 2 мин



Работа у доски



Повторение правил написания окончания –s в глаголах 3л.ед.числа


Записывают глаголы go, study, play, catch, fix, cry, wash в 3л.ед.ч.






Индивидуальная работа



Время: 3 мин



Закрепление





Проверка понимания



Закрепление материала.





Выполнение online теста

(https://myefe.ru)

Находят и исправляют ошибки в тексте.

Меняются работами и проверяют

(ответы на слайде)



Выполняют тест, сообщают результат.

Коллективная работа



Индивидуальная работа



Индивидуальная работа


Время: 15 мин

Релаксация

Разминка.

Stand up! Clap, clap!

Arms up! Clap, clap!

Step, step! Arms down!

Clap, clap! Please sit down!

Коллективная работа



Время: 1 мин

Повторение лексики по теме .

Повторное чтение текста и составление spidergram.

Составление вопросов по тексту.

Читают текст ещё раз и выписывают, чем любит заниматься в свободное время главный герой.

Составляют вопросы по тексту и задают их друг другу.

Групповая работа


Время: 10 мин

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Написать письмо или статью в газету о своих хобби.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Время : 4 мин.



Текст с ошибками

Bob usually go to school five days a week. Saturday and Sunday are his days off. If he have more free time, he is very happy. In his free time Bob like doing different things. For example he can go for a walk with his friends or watch TV at home. Bob like reading fantasy books in his spare time, too. Sometimes he like to be alone in his free time. It is necessary for him.
Some children like playing computer games in their free time. Bob think it is a waste of time. He like going to the theater or cinema and visiting different exhibitions.
He also try to visit his grandmother every two months. She is very glad to see him.



2