СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В царстве королевы логики

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В царстве королевы логики»

Тема: «В царстве королевы логики»

Класс: 2

Цель: закрепить у учащихся знания о геометрических фигурах.

Задачи:

Образовательные:

• Знать виды квадратов.

• Уметь работать с заданным материалом.

Развивающие:

• Развивать ОМО (анализ, синтез)

• Развивать устную монологическую и диалогическую речь.



Воспитательные:

• формировать уважительное отношение друг к другу





Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводный этап

Ребята, сегодня я получила необычное письмо от королевы Логики.

Дорогие дети. я приглашаю вас к себе в королевство. Но попасть ко мне не так-то просто.

Поможет вам добраться до меня волшебная посылка с подсказками.

Откройте и вы узнаете что там.

Королева Логика.


Основной этап

Ребята, посмотрите какая большая посылка. Вам интересно что в ней?

И мне очень интересно.

- Чтобы вы не заблудились в пути, посылаю вам карту

И ещё здесь лежат какие то интересные квадраты.

Ребята, давайте поближе рассмотрим квадраты разбирайте их.

Ребята, покажите мне у квадрата стороны и сколько их? (4)

А сколько углов (4). А покажите мне, пожалуйста, середину квадрата!

А сколько цветов у нашего волшебного квадрата (4, а какие

: Молодцы! Все правильно вы сказали. Ребята, да это же к нам в гости пожаловал его величество ВОЛШЕБНЫЙ КВАДРАТ и сегодня он нам поможет попасть в королевство Логики. Вот первое задание.

Словесная игра

Он очень хочет с вами поиграть. Наш волшебный квадрат какой (Большой). Давайте превратим его в маленький.

Сложите его пополам, а потом еще пополам. Что получилось? (ответы детей).С первым заданием справились.

Второе задание

По карте у нас впереди Лес, деревья,.

С детьми идём к доске на которой висят деревья)

Словесная игра или чистоговорка.

Нашу дорогу преграждает густой зелёный лес! Как можно перелететь через лес?

Конечно, на самолёте! Давайте сделаем самолёт из Волшебного Квадрата и перелетим через лес. Вы можете сделать самолёт самостоятельно или с помощью схемы. Молодцы справились с заданием.

Третье задание - Ребята посмотрите, где мы оказались?

поляна». Посмотрите на полянке что-то лежит. Конверт закрыт, а чтобы открыть его нам нужно сделать самим конверты из волшебного квадрата. Сделали конверты и большой конверт открылся а там словесные логические упражнения на внимательность.

Дидактическая игра “Найди лишнее”

Дети должны найти лишнее слово из предложенных.

1. Зима, Весна, Март,Лето?

2. Декабрь, Апрель, Осень, Июль?

3. Среда, Ночь, Четверг, Суббота?

4. Пять, Восемь, Утро, Семь?

Молодцы!

А теперь проведем игру быстро отвечай!

1. Сколько месяцев в году?

2. Назови мне осенние месяца?

3. С какого дня начинаются дни недели?

4. Сколько дней в недели?

Какие вы молодцы! Справились с заданием.

Четвёртое задание :

Впереди у нас море .

Ребята, на чём же нам переплыть

Отличная идея!

И в этом нам поможет волшебный квадрат. (сделали) и поплыли по ленточкам увидели бутылку с заданием

-Ребята а бутылка не простая а с заданьями, слушайте задания.

Загадки про лодку, морскую черепаху, рыбку, звёздочку.

С лева с права два весла,

Тихоходная она,

С виду пузатая,

Прогулка на ней приятная!

Ответ: Лодка

Глубоко на дне она

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет.

Ответ: Морская звезда

И на суше, и в воде —

Носит дом с собой везде.

Путешествует без страха

В этом доме… черепаха

В переливах чешуя,

И сияет, как заря,

Плавает лениво,

Золотая …

Ответ: Рыбка


Пятое задание: Прямо по курсу виднеется лодка.

Это не простой остров, а остров сказок.

Словесная игра.

А ещё нам надо придумать самим сказку при помощи волшебного квадрата.

Сказка про зверей и конфетку (мышка, ёжик, птичка, котёнок)

Давайте посмотрим на карту.(раздаточный материал карты)

Ребят мы прошли все испытания и перед нами королевство логики.

Встречает королева Логики.(Раздаточный материал

-Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть!

Воспитатель: Здравствуй королева логика! Мы с ребятами получили твоё письмо и посылку, прошли все испытания.

- Ребята, раз вы прошли все испытания, значит вы много знаете и умеете.




Ответы детей.




4


4


4

(красный и синий жёлтый, зелёный)







Складывают







Сделать самолёт






На поляне




Отгадывают лишнее слово





Отвечают





На лодке



























Оказываются на острове сказок.



Придумывают сказку.







Заключительный

Понравилось вам путешествие?

А теперь я предлагаю, вам оценить наше путешествие (кому все понравилось и было нетрудно покажите зелёный квадрат, кому не понравилось и было трудно – красный квадрат).

Я хочу вручить вам этот подарок. Учитель вручает каждому бумажную медальку.

Да.

Показывают квадраты