СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вербальные и невербальные способы общения

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Жесты и мимика

Просмотр содержимого документа
«Вербальные и невербальные способы общения»

Подготовила: Сейитбекова Урматай Д.

Подготовила:

Сейитбекова Урматай Д.

ЦЕЛЬ: познакомить педагогов с понятиями «вербальное и невербальное» общение. Задача : сформировать навыки невербального общения педагогов с обучающимися техникума

ЦЕЛЬ: познакомить педагогов с понятиями «вербальное и невербальное» общение.

Задача : сформировать навыки невербального общения педагогов с обучающимися техникума

 Правильно организованное педагогическое общение является необходимым условием и содержанием профессиональной педагогической деятельности.  Конкретизированное в педагогической деятельности общение выступает как процесс решения педагогом множества задач, среди которых – познание личности, обмен информацией, организация деятельности, сопереживание и т.д.
  • Правильно организованное педагогическое общение является необходимым условием и содержанием профессиональной педагогической деятельности.
  • Конкретизированное в педагогической деятельности общение выступает как процесс решения педагогом множества задач, среди которых – познание личности, обмен информацией, организация деятельности, сопереживание и т.д.
 Человек обычно высказывает лишь 80% той информации, которой хотел поделиться.  Собеседники воспринимают 70% от сказанного и понимают 60% услышанного, а через 5 часов в их памяти остается в среднем от 10 до 25% воспринятой информации.
  • Человек обычно высказывает лишь 80% той информации, которой хотел поделиться.
  • Собеседники воспринимают 70% от сказанного и понимают 60% услышанного,

а через 5 часов в их памяти остается

в среднем от 10 до 25% воспринятой информации.

1. Речь, как средство общения одновременно выступает и как источник информации, и как способ воздействия на собеседника.  2. Интонация - это совокупность средств организации звучащей, устной речи.

1. Речь, как средство общения одновременно выступает и как источник информации, и как способ воздействия на собеседника.

2. Интонация - это совокупность средств организации звучащей, устной речи.

 Жест № 1 Многократные, короткие и резкие кивки говорят о том, что учитель придает твоим словам большое значение.

Жест № 1

Многократные, короткие и резкие кивки говорят о том, что учитель придает твоим словам большое значение.

Жест № 2 Руки заложены за спину – признак бездействия. Учитель о чем-то задумался и совсем не замечает происходящего.

Жест № 2

Руки заложены за спину – признак бездействия. Учитель о чем-то задумался и совсем не замечает происходящего.

Жест № 3 Указательный палец поднят вверх – попытка заинтересовать, привлечь внимание.

Жест № 3

Указательный палец поднят вверх – попытка заинтересовать, привлечь внимание.

Жест № 4 Постукивание пальцем по столу - признак гнева, раздражения.

Жест № 4

Постукивание пальцем по столу - признак гнева, раздражения.

 Жест № 5 Почесывание затылка- обдумывать важную информации.

Жест № 5

Почесывание затылка- обдумывать важную информации.

Жест № 6 Ладони развернуты к собеседнику – признак благосклонности и доброжелательного отношения.

Жест № 6

Ладони развернуты к собеседнику – признак благосклонности и доброжелательного отношения.

 Невербальное общение  в процессе межличностных контактов в профессиональной педагогической деятельности, играет значительную роль в регулировании взаимоотношений, установлении взаимопонимания, во многом определяет эмоциональную атмосферу в учебном коллективе .

Невербальное общение в процессе межличностных контактов в профессиональной педагогической деятельности, играет значительную роль в регулировании взаимоотношений, установлении взаимопонимания, во многом определяет эмоциональную атмосферу в учебном коллективе .

Мимика – движения мышц лица, и это главный показатель чувств.  Считается, что при неподвижном или невидимом лице собеседника теряется до 10-15% информации. Главной характеристикой мимики является ее целостность и динамичность.

Мимика – движения мышц лица, и это главный показатель чувств.

  • Считается, что при неподвижном или невидимом лице собеседника теряется до 10-15% информации.

Главной характеристикой мимики является ее целостность и динамичность.

! На заметку Лицо педагога должно не только выражать, но и скрывать определённые чувства. Улыбка свидетельствует о духовном здоровье и моральной силе личности.  «Пустые глаза - зеркало пустой души».  К.С. Станиславский

! На заметку

  • Лицо педагога должно не только выражать, но и скрывать определённые чувства.
  • Улыбка свидетельствует о духовном здоровье и моральной силе личности.

  • «Пустые глаза - зеркало пустой души».

К.С. Станиславский

Жесты  - это разнообразные движения руками и головой. Язык жестов – самый древний способ достижения взаимопонимания.   Вообще же интенсивность жестикуляции растет вместе с ростом эмоциональной возбужденности человека, а также при желании достичь более полного понимания между партнерами, особенно если оно затруднено.

Жесты - это разнообразные движения руками и головой. Язык жестов – самый древний способ достижения взаимопонимания.

  • Вообще же интенсивность жестикуляции растет вместе с ростом эмоциональной возбужденности человека, а также при желании достичь более полного понимания между партнерами, особенно если оно затруднено.
 Основные требования для педагогов:   жесты должны быть непринуждёнными, целесообразными, органичными и сдержанными;  жесты без резких широких взмахов;  90 % жестов следует делать выше пояса.

Основные требования для педагогов:

  • жесты должны быть непринуждёнными, целесообразными, органичными и сдержанными;
  • жесты без резких широких взмахов;
  • 90 % жестов следует делать выше пояса.

Поза – это размещение индивидом своего тела по отношению к собеседнику, которое свидетельствует либо о закрытости, либо о расположении к общению.

Поза – это размещение индивидом своего тела по отношению к собеседнику, которое свидетельствует либо о закрытости, либо о расположении к общению.

Для педагога важно:  иметь красивую, выразительную осанку, походку;  выработать манеру правильно стоять перед обучающимися на уроке.  Иметь открытую позу : стоять лицом к группе, ноги на ширине 12 -15 см, одна нога немного выдвинута вперёд, не скрещивать рук, ладони открыты и повернуты к обучающимся. Недопустимы:  покачивания назад;  топтания на месте;  манеры держаться за спинку стула;  крутить в руках посторонний предмет;  почёсывать голову;  потирать нос;  держаться за ухо.

Для педагога важно:

  • иметь красивую, выразительную осанку, походку;
  • выработать манеру правильно стоять перед обучающимися на уроке.

Иметь открытую позу : стоять лицом к группе, ноги на ширине 12 -15 см, одна нога немного выдвинута вперёд, не скрещивать рук, ладони открыты и повернуты к обучающимся.

Недопустимы:

  • покачивания назад;
  • топтания на месте;
  • манеры держаться за спинку стула;
  • крутить в руках посторонний предмет;
  • почёсывать голову;
  • потирать нос;
  • держаться за ухо.
ЖЕСТЫ И ПОЗЫ

ЖЕСТЫ И ПОЗЫ

Взгляд  - смотреть на говорящего означает не только заинтересованность, но и помогает нам сосредоточить внимание на том, что нам говорят.

Взгляд - смотреть на говорящего означает не только заинтересованность, но и помогает нам сосредоточить внимание на том, что нам говорят.

 По своей специфике взгляд может быть:  Деловой - когда взгляд фиксируется в районе лба собеседника, это предполагает создание серьезной атмосферы делового партнерства.  Социальный - взгляд концентрируется в треугольнике между глазами и ртом, это способствует созданию атмосферы непринужденного светского общения. Взгляд искоса используется для передачи интереса или враждебности. Если он сопровождается слегка поднятыми бровями или улыбкой, он означает заинтересованность. Если же он сопровождается нахмуренным лбом или опущенными уголками рта, это говорит о критическом или подозрительном отношении к собеседнику.

По своей специфике взгляд может быть:

  • Деловой - когда взгляд фиксируется в районе лба собеседника, это предполагает создание серьезной атмосферы делового партнерства.
  • Социальный - взгляд концентрируется в треугольнике между глазами и ртом, это способствует созданию атмосферы непринужденного светского общения.
  • Взгляд искоса используется для передачи интереса или враждебности.

Если он сопровождается слегка поднятыми бровями или улыбкой, он означает заинтересованность.

Если же он сопровождается нахмуренным лбом или опущенными уголками рта, это говорит о критическом или подозрительном отношении к собеседнику.

ВЫВОД: в процессе взаимодействия в системе «учитель-ученик» невербальное общение играет значительную роль: Расширяет круг педагогического воздействия на обучающегося; Повышает уровень культуры общения педагога; Помогает ярче и эмоциональнее вести диалог с обучающимися на уроке; Различные виды невербального общения заключают в себе порой гораздо больше информации, чем слова.

ВЫВОД: в процессе взаимодействия в системе «учитель-ученик» невербальное общение играет значительную роль:

  • Расширяет круг педагогического воздействия на обучающегося;
  • Повышает уровень культуры общения педагога;
  • Помогает ярче и эмоциональнее вести диалог с обучающимися на уроке;
  • Различные виды невербального общения заключают в себе порой гораздо больше информации, чем слова.
 Как именно педагогу достичь внешней  выразительности? (рекомендации) Научиться адекватно воспринимать невербальное поведение других людей, развивать умение «читать лицо», понимать язык тела, времени, пространства в общении.  Стремиться расширить личный диапазон различных средств путём тренировочных упражнений (развитие осанки, походки, мимики, визуального контакта, организации пространства).  Добиваться того, чтобы использование невербальных средств происходило органично с внутренним переживанием, как логическое продолжение педагогической задачи, мысли и чувства педагога.

Как именно педагогу достичь внешней

выразительности? (рекомендации)

  • Научиться адекватно воспринимать невербальное поведение других людей, развивать умение «читать лицо», понимать язык тела, времени, пространства в общении.
  • Стремиться расширить личный диапазон различных средств путём тренировочных упражнений (развитие осанки, походки, мимики, визуального контакта, организации пространства).
  • Добиваться того, чтобы использование невербальных средств происходило органично с внутренним переживанием, как логическое продолжение педагогической задачи, мысли и чувства педагога.
ЛИТЕРАТУРА  1. Афонина Г.М.  Педагогика . Курс лекций и семинарские занятия. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 195 с. 2. Кочетов А.И. Воспитательная система: образовательная  школа   России.  Краснодар : Изд-во института им. Россинского, 2002. – 210 с. 3. Лабунская В.А / Экспрессия человека: общение и межличностное  познание . “Феникс”.  Ростов-на-Дону , 1999. – 155 с. 4. Лобанов А.А. Основы профессионально-педагогического общения . С.-Петербург, 2000. – 204 с. 5. Рубинштейн С.Л. Теоретические  вопросы психологии  и проблема личности //  Психология личности . - М., 1982. – 182 с.

ЛИТЕРАТУРА

1. Афонина Г.М.  Педагогика . Курс лекций и семинарские занятия. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 195 с.

2. Кочетов А.И. Воспитательная система: образовательная  школа  

России.  Краснодар : Изд-во института им. Россинского, 2002. – 210 с.

3. Лабунская В.А / Экспрессия человека: общение и межличностное  познание . “Феникс”.  Ростов-на-Дону , 1999. – 155 с.

4. Лобанов А.А. Основы профессионально-педагогического

общения . С.-Петербург, 2000. – 204 с.

5. Рубинштейн С.Л. Теоретические  вопросы психологии  и проблема личности //  Психология личности . - М., 1982. – 182 с.