Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Ординский детский сад»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
по развитию речи в старшей группе
«Весеннее путешествие»
Воспитатель: Честикова Светлана Николаевна
2021 г.
Цели занятия:
Закрепление предлогов в, на, к. у, за, от, над,
-Узнавать предлоги по символам.
Закрепление навыков звукового анализа и синтеза.
Развитие фонематического слуха.
Воспитание нравственных качеств (доброты, отзывчивости, желание помогать другим).
Оборудование: карта страны Гномии, замки Звуковичков – красный, синий, зелёный, бумажный паровозик и рельсы, предметные картинки, карточки для составления предложений, символы предлогов.
Литература.
Научно-методический журнал «Логопед» №3 2006г
Ход занятия.
Организационный момент.
На карте изображение Мудрого Гнома. Дети стоят на ковре.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в гости пришёл Мудрый гном. Его привела к нам беда.
М. Гном. Меня зовут Мудрый Гном. Я живу в стране Гномии. Жили мы всегда дружно и радостно, пока над Гномией не пролетела злая волшебница Бастинда, она перессорила всех, перекрыла дороги. Я, пришёл к вам за помощью, потому что вы умники и умницы. Прошу вас навести порядок в стране.
Воспитатель: Ребята, хотите помочь Мудрому Гному?
Ответ детей:
Воспитатель: Но чтобы попасть в Гномию, вам надо превратиться в маленьких гномиков.
Ну-ка глазки закрывайте, дети в гномов превращайтесь!
Раз, два, три, четыре, пять.
Буду в гномов превращать.
(Обернуться вокруг себя).
Воспитатель: Вот вы и превратились в гномиков. Пора отправляться в путь.
Путешествовать будем по карте страны Гномии, вот на этом волшебном паровозике.
( Карта, по рельсам движется паровоз.
Паровоз делает остановки, дети выполняют задания.)
Воспитатель: Стражник откроет ворота и пропустит наш паровозик только тогда, когда отгадаете загадки.
Она приходит с ласкою, и со своею сказкою, Волшебной палочкой взмахнѐт,
В лесу природа оживѐт.
Ответ детей: Весна.
Дует тѐплый южный ветер, Солнышко всѐ ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает.
Ответ детей: Март.
3.Яростно река ревѐт,
И разламывает лѐд.
В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель,
Кто же к нам пришёл?
Ответ детей: Апрель.
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчѐлы первые летят.
Гром грохочет.
Угадай, что за месяц это?
Ответ детей: Май.
Воспитатель: А теперь ответьте на вопросы:
-Без чего не может быть весны?
Ответ детей: без таяния снега, ручейков, капели, прилёта птиц, первых зелёных листьев, травы).
Воспитатель: Чего не может быть весной?
Ответ детей: не может быть снега, снегопада, листопада.
Воспитатель: Молодцы! Ворота открываются. Смотрите это Замки, в
которых живут гномы Звуковички. Они дружили пока здесь не пролетела злая Бастинда. Хотите их помирить?
Ответ детей.
Воспитатель: Нужно назвать слова о весне и сказать, какой звук первый в слове, а какой последний.
(Слова: капель, весна, ручей, сосулька ..)
Ответ детей:
Воспитатель: Молодцы! Помирили Звуковичков. Мудрый Гном предлагает отдохнуть и поиграть.
Динамическая пауза.
Воспитатель: Представьте, светит яркое солнце, поднимите лицо, руки, улыбнитесь и т.д.
Воспитатель: Едем дальше через тоннель. Злая Бастинда засыпала тоннель камнями и посадила кота Словоеда охранять вход в него. Кот откроет вход через тоннель, если мы закончим предложение словом весна.
Дети составляют предложения.
Мы ждали весну.
Долго не было весны.
Мы рады весне.
Мы сняли тѐплую одежду весной.
Мы любим весну.
Куда пришла весна?
весна пришла в лес, в город, на полянку, в поле и т.д.
Воспитатель: Дальше наш путь лежит через мост, а он сломан. Гном Злючка, заколдованной Бастиндой, стал делать плохие дела. На этот раз он разломал рельсы и нашему поезду не проехать дальше. Что делать?
Ответ детей:
Воспитатель: Мы можем уговорить Гнома если выполним его задание.
Нужно составить предложение связав между собой слова предлогом.
Дети, что такое предлог?
Ответ детей: предлог это маленькое слово.
Воспитатель: Какие предлоги вы знаете?
Ответ детей:
Воспитатель: На столе у вас карточки, на которых между двумя предметными картинками расположен символ предлога. Нужно согласовав слова составить предложение.
Физминутка с элементами психогимнастики
«Весѐлые человечки»
Человечки в доме жили,
Меж собой они дружили.
Звали их совсем чудно:
Хи-хи-хи, ха-ха-ха, хо-хо-хо.
Удивлялись человечки:
Хи-хи, хи-хи!
Им собачка шла на встречу,
И дышала глубоко:
Хо-хо, хо-хо.
Засмеялись человечки:
Хи-хи, хи-хи!
Ты похожа на овечку!
Почитать тебе стихи?
Разобиделась собачка,
И ушами затрясла.
Человечки же хохочут:
Ха-ха-ха, ха-ха-ха!
Воспитатель: А это дерево не простое, на нём сидят птицы и они все
перепутались; зимующие и перелётные. Назовите их. Птицы отличаются по окраске пёрышек или оперению.
Упражнение на образование сложных прилагательных.
Воспитатель: Если у снегиря красная грудка, как про него можно сказать? Ответ детей: Красногрудый.
Воспитатель: А у какой птицы жёлтая грудка?
Ответ детей: Синичка.
Воспитатель: Как про неё можно сказать?
Ответ детей: Жёлтогрудая.
Воспитатель: У кого белые бока?
Ответ детей: Сорока.
Воспитатель: Какая сорока?
Ответ детей: Белобокая.
Воспитатель: Если у птицы чёрные крылья?
Ответ детей: Чернокрылый.
Воспитатель: Чёрная голова?
Ответ детей: Черноголовый.
Воспитатель: Длинный хвост?
Ответ детей: Длиннохвостый.
Воспитатель: Все птицы собрались и запели. Вспомним, как они подают голоса.
-Ворона – каркает.
сорока – стрекочет.
Воробей – чирикает.
Снегирь – свистит.
Синица – тинькает.
Воспитатель: Это все, какие птицы?
Ответ детей: Зимующие.
Рефлексия:
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Мудрый гном прощается с вами и благодарит за помощь. А нам пора возвращаться домой, все встали около столов: раз, два повернись, и в ребят превратись! Вот мы и дома. Вам понравилось путешествовать?
Ответ детей:
Воспитатель: В кого вы превращались?
Ответ детей.
Воспитатель: Что больше всего вам запомнилось.
Ответ детей.