СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весна слов в рассказах Н. Сладкова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи

Просмотр содержимого документа
«Весна слов в рассказах Н. Сладкова»

Тремасова Софья Викторовна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 49»

г. Чебоксары, Чувашская Республика

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Весна слов в рассказах Николая Сладкова.

Цель:

1) Создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать, делать выводы;

2) Развивать познавательный интерес к окружающему миру;

3) Повторить грамматические признаки глагола.

Оборудование: выставка книг Н.И. Сладкова, иллюстрации русских художников, компьютер, «Времена года» Чайковский, портрет писателя, рисунки детей, карточки с текстами рассказов.

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя.

- Ребята! У каждого слова, как и у природы, есть свое время года. Время, в которое оно, слово, имеет свой цвет, свой звук, свой лад..

И это триединство – цвет, звук, лад – помогает увидеть нам все многообразие значений, закрепленных в слове.

Так, для слов, за которыми мы понаблюдаем сегодня на уроке, наступила весна. Эти слова, как и все в природе: сосны, звезды, ветер, трава – еще помнят зиму, но уже кажется нам, что «… не было за окном скучной зимы, сумеречных холодных дней, оледенелых сучьев. Был май и весна …»

И слова весной словно ожили и зашумели, они рассказывают, как изменяется природа, что происходит в жизни леса, поля, реки.

Важное место в этих рассказах принадлежит глаголам, потому что именно они обозначают действия. Писатели и поэта в своих произведениях используют глаголы для того, чтобы мы, читатели, могли ярче понять, какое это прекрасное время года.

Поэтому тема нашего урока «Весна слов в рассказах Николая Ивановича Сладкова».

Посмотрите на портрет писателя. На уроках литературы мы познакомились с этим замечательным писателем, читали его книги, которые вы видите здесь.

А сегодня рассказы Н. Сладкова помогут нам повторить знания о глаголах.

Книги Н. Сладкова популярны среди читателей, потому что он учит понимать природу, наслаждаться ее неувядающей красотой.

Писатель находит новое во всем, что его окружает. Каждый куст, каждая елочка, каждый листок доверчиво рассказывали ему свои тайны.

  1. Беседа.

У Н.И.Сладкова есть рассказы о всех временах года.

- Сколько весенних месяцев?

- И о каждом мы прочитали в рассказах Н.И.Сладкова. А Ребята даже выучили небольшие отрывки о каждом весеннем месяце. (Рассказывают)

- Весенние слова в рассказах писателя и звучат по-весеннему звонко и весело. Н.И. как бы рисует словами картину прихода весны.

-Весне посвящали свои произведения не только писатели, но и художники, композиторы.

- Посмотрите на репродукции. Художники нарисовали весну. Мы видим картины Саврасова «Грачи прилетели». Эта картина …

- Какие весенние месяцы изображены на этих картинах?

- А здесь мы видим, как вам удалось проиллюстрировать приход весны по рассказам Н.И.Сладкова. Используя глаголы, одним предложением скажите, что каждый из вас нарисовал. (…)

- А как передать словами то, что уже произошло?

- Как рассказать о том, что происходит в момент речи?

-Как рассказать о том, что будет происходить?

- Да, ребята, главным способом выражения времени в русском языке является глагол. Глагол – наиболее употребительная часть речи в русском языке, потому что глагол обозначает действие.

3. Практическая работа.

- Давайте найдем примеры из текстов Н.И.Сладкова. Работать будем так: у вас на партах лежат карточки с рассказами. Первый ряд – Какой у вас рассказ? Второй ряд -? Третий ряд? Каждый ряд самостоятельно находит и выписывает из текстов глаголы: 1 ряд – настоящего времени, 2 ряд – прошедшего времени, 3 ряд – будущего времени.

- В этих словах слышатся звуки, настроения, даже запахи.

- А как мы определяем время глагола? (1 ряд - слова_________, __________, ___________ обозначают действия, которые произошли в момент речи – это глаголы настоящего времени) ( 2 ряд - слова_________, __________, ___________ обозначают действия, которые произошли до момента речи – это глаголы прошедшего времени) (3 ряд - слова_________, __________, ___________ обозначают действия, которые произойдут после момента речи – это глаголы будущего времени).

- А как образуются глаголы прошедшего времени? (Суффикс -л-).

- Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (По числам, в ед. числе - по родам).

- Работа с таблицей – изменения глаголов в прошедшем времени.



Изменения глаголов в прошедшем времени


Ед.ч.

Мн.ч.

Ж.р.

Пришла


пришли

М.р.

Пришел

Ср.р.

пришло



- А что обозначает глагол в настоящем времени? (действия, которые произошли в момент речи)

- Как изменяются эти глаголы? (По лицам и числам, т.е. спрягаются)



Изменения глаголов в настоящем времени


Ед.ч.

Мн.ч.

Ж.р.

тороплюсь

Торопимся

М.р.

Торопишься

Торопитесь

Ср.р.

торопится

торопятся

- А что обозначают глаголы в будущем времени? (действия, которые произойдут после момента речи).

- Как изменяются эти глаголы? (по лицам и числам).



Изменения глаголов в будущем времени


Ед.ч.

Мн.ч.

Ж.р.

Пройдут

Пройдем

М.р.

Пройдешь

Пройдете

Ср.р.

пройдет

пройдут



Глаголы – важная часть речи, но чтобы правильно писать глаголы, нужно много знать.

- Что мы знаем о правописании глаголов с –тся – ться?

- Когда пишем –ться? (В неопределенной форме)

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

- В каких случаях пишем –тся? (В форме 3 лица ед.ч.).

- На какие вопросы отвечают глаголы в форме 3 лица ед.ч.?



4.Работа с сигнальными карточками.

  1. - Найдите глаголы на –тся в текстах рассказов и объясните их правописание. Выпишите словосочетания с глаголами на –тся и –ться, в скобках поставьте вопросы к данным глаголам. (подбирают примеры, работают у доски и в тетрадях).

  2. – А теперь я вам читаю предложения, вы сами находите глаголы на –тся, -ться и поднимаете соответствующие карточки.

Проносится мимо белая зима.

Вдруг ночью зашепчутся деревья.

Медведь не шелохнется, не ворохнется.

Поджали звери хвосты – начали расходиться.

Птицы человека знают, и знают, когда его надо бояться.

Сонные рыбы лениво шевелятся и разевают рты.

Рыбы, когда начнут задыхаться, собираются к прорубям.

Очень уж страшными представляются нам зимние ночи.

Забрался я в спальный мешок и стал дожидаться утра.



5. Повторим правописание глаголов во 2 лице ед. числа.

- Что пишется в окончаниях этих глаголов? (Ь на конце после шипящих).

- Найдите в текстах глаголы с этой орфограммой. Глаголы, которые употреблены в другой форме, также поставьте в форму 2л. ед. числа, не нарушая смысла предложений. Выпишите эти глаголы, обозначьте орфограмму.

6. Творческая работа.

- Мы повторили сведения о глаголах, повторили орфограммы, которые изучили, а сейчас проведем творческую работу и посмотрим, как оживают глаголы в произведениях Н.И.Сладкова.

Понаблюдаем, как «открывается» слово, попадая в весну рассказов Н.И.Сладкова. Ведь и вне контекста слова остаются поэтичными. Замечательный писатель К.Г.Паустовский утверждал, что «многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Но только во власти художника суметь привычное для нас слово сделать неожиданно новым.

Наша творческая работа будет называться «В лесу поселилась весна». С приходом весны проснулись и ожили растения, насекомые, животные – кто же еще кто же еще живет в весне, подчиняется ее настроениям и капризам?

1 задание: на слайде записаны предложения с пропущенными сказуемыми. Нужно вставить «спрятавшееся» слово:

В лесу (пахнет) прелыми листьями.

(Стекает) березовый сок.

Первые пчелы торопятся к цветам.

Зайцы чуют зеленую траву.

Палый лист (сохнет) на солнце.

Всю зиму (спал) ручей, а веной (проснулся), (зашумел), (зажурчал).

2 задание: благодаря каким словам неодушевленные существительные звезды, туман, следы, деревья оживают в рассказах? (Глаголы одушевляют весенние слова. Автор использует прием олицетворения).

3 задание: какие еще художественные приемы использует автор? (Сравнения)

- А теперь найдите сравнения.

- Такие сравнения, олицетворения украшают художественный текст.

4 задание: мысленно перенеситесь в поле, в лес, на берег речки, пруда. Напишите небольшой этюд (5-6 предложений), в котором попробуйте описать то, что вы увидели и услышали. Вам поможет музыка П.И.Чайковского. (Учащиеся пишут работу под музыку «Времена года» П.И.Чайковского)

7. Подведение итогов.

- Мы понаблюдали за глаголами. Поделитесь своими наблюдениями о глаголе ка о части речи.

- Чему учат рассказы Н.И.Сладкова?

8. Д/з. Выпишите из стихотворений о весне И.Тургенева, И.Никитина, С.Есенина, других поэтов предложения с глаголами, обозначьте время, лицо, число глаголов.

Дополнительное задание.

-Найдите ответы на вопросы в своих рассказах:

- Как шепчутся следы?

Под какими одеялами спал ручей?

Зачем приходила лиса к воде? Не купаться ли лиса приходила?

Какие звуки издает ручей?

А какие глаголы употребляет Н.И.Сладков, чтобы рассказать, как красивы камешки на дне ручья?

Список литературы

  1. Рассказы Н.Сладкова (любое издание)

  2. Сайт https://peskarlib.ru





























Приложение 1. Рассказы Н.И. Сладкова

Шепчущие следы.

В светлых осинниках и ольшаниках снег сошёл, палый лист сохнет на солнце, скручиваясь в рулончики, свёртываясь в кулёчки, сжимаясь в кулачки. Лист сухой, а земля под ним мокрая. Идёшь и вдавливаешь сапогом сухие листья в сырую землю.

Лось ли пройдёт, человек ли − всё одно оставит следы, вдавит лист в землю. Пройдут, вдалеке стихнут, а следы их вдруг и зашепчутся. То лист примятый распрямится и соседний заденет. То стебелёк высохнет и распрямится. Развяжется тесёмочка жёлтой травы. Или встряхнётся сжатый в гармошку пучочек брусники.

Давно ушагали из лесу лось и человек, где-то они уже далеко-далеко, а следы их всё шепчутся, шепчутся. Долго-долго...

Ручей

Всю зиму спал ручей под двумя тёплыми одеялами – снеговым и ледяным. А пришла весна – одеяла долой и бегом лесную речку будить. Лечь бы сейчас на воду, опустить лицо с маской вниз и вдогон за ним. Понесёт тебя ручей прямо в речку. И по пути всю его водяную дорожку увидишь.

Сперва покажется, что не вода тебя несёт, а дно под тобой, словно пёстрая лента, назад несётся! То оно опускается в глубину, в темноту, то стремительно всплывает и приближается, и вот уже разноцветные камешки у самого носа блестят и мельтешат. За камешками светлый песок, тёмный пухлый ил, набухшие лохмотья утонувшей коры, коряги, сучья, листья. Пятнистые толстые корни кувшинок, похожие на удавов. Камень из воды высунулся, как лысина водяного, вокруг шеи кружевной воротник из пены.

А ручей уже не журчит, а вовсю шумит, булькает, гремит и плетёт. Сонную речку будит. Брызжет, щекочет тёплыми струями. Просыпайся, речка, весна пришла! Сбрасывай зимние одеяла – снеговое и ледяное. И дальше беги, буди озеро!

Апрель

На всех снежных полях рыжие пятна − проталины. Это апрельские веснушки.

День ото дня их всё больше и больше. Не успеешь и глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну.

Всю долгую зиму в лесах и полях пахло снегом. Сейчас оттаяли новые запахи. Где ползком, а где на лёгких струйках ветра понеслись они над землёй.

Чёрные пласты оттаявшей пашни, как чёрные гряды волн, пахнут землёй и ветром. В лесу пахнет прелыми листьями и нагретой корой.

Запахи сочатся отовсюду: из оттаявшей земли, сквозь первую зелёную щетинку травы, сквозь первые цветы, похожие на брызги солнца. Струйками стекают с первых клейких листочков берёз, капают вместе с берёзовым соком.

По их невидимым пахучим тропинкам торопятся к цветам первые пчёлы и мчатся первые бабочки. Зайчишки так и шмыгают носами − чуют зелёную травку!

И сам не удержишься, сунешь нос в ивовые барашки. И станет твой нос жёлтым от липкой пыльцы.

Быстрые лесные ручьи впитали в себя запахи мхов, старой травы, лежалых листьев, тяжёлых берёзовых капель − и понесли по земле.

Запахов всё больше и больше: они всё гуще и слаще.

И станет скоро весь воздух в лесу − сплошной запах. И даже первая зелёная дымка над берёзами покажется не цветом, а запахом.

Веснушки-проталинки слились в весну.