МАОУ СОШ № 19 П. ПИРОГОВСКИЙ
КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ПО ТЕМЕ «ВЕСНА - УТРО ГОДА» В 1 «Е» КЛАССЕ
Учитель начальных классов
Волокитина Татьяна Ивановна
2019 г.
Цель: познакомить учащихся с весенними изменениями в природе.
Задачи:
формировать и развивать у детей знания о характерных признаках весны;
вызвать эстетические переживания у детей от весеннего пробуждения;
воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе;
создавать атмосферу эмоционального комфорта.
Оборудование: мультимедийное оборудование; листы наблюдений; карточки с рисунками о весне, картинки животных шапочка подснежника, названия месяцев, конверты с цветами.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы совершим удивительное и увлекательное путешествие. А вот куда, вы догадаетесь сами, когда внимательно послушаете это стихотворение.
Пришла, улыбнулась –
Утихли метели.
Позванивать стал
Колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаяли льды,
Наряд белоснежный
Надели сады.
Взревев, за работу
Взялись трактора,
А птицы пропели:
"Вить гнёзда пора!"
Итак, это… (Ответ детей: Весна)
Наступила весна, самое радостное и волнующее время года. «Утром года» -назвал весну А.С. Пушкин. Весной природа пробуждается от долгого зимнего сна. Кому не дорого это прекрасное время года, когда «…синея блещут небеса, еще прозрачные леса как будто пухом зеленеют…», когда всё в природе радуется, поёт, ликует. Весной природа справляет свой праздник.
Мы совершим путешествие в волшебный мир Весны, наполненный яркими красками и прекрасными, незабываемыми звуками.
Начинаем наше "Весеннее путешествие", и первая станция, на которой мы остановимся – это станция «Рассказово».
Ведущий. В природе бывает три весны; весна света – март, весна воды – апрель, весна зеленой травы – май.
Ведущий. Верно. Март – это утро весны. Её начало. Солнце светит ярче и поэтому март называют ещё весной света. После долгой зимы дети и взрослые ждут весну-красну. Расскажи нам о себе, братец март.
Март. Я первый весенний месяц.
Отпели метели,
Утих снегопад.
О солнечном марте
Сосульки звенят.
О тающей стуже
Мурлыкает кот.
И солнце из лужи
Снегирь достаёт.
Ведущий. Молодец, братец март. Март время прилёта первых птиц. А какие птицы прилетают первыми?
Дети. Грачи.
Ведущий. Верно. Уходят холода, дни стали длиннее. Впереди какой месяц?
Дети. Апрель.
Входит месяц апрель.
Ведущий. Да, ребята, следующий месяц апрель. Апрель – это весна воды. Апрель начинается водой, а кончается зеленью. Зовут апрель и птичьим месяцем. Из тёплых стран возвращаются к нам перелётные птицы.
Апрель. Я второй месяц весны.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи
По дорогам лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвёл подснежник.
Ведущий. В марте прилетели грачи. А в апреле начинают зацветать первые цветы. Одним из первых весной зацветает подснежник. Наши девочки выучили стихотворение о первом весеннем цветке и сейчас они нам его расскажут.
Девочки.
Выглянул подснежник Пусть лежат под снегом
В полутьме лесной - Сонные луга.
Маленький разведчик, Пусть на спящей речке
Посланный весной. Неподвижен лёд -
Пусть ещё над лесом Раз пришёл разведчик
Властвуют снега И весна придёт.
Ведущий. А подснежники бывают не только белыми. А какие подснежники мы с вами ещё видели
Дети. Голубые, синие, фиолетовые, жёлтые.
Ведущий. Хорошо. Посмотрите, весна ведь тоже принесла нам подснежники. Но апрель дарит нам не только подснежники, но и другие цветы.
Апрель показывает рисунки весенних цветов (гусиный лук, тюльпаны, сон-трава и др.).
Ведущий. Радуются весне и звери.
Апрель показывает рисунки животных (ёж, волк, лиса, заяц, белка, медведь, мышка.).
Ведущий. Какой ты щедрый, братец апрель. А весна у нас хозяйка хочет знать, как перезимовали её друзья – звери.
Выходят звери: ёж, белка, лиса, волчица, медведица.
Весна. Здравствуйте, мои зверушки! Как вы зиму провели?
Ёж. Я спал. Похудел.
Белка. У меня запасов было много: грибы, орехи, жёлуди. Я не была голодной.
Лиса. А я голодала. Одними мышами питалась. А что ты, кума, такая худая? (Обращается к волчице).
Волчица. Будешь худой с такой едой!
Я не ела четыре дня.
Увидала обед у пня.
А обед во все лопатки
Припустился от меня.
Вот несчастье, вот беда!
Быстроногая еда.
Медведица. Без забот и без тревоги
Я спала в своей берлоге.
Спала всю зиму до весны.
Весна. Я рада, что вы благополучно пережили зиму и дождались весны.
Ведущий. А какой следующий месяц весны?
Дети. Май.
Выходит месяц май.
Ведущий. Братец май, расскажи нам о себе.
Май. Я последний весенний месяц.
Дружно лопаются почки.
Распускаются листочки.
На траве роса дрожит,
Ёжик по лесу бежит.
Ведущий. Май – конец весны. Земля надевает свой лучший наряд. В мае много цветов. Распускаются на деревьях листочки. Май – это весна зелени. Появляются и насекомые.
Май показывает рисунки насекомых (пчёлы, бабочки, шмели, стрекозы, кузнечики
Весна. Ребята, а какие приметы весны вы знаете?
Дети читают пословицы и приметы.
О марте.
Март – утро весны. Как в марте зима не злится, а весне покорится. Из березы течет много сока – к ненастью. Ранний прилет журавлей – ранняя весна. Длинные сосульки – к долгой весне.
Об апреле.
Апрель – снегогон, водолей, соковик. Апрель с водою – май с травою.
Не ломай печей, еще апрель у плечей. Апрель ленивого не любит, проворного приголубит.
О мае.
Май холодный – год хлебородный. Март сухой и мокрый май – будет каша и каравай.
Весенние приметы: Если весной на крышах при таянии снега образуются сосульки – к продолжительной весне. Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева – лето будет холодным. Туманы в марте предвещают дождливое лето.
Сухой март обещает плодородный год, дождливый – неурожай.
Когда весенняя вода пойдет, а лед держится – это к плохому году.
Ранняя весна – признак того, что летом будет много непогожих дней.
Дети. Полюбуйся весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает
И ручьи по оврагам шумят.
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждёт чего- то
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле,
На озёрах треснул лёд,
Будто раскололи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идёт апрель, звенит капель,
В лесу у нас весна.
По снегу капельки стучат:
- Подснежник, полно спать!
Долго шла весна тайком
От ветров и стужи,
А сегодня – прямиком
Шлёпает по лужам.
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий
Ведущий. Ребята, какие вы молодцы! Какие красивые стихи вы выучили. Превосходно! Думаю, настало время проявить вашу сообразительность, фантазию и оригинальность.
Конкурс «Мини-обложка для книги». Дети работают в группах. Они получают карточку с отрывком одного из произведений: Н. Сладков «Ивовый пир», И.С. Соколов-Микитов «Русский лес», Г.А. Скребицкий «Четыре художника», И.С. Шмелёв «Мартовская капель». Нужно по отрывку смоделировать обложку для книги, в которой бы указывался автор и заголовок произведения, а так же небольшая картинка, соответствующая теме произведения.
1 карточка: Над головой видны осыпанные надувшимися смолистыми почками тонкие ветви берёз. Всё больше и больше слышится в лесу птичьих голосов. Начинают петь первые перелётные птицы, токуют в глухих местах тяжёлые глухари. Опавшей хвоею осыпан под елями ноздрястый снег. На лесных полянах первые появились проталины. На обнажившихся кочках видны зелёные крепкие листочки брусники. Кое-где на пригорке начинают зацветать, ковром разрастаются подснежники-перелески. Пахнет смолистыми почками, корою деревьев. Поют дрозды. (И.С. Соколов-Микитов «Русский лес»)
2 карточка: Шмель прилетел – неуклюжий, мохнатый, как медведь. Забасил, заворочался, весь в пыльце измазался. Прибежали муравьи: поджарые, быстрые, голодные. Набросились на пыльцу, и раздулись у них животы, как бочки. Того и гляди, ободки на животах лопнут. Комарики прилетели: ножки горсточкой, крылышки мельтешат. Крошечные вертолётики. Жуки какие-то копошатся. Мухи жужжат. Бабочки крылья распластали. Шершень на слюдяных крыльях полосатый, злой и голодный, как тигр. Все гудят и торопятся… (Н. Сладков «Ивовый пир»)
3 карточка: И на лесной опушке, тоже все белые, будто в снегу, стоят дикие яблони, груши. Посреди луговины уже зеленеет трава. А на самых сырых местах, как золотые шары, распустились цветы калужницы.
Все оживает кругом. Почуя тепло, выползают из разных щёлок букашки и паучки. Майские жуки загудели возле зелёных берёзовых веток. Первые пчёлы и бабочки летят на цветы. (Г.А. Скребицкий «Четыре художника»)
4 карточка: Прилетели грачи, – теперь уже пойдет, пойдёт. Скоро половодье хлынет, рыбу будут ловить намётками – пескариков, налимов, – принесут целое ведро. Нынче снега большие, все говорят: возьмётся дружно – поплывет всё Замоскворечье! Значит, зальет и водокачку, и бани станут… будем на плотиках кататься. (И.С. Шмелёв «Мартовская капель»)
Ведущий. Какие красочные и нарядные получились у вас обложки. Повесим их на доску, а сами отправимся дальше. Следующая станция – «Вешние звоны». В мае все поёт, играет, пляшет. Звонкими, чистыми голосами поют зяблики, соловьи, певчие дрозды. Барабанят дятлы, жужжат пчёлы и шмели, урчат и квакают лягушки. Дивное это время!
1 ученик. Весенний парад птиц открывают грачи – первые посланцы весны. Появляются эти темно-синие птицы у нас обычно во второй половине месяца. Вслед за грачами появятся и вторые вестники весны – скворцы и жаворонки. В парках и скверах, на улицах города слышны голоса вестников весны. Вернувшиеся с зимовок птицы, начинают постройки новых гнезд и ремонт старых. Вскоре после прилета всюду в лесах, садах и парках уже можно услышать их веселую песню. А ещё в начале апреля, едва только появятся у речных берегов и в полевых озерках вода, прилетают чайки, утки-кряквы.
2 ученик. Вместе с зябликами прилетают дрозды, позднее появляются и маленькие, шустрые белые трясогузки.
Ведущий. Весну все ждут, зовут и поют ей песни-заклички.
Люди кликали птиц, чтобы летели да на крыльях весну принесли.
Жаворонки, прилетайте.
Жаворонки, прилетайте,
Холодную зиму унесите,
Тёплую весну принесите!
Нам зима-то надокучила,
Без хлебушка замучила,
Холод-стужу напустила,
Всю скотину поморила.
Ребята, давайте встанем все вместе в круг и позовём весну, исполняя народную песню «Веснянка».
Дети встают в круг и поют песню-закличку.
Ой, бежит ручьем вода –
Нету снега, нету льда. (Дети, взявшись за руки, идут по кругу)
Ой, вода! Ой, вода! (Хлопают в ритм мелодии в ладоши)
Нет ни снега, нет ни льда. (Один раз кружатся вокруг себя)
Прилетели журавли (Бегут по кругу друг за другом, взмахивая руками, как крыльями)
И соловушки-малы. (Присаживаются по ходу движения на колено, складывая ладошки рук за спиной)
Журавли, журавли
И соловушки-малы. (Хлопают в ритм мелодии в ладоши)
Мы весняночку поем, (Дети сужают круг)
Весну красную зовем. (Расширяют круг)
Ой, поем! Ой, поем! (Хлопают выпрямленными руками над головой)
Весну красную зовем. (Кружатся вокруг себя)
С окончанием пения поднимают руки в стороны – вверх, как бы раскрывая их солнышку.
Ведущий. Ребята, у нас прекрасно получилось позвать весну. С каждой минутой весна становится все ближе и ближе. Вот уже начали распускаться первые цветы, и мы с вами оказались на станции «Цветочная».
Ребята, вы бываете в лесу, в поле, на лугу.
– Будете ли рвать цветы?
– Составлять букеты?
Нет. Конечно, нет. Букеты составляют из цветов, выращенных на садовых участках, на грядках, в парниках. Там их выращивают для букетов. А лесные, полевые, луговые цветы радуют нас там, где растут. В букете они очень быстро гибнуть. Люди должны помнить, что цветы могут исчезнуть.
– Какая книга нам напоминает человечеству об этом?
Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Они издавна украшают нашу жизнь. Цветы дарят в знак искренней любви, почтения, уважения между людьми.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я и ты –
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты и деревья, и кусты….
И не будем красоты.
Подснежник. В шапке белоснежной,
В легком пиджачке
Стоит в лесу подснежник
На босой ноге.
Первоцвет. Первоцвет весенний –
Желтенький цветок.
Потянулся к солнцу
Нежный лепесток.
Первоцвет весенний –
Ключик от весны,
Не тебе ли снятся
Золотые сны?
Будь же осторожен,
Не сорви его,
Мягкого, душистого
Друга моего.
В шапке белоснежной,
В легком пиджачке
Стоит в лесу подснежник
На босой ноге.
Подснежник.
Подснежник, подснежник
Проснулся в лесу.
Подснежник, подснежник
Встречает весну!
2-й ученик.
Бедненький подснежник,
Спят еще цветы.
Смотри – в такой одежде
Подхватишь насморк ты!
Подснежник.
А вот мне не спится,
Разве тут до сна?
Ведь может заблудиться
Без меня весна.
Первоцвет.
Первоцвет весенний –
Желтенький цветок.
Потянулся к солнцу
Нежный лепесток.
Первоцвет весенний –
Ключик от весны,
Не тебе ли снятся
Золотые сны?
Будь же осторожен,
Не сорви его,
Мягкого, душистого
Друга моего.
Ведущий. Я выступаю перед вами
Как молодой весны гонец.
Я рад увидеться с друзьями.
Ну а зовут меня …. (Скворец)
Что за весенняя чёрная птица
Трактору чуть ли не на нос садится.
Кто там за плугом носится вскачь? (Грач)
Гнездо своё он в поле вьёт
Где тянуться растения,
Его и песня и поле
Вошли в стихотворения. (Жаворонок)
Движения полна…
Зовут меня … (Весна)
Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый… (Ручей)
Бегу я как по лесенке
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Ручей)
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою,
Но солнце её припечёт —
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)
Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим нежным крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился. (Подснежник)
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Ведущий. Дорогие дети! Наше волшебное путешествие подходит к концу и напоследок я хотела бы прочесть Вам стихотворение о том, как важно беречь и любить природу, ценить все времена года и заботиться об окружающем мире!
Если ты ребёнок малый,
Фантик рядом не кидай –
Донеси его до урны
Или мамочке отдай!
Если ты подрос и школьник,
На субботник всех зовут,
Не ленись: перчатки, грабли –
Потрудиться нужно тут!
Если ты студент весёлый
И собрался на пикник,
За собой оставь порядок
И скажи: «Я так привык!»
Если ты большой начальник,
Производство на тебе,
Проследи, чтобы отходы
Вред не нанесли земле!
В возрасте любом ты можешь
Охранять природу-мать,
И на склоне лет найдётся
Уголок, чтоб погулять!