СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды и жизненные функции эмоций и чувств.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта учебного занятия по теме "Виды и жизненные функции эмоций и чувств"

Просмотр содержимого документа
«Виды и жизненные функции эмоций и чувств.»

Технологическая карта учебного занятия

Тема: Виды и жизненные функции эмоций и чувств.


Тип учебного занятия: комбинированный.

Кол-во часов: 1 час.


Цель: Закрепить знания об эмоциях и чувствах как основных формах переживаний. Определить роль эмоций и чувств в жизни человека.


Задачи:

Образовательные:

- Развить понятия “эмоции”, “чувства”, “эмоциональные состояния”

- Классифицировать эмоции и чувства на положительные и отрицательные

- Учить выражать эмоции на листе бумаги.

- Определить степень усвоения учащимися знаний, полученных ранее.

Развивающие:

- Развитие способности учится понимать чувства, эмоции другого человека.

- Стимулировать интерес учащихся работать в подгруппах;


Воспитательные:

- Активизировать самостоятельную работу учащихся.

- Сформировать сознательное отношение к познавательной деятельности, стремление к самостоятельной работе.




Структурная схема учебного занятия.



Дидактическая

Структура

Задачи

Методическая структура


Время

Методическое

Обеспечение

1.Организационный этап


Проверка присутствующих, их готовности к работе на основном этапе.

2 мин.


II.Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Создание ориентировочной основы деятельности.

2.1. сообщение темы учебного занятия.

2.2. определение цели.

2.3. ознакомление с порядком работы.

2.4. Просмотр видеоматериала «виды эмоций и их роль в жизни»

3 мин.



4 мин

Тема урока…

Цель урока:


Видеоматериал

III.Этап актуализации знаний

Выработка умений анализировать, делать выводы.

3.1.Блиц-опрос по теме «Эмоции и чувства».

  • Чем чувства отличаются от эмоций?

  • Каковы основные функции чувств и эмоций в жизни человека?

  • Какие виды эмоций различают?

  • Чем стенические эмоции отличаются от астенических?

  • К какому виду высших чувств относится чувство юмора?


5 мин.

Мультимедийная презентация

IV. Этап обобщения и систематизации знаний.

Выработка умения применять полученные знания на практике

4.1. Задание «Нет слов, одни эмоции».

Каждая группа учащихся получает карточку с темой. Нужно составить рассказ по полученной теме используя только «имена» эмоций и чувств. Допускается 1-2 слова для обозначения характеризуемого промежутка времени.

4.2. Задание «Назови эмоцию».

Каждая группа учащихся получает таблицу. Требуется записать в левую колонку чувства и эмоции, которые мешают человеку жить, делая его несчастным, а в правую – те, которые помогают жить в согласии с собой и другими людьми.

4.3. Задание «нарисуй эмоцию и определи её роль в жизни человека».

Каждая группа получает по два листа с названием эмоции и овалом, нужно её дорисовать и определить её роль в жизни человека.

4.4. Задание «рекомендации».

Каждая группа зачитывает рекомендации, подготовленные дома:

  • Как предотвратить состояние аффекта.

  • Как улучшить настроение.

  • Как повысить свою стрессоустойчивость.




8 мин.






7 мин.







6 мин.






4 мин.




Карточки с заданиями.





Карточки с таблицами «что делает человека несчастным / что делает человека счастливым»




Листы с названием эмоции, ручки, карандаши, маркеры.

V.Этап подведения итогов и рефлексия.

Поучение информации о результатах усвоения учащимися изучаемого материала.

Рефлексия. Методика «дерево эмоций».



4 мин.

Листы бумаги, маркеры, ручки карандаши.


VI. Этап выдачи домашнего задания

Обеспечить закрепление полученных знаний.

Разработать кроссворд по теме «Эмоции и чувства»

2 мин.

Запись домашнего задания.