СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Весной в лесу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в процессе интеграции различных образовательных областей

Просмотр содержимого документа
«"Весной в лесу"»

МБДОУ № 28 «Рябинка» села Большие Ключи Зеленодольского муниципального района РТ, Воспитатель 1 квалификационной категории

Харапудько Людмила Геннадьевна

Образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в процессе интеграции различных образовательных областей

«ВЕСНОЙ В ЛЕСУ»


Программное содержание:

упражнять в сравнении двух групп предметов способами приложения и наложения, пользоваться словами столько-сколько, больше- меньше;

закрепить знания о форме и цвете геометрических фигур;

закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь;

прививать интерес к формированию элементарных математических представлений

развивать мышление, воображение, память.

Совершенствовать умение детей пользоваться словами больше, меньше,один, много;

Упражнять в употреблении существительных в форме множественного числа

в родительном падеже (меда, мишек, скворечников, окошечек);

Формировать эмоциональную отзывчивость на произведения, умение различать веселую и спокойную музыку, узнавать знакомые музыкальные произведения.

Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Демонстрационный материал.

Магнитная доска, 5 мишек, 5 бочонков меда, иллюстрации с изображением играющего и

спящего ребенка, геометрические фигуры разного цвета (круг, квадрат,треугольник).

Раздаточный материал.

Скворечники (по 5 штук для каждого ребенка); окошечки на 1 меньше чем скворечников.

Организационный момент:

Пальчиковая игра «Птички»

Это- птичка соловей

Это птичка- воробей

Это птичка совушка- сонная головушка.

Это птичка свиристель

Это птичка – коростель

Это птичка – злой орлан, птички, птички по домам.

Какое сейчас время года? Весна. Почему? (Ответы детей)

Дети, сегодня мы отправимся в весенний лес, он полон сказок и чудес. А поедем в лес мы на паровозике.

Звучит музыка «Паровоз».

Вот мы и приехали. (Дети садятся на стульчики). Давайте послушаем звуки леса. (Пение птиц, квакают лягушки, капает капель).

Как вы думаете, сколько птичек поет? (одна). А сейчас, сколько птичек поет? (Много)

Послушайте сколько лягушек квакают, (Одна). А сейчас? (Много)

А вот кто лает? (Собачка). А сколько собачек лает? (Одна). А сейчас сколько лает собачек? (Много).

Весной просыпается природа, все оживает вокруг. Посмотрите вот и мишка проснулся, всю зиму он спал. Где? (В берлоге) Проснулся и захотел поесть. Что больше всего любит медведь? (Мед)

Сколько мишек? (Один)

А как ты думаешь? (имя ребенка?) Давайте угостим мишку медом.

Сколько бочонков с медом? (Один).

А вот и еще мишки пришли на полянку. Сколько стало мишек? (Много)

А сколько было мишек (один)

А стало? (много)

Давайте угостим наших мишек медом.

Поровну мишек и меда? (Нет)

Как вы думаете, чего больше мишек или бочонков с медом?

Как вы думаете, чего меньше бочонков с медом или мишек?

А как сделать так, чтобы мишек и меда стало поровну? (Добавить один мед).

Весной из теплых стран прилетают птицы. Они вьют себе гнезда, чтобы вывести птенчиков. Давайте построим для них скворечники.

Дети садятся за столы.

Что у вас на столе? (Карточки). А на подносах? (Скворечники). Положите на верхнюю полоску карточки скворечники. (Дети на карточках раскладывают домики).

Сколько у нас скворечников? (Много) А ты как думаешь, сколько?

Смогут ли птички залететь в скворечник?

Чего не хватает у наших скворечников? ( Окошечка)

У вас на подносах, лежат…кружочки. Давайте сделаем окна в скворечнике. (Дети раскладывают кружочки). Поровну ли у нас скворечников и окон? (Нет)

Как вы думаете, чего больше скворечников или окон?

Как вы думаете, чего меньше окон или скворечников?

Что нужно сделать, чтобы и скворечников и окошечек стало поровну? (Добавить окошечко). Молодцы, вот теперь птичкам есть, где жить.

А сейчас поиграем в игру «Найди свой домик». И я предлагаю вам стать птичками и поискать свои домики.

Под музыку дети — птички, летают. Когда музыка заканчивается, ищут домик

(по геометрическим фигурам: круг, квадрат, треугольник разных цветов).

Давайте вспомним когда дети могут спать? (ночью) А играть? (днем)

Воспитатель показывает картинки с изображением играющего и спящего ребенка. Сейчас прозвучит музыка, а вы послушайте и скажите, что под нее можно делать? (играть, спать). Давайте поиграем в игру «День-ночь».

Когда звучит веселая мелодия, дети бегают, прыгают, веселятся; когда звучит

колыбельная — они останавливаются и засыпают.

Дети, вам понравилось прогулка по лесу?

Что больше всего вам понравилось?

А теперь пора возвращаться.

Под музыку «Паровоз» дети возвращаются.