СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина Поведение в экстремальных ситуациях

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина по правилам безопасного поведения в экстремальных ситуациях

Просмотр содержимого документа
«Викторина Поведение в экстремальных ситуациях»

КУ «Общеобразовательная школа I-III ступеней №11 г.Енакиево»











ВИКТОРИНА

«Поведение человека в экстремальных ситуациях»




Подготовила

классный

руководитель

6 класс

Икаева М.А.













Енакиево 2017

Цель мероприятия:

учить вызывать экстренные службы спасения по телефону, учить принимать решения в экстремальных ситуациях, формировать привычку всегда быть внимательным при играх и прогулках; ознакомить школьников с элементарными правилами оказания первой помощи при несчастных случаях.

Задачи:

  • Образовательные: формировать представление у учащихся о том, что мы называем экстремальной ситуацией и где она может возникнуть.

  • Коррекционные: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать; формировать навыки работы с опорным конспектом, продолжать развивать умение работать с иллюстрациями.

  • Воспитательные: подчеркнуть, что принятое рациональное решение способствует предупреждению поступков разрушающих здоровье, воспитание бережного отношения к собственному здоровью, воспитание правовой культуры школьников и навыков выживания в экстремальных ситуациях.

Ход мероприятия:

Учащиеся делятся на две команды.

1. Организационный момент.

2. Водная часть.

Учитель беседует с детьми о том, что человек иногда попадает в экстремальные ситуации. Главное в такой момент – не испугаться, не растеряться и принять правильное решение. Но случается и такое, что человек сам создает такие ситуации из-за невнимательности, неправильного обращения с окружающими предметами. Дети вспоминают о том, что люди попадают в различные экстремальные ситуации. В этих ситуациях можно вести себя по-разному, но выбранный вариант поведения должен быть ориентирован на сохранения здоровья.

1. Упражнение: «Пожарная, полиция, врачи, газовая служба». (Разминка)

В руках учащегося из одной команды мяч.

Сейчас мы будем бросать друг другу мяч. Тот, кто бросает мяч, говорит одно из четырех слов: « пожарная, полиция, врач, газовая служба», а тот кто ловит мяч, говорит, если прозвучало слово «пожарная» - название 01 или огонь, огнетушитель, каска и т. д. ; «врач» - название 03 или шприц, градусник, аптечка и т. д.; «полиция» - название 02 или рация, свисток, уголовный кодекс и т. д.; «газовая служба» - название 04 или газ, противогазы и т.д. По ходу выполнения упражнения ведущий побуждает участников увеличивать темп. Упражнения направлено на развитие беглости мышления.

2. Блиц-опрос

  • Какие модели поведения в экстремальных ситуациях вы знаете? 
    (Звать на помощь, стараться выйти из ситуации, принимать меры по само спасению)

  • Если вы потерялись на улице, к кому можно обратиться за помощью?
    (К полицейскому).

  • Назовите номер телефона пожарной команды, полиции, «скорой помощи», аварийной газовой службы?
    (01, 02, 03, 04)

  • Как определить место купания на водоемах?
    (По указательному знаку.)

  • Вы не умеете плавать. Можно ли лежать на надувном матрасе на воде? Почему?
    (Нельзя, потому что течение вас может отнести далеко от берега, матрас может в любой момент спуститься.)

  • Чем обрабатывается поверхностный укус собаки?
    (Теплой мыльной водой, дезинфицирующими средствами, накладывается чистая повязка.)

  • Ты возвращаешься домой один, в подъезде у лифта встречаешь незнакомого человека. Он предлагает подняться с ним. Твои действия?
    (Вежливо отказать.)

  • Ты идешь по улице без взрослых и видишь, что тебя преследует незнакомый человек. Куда ты можешь побежать?
    (Домой, в дом друга, в школу, зайди в ближайший магазин).

  • Чем помочь человеку, на котором загорелась одежда?
    (Накрыть его одеялом или чем-либо подобным, чтобы прекратить доступ кислорода, и продолжать его катать).

  • Почему от дыма погибает больше людей, чем от огня?
    (Дым содержит ядовитые вещества.)

3. - Как правильно вызывать пожарную службу? Расположите в правильном порядке

- Что и в какой последовательности надо называть:

  1. объект;

  2. что горит;

  3. адрес;

  4. номер подъезда;

  5. этаж;

  6. код (для входа в подъезд);

  7. фамилия;

  8. телефон;

  9. сколько этажей в здании;

  10. есть ли опасность для людей.

4. “Кто первый…”

Вопросы для команд (отвечает та команда, участник которой первым поднял руку). Правильный ответ оценивается в 1 балл.

  1. Что приходит перед цунами на берег? (внезапный отлив, быстрое понижение уровня воды и сильная воздушная волна)

  2. При каком стихийном бедствии возможна эвакуация даже с животными? (при наводнении)

  3. Чем отличаются низовые пожары от верховых и какие опаснее? (низовой пожар распространяется по нижним ярусам лесной растительности, а верховой охватывает весь полог леса, поэтому более опасен)

  4. Что такое эпицентр? (участок земли, находящийся под очагом землетрясения)

  5. Как называют первоочередные работы в зоне ЧС? (аварийно-спасательные)

  6. Отрыв и падение массы горных пород называют… (обвал)

  7. Какие виды наводнений преобладают на реках России? (половодья и паводки)

  8. Какие из видов ЧС техногенного характера имеют наиболее серьезные прогнозируемые последствия? (аварии с выбросом химически опасных веществ, пожары, радиационные аварии).

  9. Каковы основные параметры оползня? (скорость его движения, мощность и масштаб)

  10. Что является следствием снежных бурь? (прекращение движения транспорта, гибель животных и даже людей).

5. “Заморочки из бочки”

Команды по очереди достают бочонки с номерами и отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ присуждается 2 балла. При отсутствии ответа одной команды отвечает команда соперница.

  1. Назовите пути передачи инфекции и хотя бы по одному названию болезни, характерного для данного пути (обстоятельный ответ)

  2. Чем печально знаменита дата 26 апреля 1986 года? (авария на Чернобыльской АЭС)

  3. Как действовать в случае возгорания одежды на человеке? (обстоятельный ответ)

  4. Какие виды возгораний запрещено тушить не только водой, но и пенным огнетушителем? (электроустановки, электропровода).

6. “Гонка за лидером”

Вопросы для 1 команды:

  1. Способ остановки венозного кровотечения – это (наложение жгута или закрутки)

  2. Кто последним покидает корабль при кораблекрушении? (капитан)

  3. Какой важнейший прибор на судне? (компас)

  4. Токсичные вещества называют… (яды)

  5. Затопление водой большой территории называют (наводнением)

  6. Ветер с большим количеством снега – это (буран, метель)

  7. Нарушение целостности кости называют. ..(переломом)

  8. Для чего предназначен противогаз? (для защиты органов дыхания от вредных примесей)

Вопросы для 2 команды:

  1. Первая помощь при пищевом отравлении – это (промывание желудка)

  2. Организованный вывоз населения из зоны ЧС (эвакуация)

  3. Нагромождение льдин, вызывающее подъем воды называют… (затор)

  4. Кто первым покидает судно во время кораблекрушения? (крысы)

  5. Что такое респиратор? (индивидуальное средство защиты органов дыхания от вредных примесей)

  6. Первая помощи при капиллярном кровотечении (промыть рану, наложить повязку)

  7. Простейший способ очистки воды (кипячение, фильтрование)

  8. Нарушение целостности кожи (рана).