СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Влажность воздуха" 10 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Даем понятие детям о влажности воздуха и способы ее измерения

Просмотр содержимого документа
«"Влажность воздуха" 10 класс»

Конспект урока

Тема: Насыщенный пар. Влажность воздуха (слайд 1).

Цели урока: сформировать у учащихся научное представление о влажности воздуха (слайд 2).

Задачи урока:

  1. Образовательные

дать понятие насыщенного и ненасыщенного пара, влажности воздуха, точки росы;

исследовать зависимость давления насыщенного пара от температуры;

научится определять влажность воздуха с помощью сухого и влажного термометра;

познакомиться с принципами действия приборов для измерения влажности воздуха.

  1. Воспитательные

формировать навыки работы в парах;

прививать интерес к предмету через различные компоненты воспитательного процесса.

  1. Развивающие

развивать умение анализировать, сравнивать, систематизировать информацию;

устанавливать причинно – следственные связи;

делать выводы.

  1. Проверка домашнего задания. (слайд 3)

Номера вопросов выводятся на экране в виде гиперссылок. Учащиеся могут выбирать любой номер вопроса и перейти к самому вопросу.

  1. При каких условиях происходит испарение жидкости? (слайд 4)

Ответ:

  1. От каких факторов зависит скорость испарения? (слайд 5)

Ответ:

  1. Почему кипение происходит при постоянной температуре в отличие от испарения? (слайд 6)

Ответ:

  1. Как изменится температура кипения, если нагревание производить в закрытом сосуде? (слайд 7)

Ответ:

  1. Что можно предпринять для скорейшего испарения данного количества жидкости? (слайд 8)

Ответ:

  1. Изучение нового материала.

  1. Определение насыщенного и ненасыщенного пара (слайд 9).

  2. Зависимость давления насыщенного пара от температуры (слайд 10).

При увеличении температуры увеличивается не только скорость молекул, но и их концентрация.

  1. Изотермы реального газа (слайд 11).

а) Если температура газа выше критической, то ни при каком давлении газ не перейдет в жидкое состояние.

б) Если температура газа равна критической, то газ перейдет в жидкое состояние, минуя состояние насыщенного пара.

в) Если температура газа ниже критической, то изотермическое сжатие переводит его сначала в состояние насыщенного пара, а затем в жидкость.

  1. Влажность воздуха (слайд 12).

а) Абсолютная влажность (плотность водяного пара).

б) Относительная влажность.

Отношение парциального давления р п водяного пара, содержащегося в воздухе при данной температуре, к давлению р н.п насыщенного пара при той же температуре, выраженной в процентах.

  1. Точка росы (слайд 13).

Температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным, называется точкой росы.

Эту температуру определяют экспериментально. Данные для различных условий можно найти в справочной таблице (смотри приложение).

  1. Приборы для определения относительной влажности воздуха. (слайд 14)

а) Волосной гигрометр (слайд 15)

Принцип действия волосного гигрометра основан на свойстве обезжиренного волоса (человека или животного) изменять свою длину в зависимости от влажности воздуха, в котором он находится. Если есть возможность – прибор лучше показать. Подышите на него, влажность и изменится.

б) Конденсационный гигрометр (слайд 16)

Видеоролик, демонстрирующий принцип действия гигрометра. По результатам ролика и таблице для определения точки росы найти относительную влажность воздуха в помещении, где проводится эксперимент.

в) Психрометр (слайд 17)

В психрометре есть два термометра. Один - обычный, его называют сухим. Он измеряет температуру окружающего воздуха. Колба другого термометра обмотана тканевым фитилем и опущена в емкость с водой. Второй термометр показывает не температуру воздуха, а температуру влажного фитиля, отсюда и название увлажненный термометр. Внимательно рассмотреть психометрическую таблицу (смотри приложение).

  1. Закрепление материала.

  1. Практическая работа «Определение влажности воздуха» (слайд 18).

Показание сухого термометра tсух, °С

Показание влажного термометра tвл, °С

Разность показаний термометров Dt, °C

Относительная влажность воздуха φ , %





Провести эксперимент, данные занести в таблицу (в тетрадь).

Может ли влажность меняться в пределах одного помещения, почему?

Пользуясь графиком на слайде 19 определить, находится ли кабинет в «зоне комфорта» и что необходимо исправить, если это не так.

  1. Интересные явления, связанные с водяным паром в воздухе.

а) Облака — взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе с поверхности земли.Облака состоят из мельчайших капель воды и/или кристаллов льда (называемых облачными элементами).Капельные облачные элементы наблюдаются при температуре воздуха в облаке выше −10 °C; от −10 до −15 °C облака имеют смешанный состав (капли и кристаллы), а при температуре в облаке ниже −15 °C — кристаллические. (слайд 20)

б) Туман — атмосферное явление, скопление в воздухе мельчайших продуктов конденсации водяного пара (при температуре воздуха выше −10° это мельчайшие капельки воды, при −10…-15° — смесь капелек воды и кристалликов льда, при температуре ниже −15° — кристаллики льда, сверкающие в солнечных лучах или в свете луны и фонарей).Относительная влажность воздуха при туманах обычно близка к 100 % (по крайней мере, превышает 85-90 %). (слайд 21)

в) Роса— вид атмосферных осадков, образующихся на поверхности земли, растениях, предметах, крышах зданий, автомобилях и других предметах. Из-за охлаждения воздуха водяной пар конденсируется на объектах вблизи земли и превращается в капли воды. Это происходит обычно ночью. В пустынных регионах роса является важным источником влаги для растительности. (слайд 22)

г) Иней — один из видов нарастающих твёрдых атмосферных осадков. Представляет собой тонкий слой кристаллического льда различной мощности. Кристаллы инея, при слабых морозах имеют форму шестиугольных призм, при умеренных - пластинок, а при сильных - тупоконечных игл. Иней образуется путём десублимации водяного пара из воздуха на различных поверхностях. (слайд 23)

д) Эффект Прандтля — Глоерта явление, заключающееся в возникновении облака позади объекта, летящего на околозвуковой скорости в условиях повышенной влажности воздуха. Чаще всего наблюдается у самолётов. При очень высокой влажности этот эффект возникает также при полётах на меньших скоростях. (слайд 24)

е) Паргелий (от др. греч. παρα- и ἥλιος «солнце» — ложное солнце) — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере. (слайд 25)

  1. Вопросы на закрепление материала. (слайд 26)

а) Давление насыщенного пара при нагревании возрастает гораздо быстрее, чем давление идеального газа. Почему?

Ответ: Растет не только температура, но и концентрация.

б) Является ли насыщенным пар над поверхностью туалетной воды в закрытом флаконе при постоянной температуре?

Ответ: Да

в) Насыщенный водяной пар находится при температуре 100 0С. Как изменится давление пара, если его объем изотермически уменьшить вдвое?

Ответ: При изменении объема насыщающего пара его давление не изменится, так как давление насыщающего пара при постоянной температуре не зависит от объема.

г) Что легче: сухой воздух объемом 1 куб.м или влажный воздух тоже объемом 1 куб.м?

Ответ: Влажный, так как его плотность меньше плотности сухого воздуха. Парадоксально, но при одинаковом давлении и температуре 1 кубометр влажного воздуха не тяжелее, а легче, чем кубометр сухого воздуха! Дело в том, что давление каждой составной части газовой смеси меньше её общего давления, которое и для сухого и для влажного воздуха одинаковое. А при уменьшении давления уменьшается и вес единицы объема газа.

д) Почему может возникнуть ощущение изнурительной жары при температуре воздуха 25 °С и относительной влажности 80—90%, в то время как при температуре 30 °С и влажности 30% самочувствие может быть хорошим?

Ответ: Чтобы не перегреться, организму в жару надо сильно потеть. Однако при высокой влажности пот не будет высыхать и не даст охлаждения тела.

  1. Тестирование (компьютерное, если есть возможность).

Тестирование проводится в программе MyTestX. На рабочем столе есть файл - . Учащиеся отвечают на вопросы и сразу получают оценки. Инструкция на слайде 27.

  1. Итоги урока. (слайд 28)

  1. Газ, находящийся в термодинамическом равновесии с жидкостью, называют насыщенным паром этой жидкости. Давление, при котором газ переходит в жидкое состояние при данной температуре, называют давлением насыщенного пара.

  2. изотермическое сжатие ненасыщенного пара переводит его сначала в состояние насыщенного пара, а затем - в жидкое состояние;

  3. давление насыщенного пара увеличивается с ростом температуры, причем зависимость эта, в отличие от идеального газа, нелинейная. Когда ненасыщенный пар охлаждается до определенной температуры, называемой точкой росы, пар становится насыщенным. При дальнейшем охлаждении насыщенного пара происходит его конденсация;

  4. относительная влажность воздуха определяется отношением парциального давления содержащегося в воздухе водяного пара к давлению насыщенного пара при той же температуре.





  1. Домашнее задание. (слайд 29)

§ № 72.Примеры решения задач на стр. 201

Подготовить сообщения по темам

1.«Влияние влажности на здоровье человека».

2. «Влажность в метеорологии».

3. «Влияние влажности в промышленном производстве».

















Зависимость давления и плотности насыщенного пара от температуры

t, °С

Р, кПа

r, г/м'

t, °С

Р, кПа

r, г/м9

- 5

0,40

3,2

11

1,33

10,0

0

0,61

4,8

12

1,40

10,7

1

0,65

5,2

13

1,49

11,4

2

0,71

5,6

14

1,60

12,1

3

0,76

6,0

15

1,71

12,8

4

0,81

6,4

16

1,81

13,6

5

0,88

6,8

17

1,93

14,5

6

0,93

7,3

18

2,07

15,4

7

1,0

7,8

19

2,20

16,3

8

1,06

8,3

20

2,33

17,3

9

1,14

8,8

25

3,17

23,0

10

1,23

9,4

50

12,3

83,0

Таблица психометрическая

Показания

сухого термо-

метра, °С

Разность показаний сухого и влажного термометра, °С

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Относительная влажность, %

0

100

81

63

45

28

11

2

100

84

68

51

35

20

4

100

85

70

56

42

28

14

6

100

86

73

60

47

35

23

10

8

100

87

75

63

51

40

28

18

7

10

100

88

76

65

54

44

34

24

14

5

12

100

89

78

68

57

48

38

29

20

11

14

100

89

79

70

60

51

42

34

25

17

9

16

100

90

81

71

62

54

45

37

30

22

15

18

100

91

82

73

65

56

49

41

34

27

20

20

100

91

83

74

66

59

51

44

37

30

24

22

100

92

83

76

68

61

54

47

40

34

28

24

100

92

84

77

69

62

56

49

43

37

31

26

100

92

85

78

71

64

58

51

46

40

34

28

100

93

85

78

72

65

59

53

48

42

37



Таблица определения точки росы