СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие для учащихся 6 классов - "Экологическая тропа"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по принципу "Ажиотаж"

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для учащихся 6 классов - "Экологическая тропа"»

Внеклассное мероприятие «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА»

Учитель биологии МБОУ «СОШ №9» г. Вязники

Максимова Галина Дмитриевна


Цель: Расширить знания учащихся по биологии.

Развивать познавательную активность учащихся.

Учить применять знания в нестандартной ситуации.

Прививать навык общения, навык работы в группах.

Используя игровую форму работы, прививать интерес к предмету.

Ход игры:

  1. Предстартовая подготовка: каждый класс представляет команду.

  2. Каждому классу выдается маршрутный лист (экологическая тропа) с указанием, с какой станции начинается его путь.


Остановки на тропе:

  • «Клуб знатоков» - вопросы из разных областей знаний

  • «Живи, Земля» - вопросы природоохранного значения, посадка

деревьев

  • «Спринтерская дистанция» - за 1 минуту учащиеся отвечают на

максимальное е количество вопросов, предполагающих

односложный ответ

  • «Царство Нептуна» - вопросы водной тематики

  • «Маска, я тебя знаю» - практический конкурс.

По открыткам, рисункам, видео на компьютере узнать и назвать

растение, животное, по голосам определить птиц.

  • «Экология в филологии» - из разных частей составить пословицы и поговорки о природе.


КЛУБ ЗНАТОКОВ

  1. Сколько царств в живой природе? Назовите их. (5, растения, грибы, животные, бактерии, вирусы)- 5б

  2. Назовите признаки насекомоопыляемых растений (цветки крупные, яркие; есть запах; мелкие цветки собраны в соцветия и др.) – за каждый названный признак –0,5б

  3. Когда, по народным преданиям, цветет папоротник? Прокомментируйте это предание. (папоротник не цветет, он размножается спорами, а по преданию – с 23 на 24 июня, в ночь на Ивана Купала) – 3б

  4. Как называется искусство составления букетов? (икебана) – 1б

  5. Назовите самый ядовитый гриб (бледная поганка) – 1б


СПРИНТЕРСКАЯ ДИСТАНЦИЯ

За 1 минуту ответить на максимальное количество вопросов, за ответ – 1балл, не знают – «дальше»

  1. Наука о растениях (ботаника)

  2. Как определить возраст дерева? (по годичным кольцам)

  3. Как иначе называется столетник? (алоэ)

  4. Как называется плод картофеля? (ягода)

  5. Из какого растения делают масло? (подсолнечник)

  6. Зачем цветам запах? (привлекать насекомых)

  7. Назовите тропическое растение, у которого цветок 1 м. (раффлезия)

  8. Назовите самую маленькую птицу в мире (колибри)

  9. Растение – символ города Вязники (вяз)

  10. Назовите грибы, растущие у пней (опята)

  11. Почему дрожит осиновый лист (у него длинный черешок)

  12. Какое растение индейцы называют «след белого человека» (подорожник)

  13. Что такое колючки у кактуса (листья)

  14. Дерево – символ России (береза)

  15. Зачем лопуху колючки? (распространяться)

  16. Как называется стебель у капусты (кочерыжка)

  17. Растения – это флора или фауна? (флора)

  18. Что такое вибрионы (бактерии)

  19. К какой группе грибов относится трутовик? (паразиты)

ЖИВИ, ЗЕМЛЯ


  1. Что такое красная книга? (2 б)

  2. Назовите причины гибели растений (вырубают леса,вытаптывание, пожары, сбор, выедают пастбищные животные и др.) по 0,5 б за каждую причину

  3. Назовите охраняемые территории (заповедники, заказники, памятники природы, национальные парки) –

за каждый ответ по 1 б.

  1. Перечислите правила поведения в лесу во время похода (за каждое правило по 1 б)


ЦАРСТВО НЕПТУНА


  1. Как называется река, протекающая по территории Вязниковского района (Клязьма) – 1б

  2. Назовите животных, живущих в воде или около воды (бобры, выхухоль, нутрия, ондатра, личинки комаров и стрекоз, рыбы, лягушки и др.) – за каждое по 0,5 б

  3. Где находятся устьица у водных растений (на нижней стороне листа) –1б

  4. Чем дышат рыбы (жабрами, кислородом)- по 0,5б

  5. Какова температура воды подо льдом зимой? (+4) – 1б

  6. Водяные мастера строят дом без топора. Дом без хвороста и тины. И плотину. (бобры) – 1б

  7. Под берегом сидит Тарас – кричать горазд (лягушка) –1б

  8. Какой вид ткани плохо развит у водных растений (механическая)-1б


2