Технологическая карта внеклассного мероприятия согласно требованиям ФГОС
Учитель: Глебова Анастасия Анатольевна
МАОУ СШ №151 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Нижний Новгород.
Предметная область: внеурочная деятельность
Тема: Игра «Что? Где? Когда?» по поэме Гомера «Одиссея».
Класс: 6 класс
Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивной др.) учащихся 6 класса в ходе работы по подготовке и проведению внеклассного мероприятия
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов..
– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
– развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
- формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
Регулятивные:
- формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
Коммуникативные:
- формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Расширять читательский и общекультурный кругозор.
Планируемый результат: повышение познавательного интереса к урокам литературы,
Ключевые вопросы: основное содержание поэмы Гомера «»Одиссея», общие сведения о древнегреческой мифологии.
Межпредметные связи: литература, история Древней Греции.
Оборудование занятия: подготовленная учителем презентация проекта, игровой стол, разделенный на сектора, компьютер, проектор., аудиотехника.
Предварительная подготовка:
- прочитать краткое содержание «Одиссеи» Гомера (в переводе), подробно прочитать эпизод из поэмы «Одиссей на острове циклопов»;
- повторить и прочитать дополнительный материал о Древней Греции (географическое расположение, мифологические представления), сведения о Гомере;
-2-3 художественных номера: танец, стилизованный под античный, чтение наизусть отрывка из поэмы, инсценировка одного из эпизодов поэмы.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
| № | Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| 1 | Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний. | Вступительное слово учителя (приветствие, постановка проблемного вопроса о типе предстоящей игры) | Учащиеся вступают в диалог с учителем, одноклассниками Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение | Коммуникативные (умение слушать и слышать) Регулятивные (самоопределение к деятельности) |
| 2 | Постановка учебных задач | Слово учителя. Учитель в позиции ведущего игры, объясняет правила игры | Формулируют тему занятия, учебные задачи, определяют группу игроков | Личностные (самоопределение к познавательной деятельности), регулятивные (целеполагание), коммуникативные (планирование учебного сотрудничества) |
| 3 | Основной ход игры. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия. | Учитель организует работу в группах игроков и зрителей, контролирует ход и порядок игры. | Игроки по правилам игры обсуждают вопросы и задания, выбирают отвечающего. 2.«Зрители» не вмешиваются в ход игры, наблюдают, на этапе «Игры со зрителями» отвечают на адресованные им вопросы. «Артисты»при выпадении «Художественного сектора» выступают с подготовленными номерами. | Личностные (личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных норм), коммуникативные (умение воспринимать текст в связи с учебной задачей, слушать и слышать собеседника, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой), регулятивные (коррекция высказываний партнеров по команде, оценка своей деятельности), познавательные (работа с информацией, осознанное построение речевого высказывания) |
| 4 | Подведение итогов. Рефлексия деятельности | Учитель побуждает учащихся к подведению итогов Предлагает поделиться впечатлениями об игре, высказать пожелания. | Подводят итоги игры. Выбирают лучшего игрока, вручают приз Желающие делятся впечатлениями об игре, высказывают пожелания | Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации),, регулятивные (оценка своей деятельности) |