Внеклассное мероприятие.
КВН «Хочу все знать!»
Цели: создать условия закрепить знания полученные на уроках, развивать коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности, умение видеть новое в незнакомом.
Задачи:
- Формировать умение применять свои учебные знания в различных игровых ситуациях.
- Развивать творческое мышление, воображение, память, внимательность, логическое мышление.
- Создавать условия для воспитания доброжелательности, умения работать коллективе, желание помогать своим товарищам.
Оборудование: компьютер, мультимедийный аппарат, презентация, карточки с заданиями.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово учителя.
Добрый день! Мира, счастья и любви вам и вашим близким! Сегодня мы с вами на КВНе «Хочу все знать». Эта игра для всех вас – в ней нет зрителей, вы все участники.
Слайд 1. Привет друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили веселый
Наш школьный праздник - КВН!
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Наш КВН, девиз которого:
«Хочу все знать!».
-Наш КВН называется «Хочу всё знать». Ребята, а как вы думаете, может ли человек всё знать? (Выслушиваются обоснованные ответы детей).
-Конечно, человек не может всё знать, но он может знать очень много. Для того, чтобы много знать, нужно много читать. И сегодня мы определим чья из команд самая любознательная.
В нашей игре принимают участие две команды - команда «Дружба», и команда «Солнышко».
Ведущий: Представление участников команды «Дружба».
Если хочешь быть умелым,
Быстрым, умным, ловким, смелым.
С детства дружбой дорожи
Свои знания покажи.
Ведущий: Представление участников команды «Солнышко».
Солнце светит очень ярко
Это значит нам уже пора
На марафон вот здесь собраться.
И знаниями блеснуть! Ура!
Ведущий: Сегодня мы отправимся путешествовать на волшебном поезде по стране «Знаний». Слайд 2.
Мы будем останавливаться на станциях Слайд 3 «Русского языка и Обучения грамоте», «Математике», «Природоведение и Познания мира» и «Чтения».
Прошу команды занять свои места. Здесь команда «Дружба», а здесь команда «Солнышко». Ну а жюри, конечно, будет принимать решения.
Ведущий представляет членов жюри.
Ведущий: Напоминаю правила игры. В каждом раунде будет разыгрываться по 5 очков. Время обсуждения 1 минута. После того как будет задан вопрос и дан сигнал «Время», капитан той команды, которая знает ответ, поднимает сигнальную карточку, и сообщает нам, кто будет отвечать.
Вас, уважаемые учителя, я попрошу по окончании игры назвать лучшего игрока, который будет награжден подарком.
Итак, команды готовы?
Счет 0:0.
Первый раунд. Разминка. Слайд 4.
- Какие знаки ставятся в конце предложения?
- Как пишутся имена и фамилии людей, клички животных?
- Сколько гласных букв в русском языке?
- Как отличить гласный звук от согласного?
- С какой буквы пишется первое слово в предложении?
- Сколько букв в русском алфавите?
- Как нужно переносить слово?
- Как пишутся сочетания ЖИ, ШИ?
«Письмо от бабушки. Загадушки».
- Отгадайте загадки. Скажите, сколько в слове – отгадке звуков и букв?
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык – 5 звуков, 4 буквы.)
Полежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Ёжик – 5 звуков, 4 буквы.)
Второй раунд
«Проще простого».
1) Некоторые люди не умеют правильно спеть песенку. Найдите в этих словах, то на что им наступил медведь:
Мухомор, духовка, суховей, пуховик, чепуховина (УХО).
2) В словах найдите растение, из которого получают прядильное волокно и масло:
Клён, плёнка, паслён, маслёнка, пелёнка (ЛЁН).
Третий раунд
«Имена девочек».
Из набора букв составьте имена девочек.
1 ком. 2 ком.
ИЯЮЛ (Юлия) ААЛЛ (Алла)
АНГЛАИ (Галина) ТИААРЕКЕН (Екатерина)
АТЕЛСАНВ (Светлана) ЬАГОЛ (Ольга)
ЕЕАЛН (Елена) РИНАИ (Ирина)
4 раунд Конкурс « Наборщик».
Слайд 5. -Из букв слова ГРАММАТИКА составьте как можно больше новых слов. Время 5 мин.
Жюри подводит итоги за 4 предыдущих конкурса, а мы с вами поиграем.
Пятый раунд. Слайд 6
Ведущий. Внимание «Заморочки из бочки». Конкурс капитанов. Слайд 7.
Капитаны команд выходят и вытаскивают из мешочка задания.
1. Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек? (Шесть минут)
2. Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери - и две перегорели. Сделать нужно милость: сказать, сколько ламп осталось. (Пять)
3.Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу? (4 кг.)
4. На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три).
Шестой раунд «Проверим ваше внимание».
Решите задачу.
Вопросы 1 команде:
1) Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков?
2) Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (страусы не летают)
3) Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней недели (позавчера, вчера. Сегодня, завтра, послезавтра)
4) Сколько яиц можно съесть натощак?
Вопросы 2 команде:
1) У девочки5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось
2) Сколько горошин может войти в пустой стакан?
3) Гусь весит 3кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
4) Поле пахали 6 тракторов, 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле?
Ведущий: Ребята, а сейчас мы немного отдохнем.
Разминка «Сорок - тараторок». Повтори скороговорку:
Три сороки –тараторки тараторили на горке.
Проворонила ворона воронёнка.
Щуку и леща в роще не сыщешь.
Седьмой раунд «Встреча со сказкой».
Вам надо написать правильно все сказки, которые будут входить в один смешанный рассказ. Готовы?
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-были старик со старухой. Однажды старик взял полено и вырезал из него деревянного человечка, а потом пошел в огород и посадил репку. Старуха тоже без дела не сидела, замесила тесто, испекла колобок и положила на окошко студить. Еще была у стариков дочка-красавица. Они ее зимой слепили из снега, а она ожила. Однажды она надела волшебные хрустальные туфельки, нарядную красную шапочку и пошла гулять. Навстречу ей Кощей Бессмертный. Он превратил девушку в лягушку. Горько заплакали старики и пошли в огород репку тянуть, а Колобок тем временем спрыгнул с окошка и покатился по дорожке. Увидел это деревянный человек и отправился за ним. А был он маленький, не больше мизинца. Идет и видит: стоит в поле Теремок. Он не низок, не высок. Хорошо, что попался деревянному человечку навстречу Иван-Царевич. Он-то и отправился в Кощеево царство, а побороть Кощея ему помогли осел, собака, кот и петух.
Дочка стариков сбросила лягушачью шкурку и стала Василисой Премудрой. Она поехала на бал и так танцевала, что потеряла хрустальную туфельку.»
(Буратино, Репка, Колобок, Снегурочка, Золушка, Красная шапочка, Лягушка-Царевна, Мальчик-с-пальчик, Теремок, Бременские музыканты, Кощей Бессмертный и Василиса Премудрая.)
Ведущий: Вижу сказки вы знаете! А сами сочинять не пробовали?
Давайте сами попробуем сочинить сказку. Обычно какими словами она начинается? Правильно! «Жил-был» или «В некотором царстве…». Каждой команде я дам по листочку, на нём написаны слова которые помогут вам.
Восьмой раунд
Сказка про…
Жил-был _________________________. Раз пошёл _____________________________ .
Вдруг видит ______________________ . Испугался __________________, хотел было ____________________________, как вдруг ____________________ из-за __________
_______________ выскочил и давай __________________________________________
Глянул на ____________________________ и __________________________. Поблагодарил ________________________________________умного _________________ и он отправился __________________________________________________________________
Девятый раунд «Природа вокруг нас». Слайд 8.
Ведущий: Хорошо знаете литературное чтение. Наши команды все решили и наш поезд отправляется дальше и следующая станция «Познание мира и Природоведения». И так вас ожидает 3 конкурс «Отгадай-ка».
1 Команда:1. По горам, по долам,
Ходит шуба да кафтан. (баран)
2. Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы (заяц)
3. Думал кошка крикнул: «Брысь!»
Оказалось это …(рысь)
4. Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет…(лиса)
5. Живет в лесу,
Ухает, как разбойник,
Люди его боятся,
А он людей боится. (филин)
- Пока наше уважаемое жюри подводит итоги КВНа, мы с вами немного еще поиграем.
1.Про каких животных говорится:
голоден как ..., упрям как ..., колючий как... , здоров как...
(волк, осел, еж, бык)
2. Прочитай «заколдованные» слова и вычеркни в каждом из них лишний слог:
сапохар, васуренье, орерихи, балиранки
Вы отвечали правильно и дружно,
И у жюри сомнений нет:
ВСЕ ребята молодцы!
Слово мы даем жюри.
XI. Награждение. Каждая команда награждается грамотой и сладким призом.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встреч!
Сказка про…
Жил-был _________________________. Раз пошёл _____________________________ .
Вдруг видит ______________________ . Испугался __________________, хотел было
____________________________, как вдруг ____________________ из-за __________
_______________ выскочил и давай __________________________________________
Глянул на ____________________________ и __________________________. Поблагодарил
________________________________________умного _________________ и он отправился
__________________________________________________________________.
Сказка про…
Жил-был _________________________. Раз пошёл _____________________________ .
Вдруг видит ______________________ . Испугался __________________, хотел было
____________________________, как вдруг ____________________ из-за __________
_______________ выскочил и давай __________________________________________
Глянул на ____________________________ и __________________________. Поблагодарил
________________________________________умного _________________ и он отправился
__________________________________________________________________
Мухомор, духовка, суховей, пуховик, чепуховина.
Клён, плёнка, паслён, маслёнка, пелёнка
ИЯЮЛ
ААЛЛ
АНГЛАИ
ТИААРЕКЕН
АТЕЛСАНВ
ЬАГОЛ
ЕЕАЛН
РИНАИ