СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Сад Добра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие "Сад доброты"  для 3 класса девочек в школе с гендерным подходом в обучении.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Сад Добра"»

Сценарий внеклассного мероприятия « Сад Добра»


Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра. Но лишь через года будет ясно, оказались ли семена добра всхожими, или сорняки зла погубили их. Будет видно какой человек вошел в жизнь и стал членом общества…

Воспитывать наших детей, людей будущего – это значит строить завтрашний день. Внеклассное мероприятие основывалось на принципах гуманистической педагогики:

- Вера в растущие силы и возможности ребенка: в каждом человеке самой природой заложено положительное, нравственное начало; задача педагога – увидеть это зерно духовности, помочь ребенку его развить. - Открытость проявления чувств и эмоций: педагог обязан поощрять ребенка и предоставлять ему возможность проявлять свои нравственные чувства и качества.

Исходя из поставленных целей и задач на мероприятии возможно использование следующих методов: словесного (рассказ, вопросы, беседа, инсценировка), наглядного (изобразительная наглядность),игрового, практического, частично-поискового, метод демонстрации.

Успешному достижению цели мероприятия будут способствовать разнообразные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Органическая взаимосвязь этапов мероприятия позволит ученицам быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Доброжелательная обстановка, эмоциональный настрой, будут способствовать активизации умственной деятельности и развитию коммуникативных навыков учениц.



Цель: Формирование у девочек представлений о доброте.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать знакомить учениц с понятием «добро», «добрый человек», «вежливость», с основными чертами доброго человека.

- Закреплять знания о вежливых словах.

- Познакомить с этимологией слова «добро».

- Формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла.

Воспитательные:

- Способствовать формированию доброго и уважительного отношения к людям, и животным.

- Воспитывать стремления совершать добрые дела.

Развивающие:

- Развивать творческие способности учениц.

- Развитие самооценки.

- Развитие у учениц эмоционально-образного мышления, умения связно выражать свои мысли.

- Развивать коммуникативные умения.



Оборудование:

-Аудиозапись песни «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда»)

-Запись песни «Доброта», сл. Н. Тулуповой, муз. И. Лученка

- Модели деревьев на магнитной основе

- Листики вырезные

- Пословицы

- Мягкие игрушки для инсценирования стихотворения

- Карточка с изображением солнца

- Лабораторные весы

- Славянская азбука

- Цветы на магнитной основе

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Звучит песня «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда»)

Солнечных лучей струны?

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот - трудно.

С каждым поделись песенкой своей,

Рассыпая смех звучно...

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот - скучно!


(Ученицы входят в класс, держась за руки)


Учитель: Добрый день, мои маленькие волшебницы, уважаемые гости! Я хочу Вам подарить свою улыбку. И вы подарите добрые взгляды и улыбку друг другу и нашим гостям.

Как хорошо, что мы сегодня собрались здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды и беспокойство. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей. Нам улыбается солнце. Оно наполняет наши сердца добротой и любовью.


II. Основная часть.

1) Сегодня мы побываем в стране Добра. Вам представиться возможность быть настоящими волшебницами. Мы постараемся создать сад Доброты. Для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом мы создадим этот волшебный сад.

- Девочки, как вы думаете, где живет доброта? (Ответы детей)

- Доброта, в первую очередь, должна жить в ваших сердцах.


Добрые сердца - это сады.

Добрые слова - корни.


Добрые мысли - цветы.

Добрые дела - плоды.


- Главная волшебница нашего класса, помоги нам отправиться в страну Добра.

(Ученица читает стихотворение, взмахивает палочкой).


Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час».

Доброта - она от века

Украшенье человека.


- Что украшает человека? (Доброта, добрые поступки, дела)


2) - Доброта... Что означает это слово?

(Объяснение детей, как они понимают это слово)

У. - Какого человека можно назвать добрым?

(Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.

Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.


Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)


У. - А теперь обратимся к определению в толковом словаре Сергея Ожегова.


Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.


3) Учитель:

Посадим 1 дерево – Дерево Доброты. Но сначала выполним задание.

Вспомните слова и словосочетания, в которых спряталось добро.

(Записывают на листочках. Называют по одному слову от «царства», прикрепляют к стволу дерева)


Добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный, добродетель, доброго здоровья, добрый день.


- Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.

4) Учитель:

Как вы думаете, легко ли быть, но-настоящему добрым? Действительно, научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелёгкий, на нём человека ожидают взлёты и падения, зло и добро. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

Добро и зло творить

Во власти всех людей.

Но зло твориться без труда,

Добро творить трудней.


(Ученица поёт песню «Доброта», сл. Н. Тулуповой, муз. И. Лученка).


Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта - не пряник, не конфета.


Пр.: Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Будет вертеться земля быстрей

Если будем мы с тобой добрей.


Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.


Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Доброта, как солнце светит.

Радуются взрослые и дети.


5) Работа в группах.

Учитель:

Слово доброта является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок.

Посадим 2 дерево - Дерево Мудрости.

Соединим начало и конец пословицы.


Кто любит добрые дела, (тому и жизнь мила).

Делай другим добро – (будешь и сам без беды).

Доброта… (лучше красоты).

На добрый привет... (добрый ответ).

Про доброе дело... (говори смело).


Жизнь дана на... (добрые дела).

Учись доброму... (дурное на ум не пойдёт).

Не одежда красит человека, (а его добрые дела.)

Не ищи красоты – (ищи доброты).

Кто добро творит, (того Бог отблагодарит).

Доброе дело… (два века живет).

Добро творить – (себя веселить).

Добрые слова (дороже богатства).

Доброе слово человеку – (что дождь в засуху).


(Прикрепляем листики с написанными пословицами к дереву)


6) Учитель:

- Скажите, у какого человека больше друзей?

- У кого из вас в классе есть подруги?

Поиграем в игру «Ручеёк», подарим своим подружкам добрые слова.

- Сохраните этот климат доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого и сами будете становиться добрее.

- Посадим 3 дерево – Дерево Дружбы. (Приклеиваем листики с именами учениц)


7) Учитель:

В народе всегда относились к доброте по особому. Недаром говорят «Доброе слово и кошке приятно».

Как понимаете смысл пословицы?


Ученицы читают стихотворение М. Садовского «Доброе сердце».

Я как-то в дом принесла щенка,

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка,

Голодного беднягу.

- Ну, что ж, сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко,

В глазах его такая грусть!

Найдётся супа ложка...

Я во дворе нашла потом

Котёнка чуть живого,

Его я тоже в дом взяла,

Сказала мама снова:

- Ну, что ж, - сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко,

В глазах его такая грусть!

Найдётся каши ложка...

Я под гнездом нашла птенца,

Над ним вороны вились,

Спрятала я сорванца,

Мы с ним домой явились.

- Ну, что ж, сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко,

В глазах его такая грусть!

Найдётся хлеба крошка...

Однажды я принёсла ежа,

Ужа и черепаху,

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное со страху.

Сказала мама: - Пусть живут -

В квартире так чудесно,

А если потеснится, тут

И нам найдётся место.


Учитель: Нельзя причинять даже самого маленького страдания ни одному живому существу. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения. Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить.


И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит,

Значит, живёшь ты не зря.

Учитель:

Посадим в нашем саду Дерево добрых сердец.


8) Учитель:

Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.

Учитель показывает детям карточку с изображением солнца, на лучах которого записаны «плохие слова»: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман. Задание детям - подобрать к словам антонимы, заменив, плохие слова на хорошие, добрые. (Ласковый, добрый, щедрый, весёлый, радость, мир, правда).


Учитель: Если солнце большое - оно на небе. А есть маленькое солнце - оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек тот, кто любит детей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её. А любовь и желание помочь - согревают нас самих, как солнце.


8) Учитель:

-Как вы думаете, девочки, чего на земле больше: добра или зла?


– Может быть, нам помогут это узнать старинные весы?

– На одну чашу весов мы положим плохие слова: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман. Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с “добром”.

- Расскажите, какие добрые поступки вы совершили в школе, дома, на улице.

(На чашу весов добра ученицы кладут листики «добрых поступков»).


Вскоре чаша весов “добра” перевешивает чашу “зла”.

Я предлагаю вам посадить Дерево Добрых поступков.

– Вот видите, маленькие волшебницы, как можно победить зло. Так и в жизни: листики добра, выросли на дереве, деревья выросли в Саду Добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка.


9) Учитель:

Доброта - это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание другого - одно удовольствие, честное слово. Может быть, поэтому в старой азбуке буквы называли словами.


Учитель показывает плакат с буквами славянской азбуки. (А, Б, В, Г, Д, Ж, З, Л, М, П) Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Жевете, Земля, Люди, Мыслите, Покой.


Учитель: Азбука как бы призывала: «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро». Пусть эти слова будут девизом на всю вашу жизнь. Вот наш сад и наполнился «добрыми деревьями». Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.


10) Итог.

Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

Украсим наш Сад «цветами добра».


Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.


Звучит песня «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда»).