Внеклассное мероприятие
«Сад Добра»
Учителя начальных классов
Исмаиловой С. А.
Внеклассное мероприятие:
«Сад Добра»
Педагогическая цель: Продолжить знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями.
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательность, доброту;
- умение видеть красоту в простом и обыденном;
- умение дарить тепло и доброту;
- способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;
- развивать у учащихся эстетические и духовно – нравственные способности;
- воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми.
Ход мероприятия.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Вниманье умных ваших глаз.
- Давайте поздороваемся с гостями необычно. Когда я скажу : Здравствуйте, мальчики», мальчики похлопают в ладоши. А когда скажу: « Здравствуйте, девочки», девочки улыбнутся и помашут рукой.
Поздоровались мы классно,
А теперь поговорим о прекрасном.
- Сегодня мы будем вести разговор о том, каким должен быть человек, о его отношении к людям и всему, что его окружает.
(Звучит музыка. Я каждому на руку кладу горошину.)
- На что похожа горошина?
Она похожа на нашу Землю. ( Показ слайда) А мы часть нашей Земли.
- А кто знает, сколько таких «Я» живёт на нашей планете?
- На нашей планете пять миллиардов жителей. Это очень много. Но каждый человек- это целый мир. Всем людям хватает места на Земле, хватает солнца, воздуха, воды, пищи. И вроде бы делить нечего, но люди постоянно находятся в состоянии войны. Почему это происходит?
-На Земле существует два мира: мир добра и мир зла. И каждый человек должен решить сам, в каком мире ему жить, какой мир строить. Говорят, что если в человеке есть доброта, чуткость, доброжелательность, он как человек состоялся. В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется, как « отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим».
Добро – всё положительное, хорошее, полезное.
Мы сегодня будем работать в проектной мастерской. Мы уже разделились на 5 групп, у каждой было своё задание по нашей теме.
- Какого человека можно назвать добрым? (высказывание детей)
-Добрый человек – это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь. - Добрый человек любит природу и бережёт её.
- Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
- Добрый человек старается быть аккуратным, быть вежливым и внимательным в общении с друзьями и взрослыми.
1 Группа работала с пословицами о добре и зле. А что гласит о доброте народная мудрость? Какие же вы нашли пословицы и поговорки и как их понимаете?
Учись доброму -плохое на ум не пойдёт.
Про доброе дело говори смело.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово лечит, а злое – калечит.
Добряк добро творит, быть может, и, не зная, что от этого болит душа у негодяя.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
В ком добра нет, в том и правды мало.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Сумел провиниться, сумей и повиниться.
-А вот такие пословицы вы знаете?
Начало пословицы, написаны на карточке, дети должны продолжить её:
Один за всех - …..
Нет друга ищи, а…..
- Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
- Доброе утро! Солнце и птицы!
- Доброе утро! – Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!
НО, а мы послушаем стихотворения о доброте, которые готовила 2 Группа.
1.Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
2.Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело –
Тем живём на земле.
А. Лесных
3.А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова – дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
М. Лисянский.
4.В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит доброта
Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час
Добрый вечер,
Ночь добра
Было доброе вчера
И откуда спросишь ты
В доме столько доброты.
5.Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта - не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть
И завертится Земля быстрей;
Если будем мы с тобой добрей.
Доброта с годами не стареет.
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
6.Стираются лица и даты,
Но всё ж до последнего дня
Мне помнить о тех, кто когда-то
Хоть чем-то согрели меня.
Согрели своей плащ-палаткой,
Иль тихим, шутливым словцом,
Иль чаем за столиком шатким,
Иль попросту добрым лицом.
Как праздник, как счастье, как чудо
Идет доброта по земле.
И я про неё не забуду,
Как я забываю о зле.
Исполняется песня « Если добрый ты»
Ребята 3 Группы творчески подошли к своему заданию. Алфёрова И. придумала сказку, которую сейчас нам прочитает.
Сказочная школа
Я маленькая фея
Читать сама умею
Волшебные страницы
Красивые сестрицы.
Глаза я закрываю,
Себе я представляю…
Эта история случилась в большом красочном и увлекательном мире книг – библиотеке.
В этой библиотеке жили два маленьких мальчика – Читарик и его друг Циферка. Они очень любили путешествовать по книжкам и делать добрые дела. Им захотелось познакомить всех сказочных героев. И они решили открыть для них школу.
Назвали школу «Дружба». Сказочные человечки с удовольствием познакомились друг с другом. В школе они сами были учителями. Пьеро учил человечков писать стихи. Мальвина проводила уроки вежливости. Доктор Айболит учил всех заботиться о своем здоровье. Старик Хаттабыч обучал волшебству. А Дюймовочка преподавала уроки танцев.
Все герои так подружились, что очень часто стали ходить друг другу в гости и помогать в добрых делах. Карлосон помог Винни-Пуху достать мед с высокого дерева. Знайка и Страшила изобрели новый космический корабль. Белоснежка подружилась с Золушкой, и они учились друг у друга вести хозяйство. А если герои не могли встретиться, Почтальон Печкин передавал им письма.
Цифорка и Читарик очень радовались, что в их школе творились такие чудеса. А может это совсем и не чудеса? Может быть, когда в библиотеке выключают свет, на полках оживает сказочная суета.
- Понравилась ли вам сказка? А чему она учит?
А сейчас ребята нам покажут сценки.
Мальвина. Здравствуй, Буратино!
Буратино. Здравствуй , Мальвина!
М. Почему ты сегодня не весел?
Б. Я хороший товарищ, всем помогаю, люблю всех веселить, только некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например, иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я конечно начал смеяться и спросил у него: «Как посадка прошла?» Он обиделся и ушёл почему-то. А что я плохого сказал? Или вот, учительница поставила ему за кляксу 2. А я, чтобы утешить его спел: «Клякса-вакса, гуталин, на носу горячий блин!» Что тут было! Он очень рассердился, а я ведь развеселить его хотел. Нехорошо он поступил, правда, ребята?
М. Я думаю, правильно тебе ребята сказали. Ты поступил плохо. Надо всегда думать , не обидел ли ты человека, тем, что сказал, надо следить за своими словами.
Б. Я разве так один разговариваю? Я учусь у ребят. Вот они на меня нападают, объясняют, что правильно, что нет. А сами как разговаривают? Пусть скажут? Не хотят? Потому что на меня многие похожи. Есть такие, что даже бранятся. Да, да я сам слышал. Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, иногда смеются над неудачами товарищей. Давайте, ребята, не будем спорить, кто хуже или лучше себя ведёт, а станем добрее. Хорошо я придумал Мальвина?
М. Это ты здорово придумал! Недаром в народе говорят: « Слово лечит, слово ранит» Запомните это.
- Умению дружить и общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз, поэтому каждый день нужно творить добро.
- В одной из своих сказок великий русский писатель Л.Н.Толстой очень хорошо и убедительно рассказал о добре и зле.
«Белка и волк»
Белка прыгала с ветку на ветку и упала прямо на спящего Волка. Волк вскочил и захотел её съесть.
Б. Пусти меня.
В. Хорошо, я пущу тебя, только скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху- всё играете и прыгаете.
Б. Пусти меня прежде на дерево, я тебе оттуда скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала.
Б. Тебе от того скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и зла никому не делаем.
- Какова главная мысль сказки? ( Хорошо тому, у кого доброе сердце.)
- Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть.
Сейчас я узнаю, знаете ли вы вежливые слова.
Я начинаю фразу, а вы заканчиваете её.
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…(спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит….(добрый день).
Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спсибо).
Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите пожалуйста).
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…(здравствуйте).
И во Франции и в Дании
На прощанье говорят…(до свидания).
. Кто быть вежливым желает,
Малышей не обижает – это одно из главных правил вежливого человека. А мы сейчас с вами послушаем частушки, которые подготовили ребята 4 Группы и подумаем нет ли среди вас таких ребят.
Частушки:
1.Про дела свои ребячьи
Пропоём мы вам в стихах
Все расскажем без утайки,
Все воскликните вы: « Ах
2.Тётя Сима попросила
Слазить Витю на чердак.
- Извините тётя Сима,
Я вам вовсе не батрак.
3.В поезд входят три юнната:
- Ух, народу сколько тут!
Занимай места ребята,
А то бабушки займут
4.Я девчонка боевая
Завела себе дружка.
Мой портфель из школы носит
Его бабушка пока.
5.Коля ссорился с друзьями,
В ход пуская кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
6.Петя ловко ловил рыбу,
Может лодки мастерить
Только «Здравствуй» и «Спасибо»
Не умеет говорить.
7.Говорит лентяйке мать:
- Убери свою кровать!
- Я бы мама убрала,
Только я ещё мала.
8.Ох, частушки хороши,
Их поём от всей души.
Но вы тоже не зевайте,
А смелее подпевайте
9.От души мы вам пропели
Школьные частушки.
Мы нисколько не устали –
Жалко ваши ушки
Молодцы!
Ну, так что есть среди вас такие ребятки?
- Есть солнце большое -оно на небе. А есть маленькое – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Ребята 5 Группы нарисовали солнце и сейчас прикрепят его на доску. Добрый человек любит природу и бережёт её. Наше мероприятие называется «Сад Добра». Так посадим в наш сад добрые деревья. ( Дети 5 группы вывешивают стволы деревьев на доску и каждому ученику раздают по листочку от дерева).
- Позаботьтесь о нашем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполните его солнечным светом, напишите какое доброе дело вы совершили или какое желаете совершить.
Кричать о своих добрых делах не будем, потому, как гласит английская пословица «Кто добр поистине, добро творит в молчании».
- Добро и зло творить во власти всех людей.
Но зло творится без труда.
Добро творить труднее.
- А теперь посмотрим на горошину. Сумели мы её сохранить? Это было сложно. Она могла потеряться, разломиться на части. Также трудно сохранить мир, в котором мы живём, нужно жить в согласии с собой и другими, видеть красоту.
Перед тем как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Вы ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит: смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро, творить добро – это здорово. И по жизни вы должны идти Дорогою добра.
Давайте закончим наше внеклассное занятие песней, которая так и называется:
Песня «Дорога добра»
12