КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ «МЕГИОНСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
ВНЕКЛАССНОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ
для учащихся 5-6 классов
ИГРА
«ПОЛЕ ЧУДЕС»
НА ТЕМУ
«В МИРЕ ПРОФЕССИЙ»
Подготовил: учитель истории Михай С. И.
МЕГИОН
2016 –2017учебный год.
«ПОЛЕ ЧУДЕС»
НА ТЕМУ «В МИРЕ ПРОФЕССИЙ»
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ.
Цели: 1. Формирование знаний о профессиях.
2. Коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся
на основе упражнений в составлении целого.
3. Воспитание у детей уважения к людям разных
профессий.
ОБОРУДОВАНИЕ: барабан для игры «Поле чудес», на доске – картинки с изображением людей
разных профессий, табло для угаданных слов, призы для победителей,
игрушечные призы для суперигры.
УЧАСТНИКИ: 5-6 классы; ведущий: педагог-организатор, жюри: классные руководители,
учащиеся старших классов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Вводная часть.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! В эфире традиционная программа «Капитал шоу» «Поле чудес». Тема сегодняшней нашей игры – «В мире профессий». Мы с вами сегодня поговорим о профессиях. Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами встанет вопрос «Кем же мне стать?». Чтобы правильно выбрать себе профессию, вам необходимо знать, чем занимаются люди данной профессии, её особенности. А как вы в этом разбираетесь сегодня мы узнаем.
2. Основная часть.
Позвольте представить вам участников нашей игры – это учащиеся 5 и 6 классов. Для отборов игроков каждого тура, я приготовила предварительные вопросы – это вопросы для всех. Кто первым ответит на вопрос тот и станет участником.
I тур:
Вот вопросы первого отборочного тура:
Кто быстрее переставит буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.
Рвач --в (медицинский работник);
Авдотка --а (юридическая профессия).
тёрка -- а (театральная и кинематографическая профессия);
кулон –к (весёлая цирковая профессия).
кредитор –д (руководитель предприятия);
сопло –п (дипломатический представитель).
Итак, приветствуем игроков 1 тура: …, …, ….
Вот задание на первый тур: Профессия, которая требует от работающего умения быстро реагировать в непредвиденных ситуациях, быстро соображать. Слово составлено из 8 букв. (Водитель).
Вращайте, пожалуйста, барабан!
Дети угадывают слово по буквам.
Мы аплодируем 1 финалисту «Капитал шоу» «Поле чудес», 1 тройке игроков. Подарок первому финалисту в студию!
Рекламная пауза:
Образовать женский род от названий следующих профессий:
Повар – повариха
Певец – певица
Учитель – учительница
Школьник – школьница
Писатель – писательница
Плотник- ….
Рыбак – рыбачка
Моряк – морячка
Водитель - …
II тур:
Вот вопросы второго отборочного тура:
Закончите пословицу:
Труд человека кормит, а лень… (портит).
Глаза страшатся, а руки… (делают).
Терпенье и труд всё … (перетрут).
Итак, приветствуем игроков 2 тура: …,…,….
Вот задание на второй тур: Про людей какой профессии снимался фильм «Улица разбитых фонарей»? Слово состоит из 11 букв. (Следователь).
Мы аплодируем 2 финалисту «Капитал шоу» «Поле чудес», 2 тройке игроков. Подарок второму финалисту в студию!
Рекламная пауза:
Отгадайте загадки:
Кто по рельсам – по путям
Поезда приводит к нам? (Машинист.)
Ставят ловких две руки
Каблуки и башмаки.
И набойки на каблук –
Тоже дело этих рук. (Сапожник.)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр.)
Пускай лекарства пить невкусно,
Пускай чуть- чуть болят уколы,
Ты к ней придёшь больной и грустный,
Уйдёшь – здоровый и весёлый. (Медсестра.)
III тур:
Вот вопросы третьего отборочного тура:
Кто на съёмках кинофильма вместо актёра прыгает из окна третьего этажа дома?
- гримёр;
- режиссёр;
- каскадёр;
- сценарист.
Представителям какой профессии посвящён телефильм «Убойная сила»?
- кузнецам;
- боксёрам;
- милиционерам;
- хирургам
Кто надевает во время работы самый дорогой в мире костюм?
- лётчик;
- автогонщик;
- аквалангист;
- космонавт.
Итак, мы приветствуем игроков третьего тура: …, …, ….
Вот задание на третий тур: Специалист, который создаёт здания и их комплексы, образующие среду для жизни людей. Слово составлено из 10 букв. (Архитектор).
Мы аплодируем 3 финалисту «Капитал шоу» «Поле чудес», 3 тройке игроков. Подарок третьему финалисту в студию!
Рекламная пауза:
Игра «Закончить фразу»
Трактор водит… (тракторист)
Электричку … (машинист)
Стены выкрасил … (маляр)
Доску выстругал … (столяр).
В доме свет провёл …(монтёр)
В шахте трудится … (шахтёр)
В жаркой кузнице … (кузнец)
Кто всё знает … (молодец).
Игра со зрителями:
А теперь игра со зрителями: Профессия человека, перед которым все люди снимают шапки. Слово составлено из 10 букв. (Парикмахер)
Мы аплодируем победителю игры со зрителями. Подарок победителю в студию!
Рекламная пауза: Назовите иначе представителей предложенных профессий.
педагог – учитель, преподаватель.
Врач – доктор, лекарь.
шофёр – водитель
стоматолог – зубной врач, дантист.
уборщица – техничка.
Портниха – швея.
Финал:
И вновь в эфире традиционная программа «Капитал шоу» «Поле чудес» - финал. За барабаном «Поле чудес»: …, …, ….
Вот задание на финал: Профессия, которая требует от работающего уметь внимательно слушать, запоминать и различать голоса птиц и зверей. Слово составлено из 6 букв. (Биолог).
Мы аплодируем победителю «Капитал шоу» «Поле чудес» финальной тройке игроков. От «Капитал шоу» «Поле чудес», от независимой телекомпании «Вид» подарок победителю в студию!
Вы можете занять своё место в студию. Победитель остаётся за барабаном. Теперь я предлагаю вам поиграть со мной в суперигру. Сегодня на суперигре разыгрывается: стиральная машина, холодильник, газовая плита, телевизор, квартира в Москве, автомобиль! Вращайте пожалуйста барабан. Итак суперигра и суперприз автомобиль!
Вот задание на суперигру: Руководитель предприятия, которому подчиняются все работники. Слово составлено из 8 букв. (Директор).
3. Заключительная часть.
Подведение итогов.
Мы аплодируем победителю суперигры и как обычно мы прощаемся с вами ровно на одну неделю. Дай вам бог счастья и здоровья. До свиданья, ребята!
Данное внеклассное мероприятие предназначено для учащихся 5-6 классов с ограниченными возможностями здоровья. В игровой форме способствует формированию знаний о профессиях, воспитанию у детей уважения к людям разных
профессий. Упражнения в соотнесении общего с частным использованы с целью коррекции аналитико-синтетической деятельности учащихся. Игра способствует развитию коммуникативных навыков.