СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное спортивное мероприятие « Большие гонки »

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внекласное мероприятие для учащихся 4-5 классов. Проводятся различные конкурсы и эстафеты.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное спортивное мероприятие « Большие гонки »»
















Педагогическая разработка

внеклассного спортивного мероприятия

«Большие гонки»


























ВНЕКЛАССНОЕ СПОРТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

« БОЛЬШИЕ ГОНКИ »



Оборудование: 2 пачки конфет «М&М», 3 мяча для настольного тенниса, 3 ложки, 3 картошки, 3 веника, 3 футбольных мяча, 3 совка, 3 ведра,42 кубика или корпуса из-под шоколадных яйц,3 обруча, 3 гимнастических палки,3 разборных фигуры спортсменов.3 воздушных шарика,




Цели и задачи:

1.сплочение через игру вновь созданного коллектива;

2.воспитание чувства товарищества и ответственности;

3.развитие физических и коммуникативных качеств учащихся;

4.пропаганда здорового образа жизни;

5.популяризация различных видов спорта.


Ход мероприятия:


1. Перед началом мероприятия проводится жеребьевка, после которой формируются 3 команды участников.

-1 команда – красный цвет,

-2 команда - желтый цвет,

- 3 команда – зеленый цвет.


2. Представление судей.


3.Проведение конкурсов.


1 конкурс « Знакомство»

За 3-5 минут команда должна придумать название и девиз.


2 конкурс «Эрудит»

Каждой команде задается вопрос по очереди:

1.Что означает олимпийский символ (олимпийские кольца):

А) цвета радуги;

Б) союз пяти континентов;

В) виды спорта

2.Где зажигается факел олимпийского огня современных Олимпийских игр:

А) на олимпийском стадионе в Афинах;

Б) на олимпийском стадионе города-организатора Игр;

В) на вершине горы Олимп


3.Назовите состязания, входившие в программу первых Олимпийских Игр древности:

А) 100 ярдов;

Б) бег на 1 стадий;

В) марафон


4.Кто имел право принимать участие в Древних Олимпийских Играх:

А) только греки мужчины;

Б) греки мужчины и женщины;

В) только свободные греки мужчины


5.Как называлось Древне Греческое пятиборье:

А) атлетика;

Б) панкратион;

В) пентатлон


6. Кто из знаменитых ученых Древней Греции победил на Олимпийских Играх в соревнованиях кулачных боев:

А) Пифагор (математик);

Б) Платон (философ);

В) Архимед (механик)


3 конкурс « Ветродуй»

С помощью дуновения перекатить теннисный мяч до фишки, назад возвращаться бегом, передать мяч следующему.


4 конкурс « Бег с ложкой»

В руках ложка,

А в ложке - картошка.

Ты давай, быстрей беги

И её не урони.


5 конкурс « Бег на метле»

Кто имеется у нас

Для забавы этой?

Постарайся на метле

Пролететь ракетой.


6 конкурс « Веселый футбол»

Поработали руками,

А теперь давай ногами.

Кто быстрее пробежит,

Тот сейчас и победит.


7 конкурс «Веникобол»

Докатить веником мяч до стойки и обратно.


8 конкурс «Пылесос»

Веником и совком подобрать один кубик, положить в ведро, оббежать стойку, вернуться к команде, передать эстафету.


9 конкурс « Собери спортсмена»

На стульях лежит разобранная фигура спортсмена, по очереди необходимо собрать его.


10 конкурс «Гонка шаров»

Гимнастической палкой провести воздушный шарик до стойки и обратно.


Конкурс капитанов «Толкание ядра»

Кто дальше толкнет набивной мяч.


4.Подведение итогов, награждение.





Протокол мероприятия «Большие гонки»


Команда

«Знакомство»

Эрудит

Ветродуй

Бег с ложкой

Бег на метле

Веселый футбол

Веникобол

Пылесос

Собери спортсмена

Гонка шаров

Капитаны

Итого

место