Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципальное образование «Шовгеновский район»
«Хатажукаевская средняя общеобразовательная школа №6 имени Ахмеда Хаткова»
Внеклассное занятие
« О чем жужжит пчела?»
Разработка учителя музыки и МХК
МБОУ «Хатажукаевская СОШ№6»
Хамхоковой Разиет Кимовны.
Цель занятия: Познакомить учащихся с миром звуков насекомых, развивать у детей способность чувствовать, понимать, любить, оценивать произведения искусства, воспитывать бережное отношение ко всему живому миру на нашей планете.
Оборудование: ноутбук; фортепиано, интерактивная доска.
Ход занятия: 1. Орг. этап: Учащиеся входят в кабинет под музыку С.В. Рахманинова «Этюд-картина». Головы девочек украшены венками из цветов.
2.Подготовка к усвоению материала. Постановка проблемного вопроса.
У.М.: Какую музыку вы сейчас слышали? Это тяжелые холодные краски зимы или легкие светлые краски лета?
Учащиеся обсуждают и приходят к выводу, что это прекрасный летний луг. Но летний луг был бы немым без живых существ, его населяющих.
У.М.: Какие животные живут на лугу? (В основном насекомые). Давайте опустимся на зеленую сочную траву и послушаем песенку об обитателях этого луга.
Песня «В траве сидел кузнечик»- поют вместе.
У.М.: Какие чувства вызвала у вас эта песенка? (Нежная, добрая, ласковая. Без обитателей, о которых поется в этой песенке, луг казался бы неживым, пустым.)
У.М.: Почему с самого раннего детства мы слышим и поем эти добрые песни о самых беззащитных обитателях нашей планеты? (Их необходимо защищать, жалеть, беречь, ведь в природе нет ничего лишнего и ненужного.)
Ну а как поет ближайший родственник кузнечика- хорошо знакомый нам домашний сверчок? Он тоже скрипач, только правша.
В Италии, Северной Африке и Японии сверчков держат в домах, в специальных клеточках, так как считается, что они приносят счастье в дом. Да и у нас считается плохой приметой прогонять или убивать музыканта. Вот только не всегда нам по душе его стрекотание и тогда мы начинаем вести себя как знаменитый дед из детской песенки.
(Учащиеся исполняют песенку «Четыре таракана и сверчок»).
У.М.: Героиня какой чудесной доброй сказки танцует на балу и поет веселую песенку про доброго жука? (Золушка из одноименной сказки Шарля Перро.)
Спасибо. Теперь немного отдохнем, послушаем музыку и вы, наверняка, сможете назвать еще одного героя нашего необычного урока.
(Звучит «Камаринская»). Ребята, а кто это летит? А вы никогда не задумывались, почему эта плясовая названа «Камаринская?»
А теперь обратимся к крупным музыкальным жанрам. Назовите композитора, который сочинил 15 опер-сказок. (Николай Андреевич Римский-Корсаков). Какие оперы-сказки вы помните? («Снегурочка», «Золотой петушок», «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Майская ночь» и т.д.) В какой опере главный герой принимает облик трех насекомых? (это князь Гвидон из «Сказки о царе Салтане»).
В кого он превращался? (В комара, шмеля, муху.)
Сейчас вы услышите музыкальное изображение одного превращения и попробуйте узнать, в кого именно превратился главный герой.
(Звучит «Полет шмеля» Н.А.Римского-Корсакова)
А теперь обратимся к зарубежной музыке. Сегодня вы услышите музыку немецкого композитора Мендельсона-Бартольди. Это симфоническая увертюра «Сон в летнюю ночь». Сказочные эльфы заманивают в цветочный сад людей и заставляют испить из цветов любовный напиток. Что вы слышите в этой части увертюры? (Звучит отрывок из симфонической увертюры Мендельсона.)
Что вы услышали: а) это зачарованный сон?
б) это беспечно резвящиеся в веселых хороводах эльфы?
в) это влюбленное состояние пар, которые уже испили любовный напиток?
У вас есть о чем подумать. А теперь домашнее задание: Расскажите о чувствах, которые возникают у вас при прослушивании музыкального отрывка «Три чуда» из «Сказки о царе Салтане».
Звучит музыкальный фрагмент.
Заключение: Все в мире прекрасно, нужно и разумно от самого последнего надоедливого комара до порхающих бабочек . Весь мир- это прекрасный зеленый луг, который надо охранять и беречь.