СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Они такие же как и мы" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Они такие же как и мы" 3 класс»

Технологическая карта

проведения внеурочного занятия «Они такие же как и мы»

Студента Ивановой А.С. группы НК-2

Методист: Ефимова А. В,

Направление: социальное

Тема: «Они такие же как и мы»

Цель: улучшить отношение детей к людям с инвалидностью, показать, что он такой же человек, имеет равные права и возможности.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение; проводить сравнение; строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: допускать возможность различных точек зрения; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.



Этап ВУЗ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

Добрый день! Мне приятно видеть вас в добром расположении духа. Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук друг друга, улыбнитесь друг другу.

Ваши умные глаза говорят о том, что вы будете сегодня активными и доброжелательными.



Методы: словесный. Формы: фронтальная.

Самоопределение к деятельности

-Сегодня на занятии мы с вами поговорим о людях с ограниченными возможностями здоровья. Где мы их можем встретить?

-Верно, в школе, в парках мы встречаем и детей с инвалидностью. Их называют – особенные дети.

Давайте посмотрим видеоролик об одном из таких мальчиков.



-Везде

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение; проводить сравнение; строить высказывания в устной форме.


Методы: словесный, наглядный. Формы: фронтальная. Средства: видеофильм

Основной этап

-Сегодня мы поговорим о людях, которые не видят. Они ходят с палочкой, нащупывая дорогу.Им помогают собаки-поводыри, специально обученные, как переходить дорогу, как предупредить человека об идущей машине.

-Легко ли таким людям?

-Давайте попробуем выполнить некоторые действия с закрытыми глазами. Упражнение имитация

Дойти до стола учителя (1 чел)

Взять на столе ручку (1 чел)

Надеть куртку ( 1 чел)

-Скажите легко ли вам было выполнять действия или трудно и почему?

-Незрячим людям тоже нелегко выполнять многие действия, они хотят жить такой же полноценной жизнью как и мы, потому что они такие же как и мы.

-Ребята, а как мы должны относиться к таким людям?

-В нашем языке есть такое красивое слово как милосердие. Как думаете, что оно обозначает?

-В наши дни появилось еще одно новое слово «Толерантность» Оно означает: все мы различны, но не все равны.







-Нет







Высказывают мнение





-С добротой



Высказывают мнение

Личностные УУД: самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение; проводить сравнение; строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: допускать возможность различных точек зрения; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.


Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная. Средства: мультимедийная презентация.

Практический этап

-В сказке В. Катаева «Цветик-семицветик» девочка Женя помогла больному мальчику. Вспомните как она это сделала и почему?

-У нас нет волшебного цветка, но мы создадим его сами.

У вас на партах лежит по одному лепестку

Раскрасьте его таким цветом, который, по вашему мнению, может порадовать людей с ОВЗ, на обратной стороне напишите пожелание этим людям со слов «Я хочу…»

-Какие пожелания вы написали?

-А сейчас составим свои волшебные цветы на доске. Получилась целая поляна волшебных цветов.

-А теперь прочитайте на доске слова, которые должны стать для вас главными в жизни.


Личностные УУД: самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Методы: словесный, практический. Формы: фронтальная. Средства: лепестки, цветные карандаши

Рефлексия

Если вы считаете, что занятие было для вам полезным поднимите большой палец руки вверх, если вы не совсем довольны занятием поверните палец вбок, а если не понравилось совсем опустите большой палец вниз


Личностные УУД: самоанализ и самоконтроль результата.


Методы: словесный. Формы: фронтальная.