СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность ( ЛЕГО)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность ( ЛЕГО)»

Тема: Проблема мусора в моём городе

Цель: Создание условий для формирования представлений учащихся о том, как решить проблему мусора в своём городе , выработка навыков легоконструирования



Ход занятия

Этап ВУЗ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас на занятии.

Отвечать вы будете с помощью сигнальных карточек.

Приветствуют учителя

Самоопределение деятельности

- Ребята к нам пришло сообщение от двух друзей Маши и Вани, давайте послушаем .

Они просят нас помочь

Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят! Загорают и едят –
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.

Мы по берегу пошли и поляночку нашли.
Но на солнечной полянке тут и там пустые банки,
И, как будто нам назло, даже битое стекло!

Мы по бережку прошли, место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели: жгли костры, бумагу жгли – 
Тоже пили, тоже ели, насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо

( слайд нашего города )

Где же в нашем городе чисто и свежо

- Как вы думаете о чём просят нас помочь Маша и Ваня?

- Как вы думаете звучит тема нашего занятия?

- Давайте составим задачи

1) Узнаем, как держать свой город в частоте

2) Создадим модель робота собирающего мусор



















Ответы


Проблема мусора в моём городе





Основная часть

- Давайте прочитаем первую задачу

Узнаем, как держать свой город в частоте

Для этого разделимся на две группы одна группа будет работать с планшетами, другая с интерактивной доской

( задание в лёнинге ). Правила работы в группах, правила работы с интерактивной доской.

Большую часть мусора, загрязняющего природу, составляет: ( от меньшего к большему)

  1. пластмасса

  2. стекло

  3. металл

  4. бумага

Мы все хотим жить в красивом, и главное, чистом, ухоженном посёлке. Понятно, что хотеть — мало. Нужно еще и делать. Часто наши желания расходятся с нашими поступками. А в результате мы видим замусоренные улицы, реки, леса или хуже того, огромные мусорные свалки, которые являются источником загрязнения воздуха, почвы, воды.

Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха. С каждым годом экологическое состояние в нашей стране становится все хуже. Именно поэтому государством предпринимаются все возможные меры для решения данной проблемы.

- Какой вывод мы можем сделать?

- Давайте создадим правила о том, как держать свой город в частоте с помощью интеллект карты

Работать будем в парах.

Напомнить про ровные спины . Правила работы в группах.

- Я буду читать правила, а вы рисовать на него знак в форме картинки (готовишь листа 4 с правилами как беречь свой город в чисто возле каждого правила, учащиеся рисуют знак) пример http://rosprof.ru/wp-content/uploads/2022/07/sa.jpg


  1. Раздельный сбор и переработка отходов. Активно участвуйте в программе раздельного сбора мусора.

.

  1. Поддержка чистоты общественных мест. Не бросайте мусор на землю, а выбрасывайте его в специальные контейнеры или пластиковые ящики.


  1. Достаточное количество мусорных контейнеров для раздельного сбора мусора и расположить их в удобных местах.

  2. Выкидывать мусор в контейнеры

Вывод

- Ребята, а что мы с вами можем сделать, что может помочь убрать мусор?



1) Узнаем, как держать свой город в частоте


























Вывод
























Ответы

Практическая часть

Переходим ко 2 пункту плана. Как он звучит?

Создадим модель робота , собирающего мусор.

Вспомним правила работы в группах, с лего.

Сделаем вывод.

2) Создадим модель робота собирающего мусор

Рефлексия

Подведём итог занятия.

Какова была тема?

Задачи выполнены ? Покажите ответ с помощью сигнальной карточки.

Оцените свою деятельность с помощью сигнальных карточек.