СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие для 5 класса по ФГОС

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие для 5 класса "Соль - польза или вред". Технология: проблемного диалога, исследование.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие для 5 класса по ФГОС»

Проект технологической карты внеурочного занятия.

Тема занятия: «Соль – польза или вред». 5 класс

Цель: определить роль соли в жизни человека.

Задачи:

  • Выяснить какая бывает соль и где она применяется.

  • Рассмотреть полезные свойства соли.

  • Определить вред соли для человека.

Тип занятия: комбинированный.

Планируемые УУД.

Предметные:

Вызвать у детей познавательный интерес к веществу (соль), через удивление о ее значении в жизни человека.

Познакомить с разновидностями соли, рассмотреть ее свойства, научиться готовить раствор соли и проводить эксперимент.

Соблюдать правила поведения и работы с веществами и оборудованием в учебной лаборатории.

Метапредметные:

Умения наблюдать, анализировать и делать выводы по ходу эксперимента; умение устанавливать причинно-следственные связи; систематизировать и обобщать различные виды информации, составлять план выполнения учебной задачи.

Личностные:

Развивать коммуникативные функции работы в группе; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, вести дискуссию.

Развивать познавательный интерес к предмету. Сформировать собственную позицию о пользе и опасности вещества, используемое в быту.

Технологии: проблемного диалога, исследовательская.

Методы: репродуктивный (беседа), продуктивный (дискуссия, лаб. работа).

Форма: фронтальная, работа в группах.

Средства: лабораторное оборудование, соль, презентация, карточки с описанием свойств соли, дополнительная информация о применении соли, полезных и вредных свойствах соли.

Межпредметные связи: химия, история, биология.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1. Мотивационный.

Загадывает загадки: «Белый камень из горы всегда стоит на столе. Кто его не ест, тот вкуса не знает»; «Одну меня не едят, а без меня редко едят».

Слушают, отгадывают загадки.

Когда загадки отгаданы, учитель достает пачку поваренной соли.

2. Актуализация знаний.

Задает вопросы.

1. А знаете ли вы, что такое соль?

2. Где и как применяют это вещество?

Отвечают на вопросы, опираясь на ранее полученные знания и жизненный опыт.



3. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия.

(Постановка проблемного вопроса)

1. Предлагает обсудить отрывок сказки.

Принцесса из французской народной сказки сказала своему отцу: «Я люблю тебя, как соль». Король разгневался и изгнал дочь из королевства. И лишь оставшись без соли, он сумел осознать ее истинную ценность, а заодно и глубину любви дочери.

2. Какова наша сегодняшняя тема занятия?

Отвечают на вопрос. Делают вывод, что для ответа на вопрос знаний не хватает.

Формулируют и записывают тему занятия на доске.


4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

Что мы сегодня с вами будем изучать?

На какие вопросы мы должны ответить?

Подводит к целям и задачам занятия.

Составляет последовательность шагов для достижения цели занятия в совместной беседе с учащимися.

Выходят к доске по очереди и записывают свой вопрос.

Определяют цель, задачи занятия.


5. Этап открытия новых знаний

Показывает презентацию про виды соли и применение, подготовленную учащимися.

Понравилась ли вам презентация?

Узнали ли вы что – то новое про соль?

А как вы используете это вещество в домашних условиях?

Предлагает учащимся провести эксперимент, показанный в презентации.

Эксперимент:

Для проведения нам понадобится: сырое яйцо, емкость с водопроводной водой, несколько столовых ложек соли.

Положить сырое яйцо в емкость с чистой водопроводной водой – яйцо опустилось на дно стакана.

Вынуть яйцо из ёмкости и добавить несколько ложек соли.

Опустить яйцо в воду с солёной водой – яйцо плавает на поверхности воды.

Почему же так происходит?

Вот, оказывается, почему так легко научиться плавать в морской воде!

Предлагает оценить презентацию по критериям.

Предлагает учащимся разбиться на две группы: «Польза соли» и «Вред соли»

Предлагает ученикам прочитать, проанализировать дополнительную информацию, располагающуюся на столах.

Предлагает сделать краткие записи на ватмане по теме своей группы и выступить с результатом.

Смотрят презентацию.

Отвечают на вопросы.

Выполняют лабораторный опыт и делают вывод, отвечая на вопрос.

(Узнали из презентации, что соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть).

Оценивают презентацию, подготовленную учащимися по предложенным учителем критериям.

Разбиваются на группы по желанию. Расходятся за столы.

Читают, анализируют и делают соответствующие записи на ватмане.

Выступают перед классом со своей работой в форме дискуссии. Отстаивают свою позицию.

Индивидуальная работа.

Работа в группах

На столах у учеников подносы с лабораторным оборудованием, листы с дополнительной информацией по теме занятия. Ватманы и маркеры.

Критерии для оценки презентации записаны на доске.

6. Этап подведения итогов.

Зачитывает пословицы и поговорки про соль и предлагает обсудить их смысл.

Без золота прожить можно, а без соли нельзя.

Без соли, что без воли: жизни не проживешь.

Из пресного сделаешь соленое, а соленого не опреснишь.

Недосол на столе, а пересол на спине.

Давайте еще раз вернемся к отрывку сказки, обсудим его и ответим на вопрос нашего урока: «Соль – польза или вред».

Обсуждают пословицы и поговорки в группах.

Отвечают на вопрос.

Дополняют ответы друг друга.


7. Оценочно-рефлексивный этап.

Анализирует работу класса.

Закончите предложения:

  • Сегодня на занятии я узнал…

  • Мне это пригодится…

  • Я хочу похвалить…(рабо-ту группы, отдельного ученика, свою работу)

Оценивает работу учащихся.

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

Выслушивает других.