СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие для 9 класса "Индия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержи материал для проведения внеурочного занятия по курсу "Полиглот", раздел "Индия". Включена технологическая карта, самоанализ урока и оценочный лист для проведения рефлексии.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие для 9 класса "Индия"»


Технологическая карта внеурочного занятия в 9 классе

Тема: Индия. Какая она?

Педагог: Сидирякина Татьяна Александровна

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: расширять лингвострановедческий кругозор по теме, организовывать контроль и самоконтроль учебных достижений учащихся.

Задачи:

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся положительное отношение к культуре страны изучаемого языка, формировать познавательную активность, воспитывать культуру общения.

Развивающие:

развивать речевые способности связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать)

Образовательные:

- ознакомиться с информацией о новой англоязычной стране

УУД, формируемые на учебном занятии:

-коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками, построение устных высказываний в соответствии с поставленной задачей.

-познавательные: : анализируют, обобщают, сравнивают изученный материал; овладевают устными умениями.

-регулятивные: определение и формулирование проблемы, организация и планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,

-личностные: вырабатывают уважительно-доброжелательное отношение к культуре страны изучаемого языка

предметные результаты: чтение текста, извлечение необходимой информации страноведческого характера; использование изученного страноведческого материала и лексики.

Оборудование и технические средства обучения: раздаточный материал (текст), компьютер, проектор.

Ресурсы: рабочая программа внеурочной деятельности «Полиглот», звуковое приложение, презентация, видеофрагмент «Интересная Индия», записи на доске, онлайн викторина «Kahoot»

Используемые технологии: ИКТ, здоровьесбережение, дифференцированный подход, технологии критического мышления.







Деятельность учителя


УУД обучающихся

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы

деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые

способы

деятельности

1

2

3

4

5

6

7

  1. Этап «Организационно мотивационный»

Цель: Психологически настроить обучающихся на работу.

1.Приветствие.


Учитель приветствует учеников с использованием устойчивых речевых клише, старается снять напряжение и ввести в атмосферу урока



Дают устный ответ в форме приветствия, принимают участие в беседе.







Построение логических высказываний



Взаимодействуют с учителем во время беседы во фронтальном режиме.



Слушать, отвечать и реагировать на реплики адекватно речевой ситуации.



Контролируют, оценивают правильность ответов обучающихся.




Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Использовать речь для регуляции своего действия.


2. Этап « Постановки цели и задач урока»

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

1.Здоровается, задает вопросы на иностранном языке. Предлагает ответить.

2.Предлагает послушать аудио запись и определить язык и страну т.е. назвать тему урока (постановка проблемы), организует беседу с наводящими вопросами, помогает сформулировать тему урока (при необходимости)



2.Предлагает сформулировать задачи данного урока (нескольких уроков)

Вспоминают что им известно по изучаемой теме, отвечают на вопросы учителя, выдвигают предположения, систематизируют информацию с опорой на презентацию


Стараются сформулировать задачи данного урока.







Выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание.












Взаимодействие с учителем во время фронтальной работы.






Слушать учителя, других учащихся, понимать, участвовать в парном, коллективном обсуждении проблемы.




Оценивают правильность ответов вносят необходимые коррективы в свою работу, как в конце действия, так и по ходу его реализации, формулируют учебные задачи и цели.





Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения, целеполагание.

3.Этап «Актуализация знаний»

Цель: Готовность к мышлению.

  1. Предлагает ученикам охарактеризовать страну, написать на карточках как можно больше прилагательных и прикрепить на доску(прием «Круги по воде»)


  1. Предлагает посмотреть короткое видео по заданной теме. Затем дополнить характеристику страны прилагательными.




Анализируют, систематизируют информацию и заполняют карточки.




Сличают свои ответы с увиденным, вносят коррективы и дополнения.








Выделение необходимой информации.







Слушают собеседника, соглашаются с ответами или не соглашаются.

Взаимодействие с учителем во время фронтальной работы.







Умение слушать собеседника и учителя, строить понятные высказывания, задавать вопросы для получения необходимой информации.





Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу, оценивают поле своего незнания.






Развитие умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

4.Этап «Первичная проверка понимания и закрепление»

Цель: Применение полученных знаний

1.Предлагает объединиться в группы, пары по желанию.

2. Прочитать текст и составить синквейн от каждой группы.



Выполняют работу в парах, группах. Рассматривают, читают, обсуждают и составляют синквейн.

Слушают друг друга.

Чтение, поиск и извлечение и применение необходимой информации.












Взаимодействие с учителем, учениками, внимательно выполняют задание.





Умение оперировать активной лексикой урока.








Выполняют задание и оценивают правильность его выполнения, вносят необходимые коррективы в работу, оценивают поле своего незнания


Выделение и осознание того, что уже освоено и, что еще предстоит.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль.





5 Этап «Включение в систему знаний и умений.»

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний


Предлагает принять участие в онлайн викторине «Kahoot».


Принимают участие в онлайн викторине «Kahoot» (отвечают на вопросы по теме урока выбирая правильные варианты)


Осуществлять анализ и выбор информации.

Задают вопросы по необходимости.

Задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Контролируют правильность своей деятельности.

Использовать речь для регуляции своего действия. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных задач.

7. Этап «Рефлексия»

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Подводит итоги занятия, предлагает осуществить самооценку достижений, объявляет результаты онлайн викторины (Раздает листы самооценки.)

Участвуют в беседе по обсуждению результатов. Заполняют листы самооценки.

Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету, уметь анализировать степень усвоения данного материала.

Выслушивают одноклассников, озвучивают свое мнение.


Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнеров.


Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу, оценивают поле своего незнания, ставят учебные задачи.

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.




Name

mark




1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15













Самоанализ

Цель: расширять лингвострановедческий кругозор по теме, организовывать контроль и самоконтроль учебных достижений учащихся.



Задачи:

  • познакомиться с информацией о новой англоязычной стране

  • развивать речевые способности связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать)

  • способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.

Тип урока: урок открытия нового знания, занимает первое место в изучении раздела «Индия».



Ход урока

Урок проводился в 9 классе. В классе 18 учащихся. На предмет «Иностранный язык» класс разделен на две группы. Большая часть детей еще с прошлой недели находится на больничном. У большинства учащихся данного класса не высокая мотивация на изучение иностранного языка, но пять учеников обладают хорошими речевыми и языковыми способностями.

Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялось со следующим схемам:

Учитель – ученик; ученик – ученик.

Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».

Принцип систематически и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался на этом уроке правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.



Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока урок открытия нового знания , так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для усвоения нового материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

  1. Организационный момент урока начался с вводных фраз.

  2. Для включения в учебную деятельность на личносто-значимом уровне были заданы вопросы ученикам на англ. и незнакомом языках. Возможность услышать песню на незнакомом языке для определения языка и как следствие темы урока. На этом этапе ребята формулировали цель и задачи.

  3. На этапе готовности к мышлению ученики использовали прием критического мышления «Круги по воде» для того, что бы охарактеризовать данный объект. В нашем случае Индию. Вспомнить как можно больше о стране. Для дополнения созданного образа ребята посмотрели короткое видео.

  4. Для первичного понимания и закрепления уже полученной информации ученики прочитали тексты на русском и английском языках. Разные тексты. Воспользовались приемом «Синквейн» для определения основной информации для каждого ученика.

  5. Ну и для того что бы самостоятельно применить полученные знания ребята поучаствовали в онлайн викторине, оценили данный ресурс.

  6. Подвели итоги занятия.



Уровень самостоятельного мышления школьников. Их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.

Особый аспект на уроке имел игровой момент. Я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для учеников, когда каждый ребёнок может принять участие в игре не смотря на уровень знаний..

Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, приемы критического мышления способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что каждая из целей урока была достигнута, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.





3