СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по информатике 2 класс "Исполнитель"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по информатике 2 класс "Исполнитель"»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

ПО ИНФОРМАТИКЕ

на тему: «Исполнитель»,

разработанного студенткой 41 а группы

специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Семеновой Татьяной Юрьевной.















с. Плещеево 2024



Класс

2

Тема занятия

Исполнитель

Цель занятия

Создать условия для формирования понятия исполнитель

Основные термины и понятия

Алгоритм, исполнитель

Информационно-образовательная среда

Для учителя: проектор, компьютер, презентация.

Для ученика: наглядный материал, карточки, компьютер

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Знания: компоненты пк.

Умения: работа с текстовым и графическим редакторами.


Познавательные УУД:

- осваивать способы решения проблемы творческого и поискового характера.

Регулятивные УУД:

- оценивать работу товарища;

- планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели.

Коммуникативные УУД:

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

- осознание важности выполнения задания, необходимости познания нового;

- овладение навыка сотрудничества со сверстниками;

- умение выходить из спорных ситуаций.





ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

  1. Мотивация (самоопределение) к деятельности.

  2. Постановка цели, задач, актуальности занятия.

  3. Введение в ситуацию. Актуализация знаний.

  4. Практическая часть.







ХОД ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация (самоопределение) к деятельности.


- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычное занятие по информатике. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мир информатики, куда вы возьмете все ваши знания и умения.

- Вы будете разделены на 2 команды. Для это вам нужно вытянуть билет с вашим номером 1 или 2. Самая активная команда будет награждена грамотой.

- Сейчас вам нужно будет выбрать капитана, придумать название команды. На это вам дается 1 минута.

Правила:

  1. Слушать и уважать друг друга

  2. Выполнять задание строго по инструкции.

  3. Соблюдать дисциплину.

Приветствуют учителя.






Делятся на команды.

Выбирают капитана и название команды. Озвучивают.

Постановка цели, задач, актуальности занятия.


- Посмотрите на экран. Вам нужно выбрать лишнее слово и объяснить почему оно лишнее (Лишнее слово – шифр. Остальные слова относятся к оборудованию компьютера.)

- Как вы думаете, что такое шифр? (Шифр – это зашифрованное слово (предложение) с помощью определенных символов)

- Всё верно. Чтобы узнать тему нашего занятия вам нужно разгадать шифр. Решите примеры и расставьте ответы в порядке возрастания:

8+1=9 (И)

15+8=23 (П)

51-25=26 (Л)

100-55 = 45 (И)

10+2=12 (С)

29-4=25 (О)

29 + 28 = 57 (Е)

17+23= 40 (Н)

93 – 14 = 79 (Ь)

34+22 = 56 (Т)

91 – 29 = 62 (Л)

Ответ: 9, 12, 23, 25, 26, 40, 45, 56, 57, 62, 79

И С П О Л Н И Т Е Л Ь

- Отлично. Тема нашего занятия «Исполнитель»

Цель нашего занятия: узнать, кто такой исполнитель.

План занятия:

  1. Вспомнить, что такое алгоритм и кто может его выполнять.

  2. Научимся определять исполнителя и создавать алгоритм.





Отвечают на вопросы







Выполняют задание







Учащиеся определяют тему, цель занятия с помощью учителя.

Составляют план работы.


Введение в ситуацию. Актуализация знаний.


1 станция – Собери-ка

- Вспомним, что такое алгоритм? (Это план достижения цели, состоящий из шагов. В нём обозначены начало и конец. Шаги алгоритма выполняются один за другим от начала алгоритма до конца.)

- У вас на партах задание для работы в паре. Вам нужно расставить цифры, чтобы алгоритм получился верно.

«Приготовление бутерброда»

Начало – отрезать ломтик хлеба – намазать хлеб маслом – отрезать ломтик сыра – положить сыр на хлеб – конец

- Проверим.

- Вы справились с заданием и получаете по 5 баллов. Скажите, кто выполнял алгоритм? (Человек)

- А как вы думаете, кто-то ещё может выполнять алгоритмы? (Животные, робот, компьютер)

- А как называют того, кто исполняет алгоритм? (Исполнитель)

- Верно. Сегодня у нас в гостях собачка Энтик. Она живёт в Компьютерной долине и умеет исполнять алгоритмы. Поэтому её называют Энтик – исполнитель алгоритмов. Энтик исполняет алгоритмы на клетчатом поле.

- Сегодня мы с вами попробуем помочь ему выполнить задания.

2 станция «Узнавай-ка»

- Посмотрите на экран. Какие команды может выполнять Энтик? (Вправо, влево, иди1, иди2, иди3 и т.д.)

- Алгоритм может включать только те команды, которые понятны исполнителю алгоритма. Каждый шаг алгоритма содержит одну команду.

- Попробуем составить алгоритм «Найди палку». Команды составляют самостоятельно в течение 2х минут, капитаны дают ответ.

(Начало – иди1 – вправо – иди2 – конец)

- Всё верно. Энтик смог найти палку. Вы получаете по 5 баллов.



Отвечают на вопросы



Выполняют задание










Узнают новую информацию







Составляют алгоритм

Практическая часть.

3 станция «Выполняй-ка»

- Дидактическая игра «Кто исполнитель?»

Задание: вам нужно определить кто является исполнителем.

- Проверяем. Отлично вы справились с заданием и получаете по 10 баллов.

- Отлично. Вы справились со всеми заданиями и мы можем отправляться домой.


Выполняют задание.



Осуществляют проверку.