План-конспект
внеурочного музыкального занятия
в 1 классе
тема «Музыкальная мозаика»
Учитель: Кондакова Оксана Анатольевна
Внеурочное занятие в 1 классе
тема « Музыкальная мозаика»
Время проведения занятия 6 марта 2012г.
Цель: Развитие творческих способностей у детей в процессе инструментального музицирования.
Задачи.
1.Образовательные:
-познакомить с понятием ритм, тяжёлыми и сильными долями, продолжать работу над совершенствованием навыков игры на шумовых инструментах.
2.Развивающие:
-развивать навыки восприятия музыкальных произведений, тренировать музыкальный слух и чувство ритма, способствовать развитию памяти детей, музыкальной технике игры.
3.Воспитательные:
-воспитывать интерес к занятиям, коммуникативные качества.
Оборудование урока: доска, , музыкальный центр, набор шумовых инструментов, нотное приложение, карточная игра «Музыкальное лото», картина весны.
№ | План урока |
1. | Организационный момент. Эмоциональный настрой |
2. | Исполнение песни «Пришла весна» |
3. | Игра «Ритмические стрелы» |
4. | Игра «Весёлый бубен» |
5. | Тяжёлые и лёгкие слоги, удары |
6. | Игра «Музыкальное лото» |
7. | Физкультминутка |
8. | Исполнение песни «К нам гости пришли» |
9. | Игра в ансамбле |
10. | Итог урока. Рефлексия деятельности |
Ход занятия.
Дети под музыку входят в класс и рассаживаются на стулья, которые стоят полукругом. Фоном звучит музыка Вивальди «Концерт Весна» из цикла «Времена года».
Учитель: Здравствуйте, ребята! Послушайте загадку и скажите, о каком времени года в ней говориться:
Я раскрываю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна. Зовут меня…..
Дети: Весна!
Учитель: Правильно! Все мы уже, наверное, заметили, что весна наступила. Солнышко стало чаще припекать, тает снег, запели птицы (звучат птичьи голоса).
Учитель: Ребята, а вам нравится это время года?
Дети: Да, нравится!
Учитель: А какую с вами знаем пеню о весне?
Дети: Песня называется «Пришла весна».
Дети исполняют песню «Пришла весна» слова и музыка Степана Булдакова стоя у своих стульчиков.
На экране слайды о весне.
Учитель: Молодцы, песню вы спели все дружно, весело. Ребята, вы послушайте внимательно. Что вы слышите? (Звучит песня кукушки).
Дети: Кукушка кукует.
Учитель: Совершенно верно. А мы с вами давайте попробуем повторить её пение? Давайте вместе споём.
Дети повторяют звуки C dur трезвучия (V, I cт).
Учитель: Сейчас мы с вами попытались поиграть в маленьких кукушат. Что же сейчас мы услышали своими ушками?
Дети: Звуки.
Учитель: Молодцы, правильно! А теперь мы попробуем прохлопать эти звуки.
Дети прохлопывают в ладоши простой ритмический рисунок (ти, ТА; ти ТА).
Учитель: Ребята, а что мы сейчас с вами прохлопали?
Дети: Разные звуки, короткие и длинные.
Учитель: Как же называется слово, которое обозначает смену коротких и длинных звуков?
Дети: Ритм.
Учитель: Какие вы у меня молодцы! Конечно, смена длинных и коротких звуков называется ритмом.
Учитель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Ритмические стрелы»
Педагог прохлопывает простые ритмические рисунки. Дети должны их точно повторить.
Учитель: Дети, что за инструмент в моих руках?
Дети: Бубен.
Учитель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Весёлый бубен».
Дети стоят в кругу, под музыку хлопают в ладоши, передавая бубен по кругу рядом стоящему, и повторяют:
Ты катись, весёлый бубен,
Быстро, быстро по рукам.
У кого весёлый бубен,
Тот сейчас стучит всем нам.
Тот ребёнок, на ком закончится музыкальная фраза, прохлопывает ритмический рисунок (как бы задаёт задание), а все дети должны точно повторить этот ритм. Далее ребёнок, задававший ритм оценивает исполненный ритмический рисунок. И, если дети точно повторили ритм, ребёнок говорит им: «Молодцы!»
Педагог благодарит всех участников игры и предлагает детям присесть на стулья.
Учитель: Ребята, а сейчас давайте похлопаем количество слогов в слове.
Педагог называет слово, а ученики должны прохлопать в ладоши столько раз, сколько в слове слогов. Например: крот, ёж, кот, белка, собака, крокодил, хомяк, бегемот, неваляшка…. По желанию можно усложнить работу в классе, называть только имена, затем слова, обозначающие растения… Можно ещё разнообразить игру, исключая лишние слова из ритмического ряда (мак, бак, рак, банан; сом, ком, крокодил, дом).
Учитель: Загадки о музыкальных инструментах
Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Ду-ду, ду-ду-ду.
Да-да, да-да-да!
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?..
(Дудочка)
А всего-то три струны
Всех игрою веселит!
Ой, звенит она, звенит,
Ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка…
Это наша…
(Балалайка)
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее?
(Гармонь)
Сверху — кожа,
Снизу — тоже,
В середине — пусто.
(Барабан)
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит.
(Барабан)
Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?
(Рояль)
У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой…
(Баян)
У нее вся душа нараспашку,
И хоть пуговки есть — не рубашка,
Не индюшка, а надувается,
И не птица, а заливается.
(Гармошка)
То толстеет, то худеет,
На весь дом голосит.
(Гармонь)
Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает.
(Барабан)
Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути,
И я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый…
(Барабан )
В лесу вырезана, гладко вытесана,
Поет-заливается, как называется?
(Скрипка)
От гармони он родился,
С пианино подружился.
Он и на баян похож.
Как его ты назовёшь? (Аккордеон)
Играть умеет он и «форте», и «пиано»,
За это назвали его... (Фортепиано)
На листочке, на страничке —
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (Ноты)
Нужно, чтобы меня спеть,
Музыкальный слух иметь.
Чтобы лучше прозвучало,
Выучи слова сначала. (Песня.)
***
Учитель: Я вижу, вы немного засиделись, не хотите ли размяться?
Дети: Хотим!
Учитель предлагает всем встать со своих стульчиков и поиграть в игру «Вопросы и ответы» Проводится физкультминутка.
Педагог задаёт детям вопрос, а дети и отхлопывают ритмический рисунок и проговаривают ответ вслух. Эту игру можно разыграть в шеренгах.
У: Почему краснеет нос?
Д: Почему краснеет нос – тихонько стучат себя по носу.
У: Знать на улице мороз?
Д: Знать на улице мороз! – скрестили руки и постучали себя по предплечью.
У: Почему устали ноги?
Д: Почему устали ноги – качаются с ноги на ногу.
У: Много бегал по дороге?
Д: Много бегал по дороге - бегают на месте.
У: Почему так много пыли?
Д: Почему так много пыли? – «отряхивают свою одежду от грязи».
У: Значит, вытереть забыли?
Д: Значит, вытереть забыли - «вытирают ноги о коврик».
У: Почему короткий день?
Д: Встать пораньше было лень! – тянут руки вверх, зевают, делают выдох.
Учитель: Ребята, на нашем занятии присутствует много учителей из других школ. Давайте мы для них исполним песню «как у наших у ворот».
Дети исполняют песню «К нам гости пришли».
Учитель: Теперь я вам предлагаю поиграть на шумовых инструментах. Но вначале давайте вспомним, какие мы знаем инструменты.
Дети перечисляют знакомые шумовые инструменты.
Учитель: Ребята, а что нам необходимо сделать в первую очередь для того, чтобы правильно сыграть этот ритм?
Дети: Послушать песню, рассмотреть ритм, проговорить его (ти, ти, ТА), затем проиграть каждому свою партию.
Учитель: Правильно. Только когда вы прослушали песню, ознакомимся со своей партией, ритмом, можно всем подыграть ритмический рисунок песни.
Учитель раздаёт шумовые инструменты детям (по их желанию) и показывает заранее подготовленную написанную ритмическую партитуру песни «К нам гости пришли».
Учитель: Хорошо! Ребята, а сейчас мы с вами простучим ритмический рисунок припева песни.
Дети самостоятельно пытаются повторить ритмический рисунок песни хлопками или на музыкальных инструментах.
Учитель: Сейчас ваша задача немного изменится. Вы должны простучать ритм припева этой песни не всем ансамблем, а разделившись на две группы. Мальчики будут стучать ритм только на первую долю. А первая доля у нас тяжёлая или слабая?
Дети: Тяжёлая.
Учитель: Правильно, первая доля всегда тяжёлая. Девочки из нашего ансамбля будут стучать ритмический рисунок мелодии.
Дети аккомпанируют ритм припева песни на шумовых инструментах. Учитель подыгрывает мелодию на музыкальном инструменте.
Учитель: Поднимите руки, кому не сложно было простучать ритмический рисунок этой песни. Как вы думаете, хорошо сейчас звучал наш оркестр?
Дети высказывают своё мнение.
Учитель: Не у всех, конечно, получается, ещё отлично исполнить свою партию, но мы будем дальше работать с вами. Я уверена, что совсем скоро вы будите играть и исполнять свои партии намного лучше.
Учитель: В завершении нашего занятия я предлагаю всем гостям раздать шумовые инструменты и вместе с нами поиграть на них под нашу песню.
Дети с учителями исполняют песню, аккомпанируя себе на музыкальных инструментах и выполняя танцевальные действия.
Учитель: Спасибо, молодцы! Можете присесть на стульчики. Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии?
Звучат ответы детей.
Учитель: Правильно, мы сегодня ещё раз вспомнили, что такое ритм. Так что же такое ритм?
Дети: Это когда меняются короткие и длинные звуки.
Дети: Ещё мы сегодня играли в интересные игры «Весёлый бубен»,
« Музыкальное лото» и на музыкальных инструментах.
Учитель: Ребята, а теперь, подумайте, какое настроение у вас осталось после нашего занятия. Кому урок понравился, у него хорошее настроение и он доволен собой - возьмёт нотку весёлую и прикрепит её на нотный стан. А кому сейчас грустно и задания на занятии были для него сложными - возьмёт грустную нотку и тоже прикрепит её на нотный стан.
Учитель: Дети, на занятии все работали хорошо. Молодцы! На этой весёлой нотке мы с вами завершаем наше занятие. Спасибо за урок.
(дети под музыку покидают класс).
Внеурочное занятие в 1 «А» классе.
Тема « Музыкальная мозаика»
Цель: Развитие творческих способностей у детей в процессе инструментального музицирования.
Задачи.
1.Образовательные:
-познакомить с понятием ритм, тяжёлыми и сильными долями, продолжать работу над совершенствованием навыков игры на инструментах.
2.Развивающие:
-развивать навыки восприятия музыкальных произведений, тренировать музыкальный слух и чувство ритма, способствовать развитию памяти детей, музыкальной технике игры.
3.Воспитательные:
-воспитывать интерес к занятиям, коммуникативные качества.
Работа на данном уроке, в основном, была направлена на формирование умения моделировать и работать с различными моделями. Но вместе с умением моделировать формировались и другие УУД.
№ | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент. | Разговор о весне, исполнение песни. |
2 | Формулирование темы урока. Игры: «Ритмические стрелы», «Весёлый бубен» | На данном этапе проходило формирование личностных, регулятивных универсальных учебных действий. Детям было предложено сравнить свою работу с образцом - эталоном и оценить. Контроль и оценка это регулятивные учебные умения. |
3 | Игры «Тяжёлые и лёгкие слоги», «Музыкальное лото». | Дети поэтапно выстраивают ход работы, прослеживается надпредметная связь. Через эти виды деятельности развиваются познавательные, регулятивные, универсальные учебные действия. Взаимодействие учителя и ученика, работа в группах, отношение к сверстникам, умение слушать формируют коммуникативные универсальные учебные действия. |
4 | Исполнение песни, разучивание ритмической партитуры, игра в ансамбле, исполнение песни с инструментами шумового оркестра. | Дети учатся поэтапно разучивать партитуру. Игра в оркестре развивает чувство коллективной игры, воспитывает внимание, выдержку, слуховой контроль, музыкальный слух, умение слышать другую партию и не сбиваться в ритмическом рисунке. Работа в группе, оценка своих действий, планирования разучивания ритмического рисунка – все эти виды деятельности развивают личностные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия. |
5. | Итог урока. Рефлексия. Выбирают и прилепляют нотку своего настроения на нотный стан. | Формируется умение анализировать (универсальные логические) Регулятивные: |
12