СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по теме "Достопримечательности родного города"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по теме "Достопримечательности родного города"»

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж»














КОНСПЕКТ

занятия по внеурочной деятельности

Студентки 4 курса группы П-181


специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах,


Ивановой Алины





Дата проведения: 04.05.2022

Учитель: __________/ Хакимова Р.Р.


Оценка за занятие:












2022

Программа внеурочной деятельности: «Изучение природы родного края».

Направление: духовно-нравственное.

Вид деятельности: познавательная деятельность.

Класс: 4

Тема: «Достопримечательности родного города»

Форма проведения занятия: виртуальная экскурсия.

Цель: актуализация знаний обучающихся о достопримечательностях родного города Набережные Челны.

Задачи:

  • Воспитательные: воспитать интерес к достопримечательностям родного края, прививать желание больше узнать о своём родном городе;

  • Образовательные: систематизировать знания детей о достопримечательностях, об улицах своего города;

  • Развивающие: развивать память, процессы анализа и синтеза, сравнения, выявления причинно-следственной зависимости, речи, воображения, развивать умение работать по инструкции.

Метапредметные результаты (УУД):

1. Познавательные УУД:

• развитие умений и навыков осуществлять деятельность в разных видах и формах;

• приобщить учащихся к разновидностям достопримечательностей родного города;

• стимулировать развитие логического мышления, памяти, внимания.

2. Регулятивные УУД:

• овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

• формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

• овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности.

3. Коммуникативные УУД:

• формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;

• формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

• формирования умения слушать и вступать в диалог.

4. Личностные УУД:

• воспитание уважительного отношения к истории достопримечательностей родного города;

• формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

• развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.

Уровень образовательных результатов: 2-й уровень: школьник ценит общественную жизнь формируются позитивные отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Место проведения: учебный кабинет.

Применяемые технологии: ИКТ (видео, аудио, презентация-интерактив), личностно-ориентированное обучение, сотрудничество.

Оборудование и оформление: интерактивная доска

Демонстрационный материал:

  1. Компьютерная презентация.

  2. Картинки праздников.

Раздаточный материал:



Ход занятия


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный

(1 мин)

- Здравствуйте, ребята мы рады вас видеть. Пожалуйста, садитесь.

Приветствуют, настраиваются на занятие.


  1. Мотивационный

(1-2 мин)

- Давайте посмотрим видео и определим, о чем мы с вами будем говорить.

Показываем видео.

- Кто догадался, о чем мы будем говорить? (после на слайде определение что такое достопримечательности)

- «Наш город» - это дом, в котором живут люди разных национальностей, несмотря на это, люди ладят друг с другом. Какие замечательные в нашем городе церкви и мечети!

- «Наш город» - это и кинотеатры, и стадионы, и магазины. Это и дома детского творчества, и любимый летний цирк, и парки, скверы. В Набережных Челнах много достопримечательностей. Различные памятники: М. Джалилю, Р. Беляеву, Памятник героям в Великой Отечественной Войне, В.Высоцкому.

- Давайте поставим цель и посмотрим наш план работы.

Цель: обобщить знания о достопримечательностях родного города. Сегодня мы отправимся в виртуальную экскурсию.

План работы:

1 зал История города

2 зал Викторина «Насколько я знаю свой город»

3 зал Синквейн

Смотрят видео, отвечают на вопросы.


Определяют тему занятия.




Слушают.
















Определяют цель.






Смотрят план работы.





  1. Этап открытий новых знаний.

(5мин)





















1 зал

Задание: вставить пропущенные слова и восстановить последовательность. Чтобы было быстрее ставим сверху цифру.

- Кто готов, покажите знак готовности большой палец вверх.

На слайде правильный ответ.

2 зал

Следующее задание викторина

Правила работы в группах на слайде

  1. Какие дворцы культуры есть в городе?

  1. Дворец культуры «КамАЗ»

  2. Дворец культуры «Батыр»

  3. Дворец культуры «Энергетик»

  4. Дворец культуры «Родник»

  1. Какие спортивные сооружения есть в городе?

  1. Стадион «Строитель»

  2. Ледовый дворец спорта

  3. Стадион «КАМАЗ»

  4. Ипподром

  1. Какие театры есть в городе?

  1. Русский Драматический Театр «Мастеровые»

  2. Большой театр

  3. Театр кукол

  4. Татарский драматический театр

  1. Из каких районов состоит город?

  1. Пионерский район

  2. Комсомольский район

  3. Автозаводский район

  4. Центральный район

  1. Какие виды общественного транспорта есть в городе?

  1. Автобус

  2. Трамвай

  3. Метро

  4. Троллейбус

  1. Какие кинотеатры есть в городе?

  1. Кинокомплекс «Иллюзиум»

  2. Мультикомплекс «Синема парк»

  3. Автокинотеатр «Фаворит»

  4. Кинотеатр «Буревестник»

  1. Какие спортивные команды и клубы есть в городе?

  1. Женская команда по кёрлингу

  2. Футбольный клуб «КАМАЗ»

  3. Хоккейный клуб «Челны»

  4. «КАМАЗ-Мастер»

  1. В какой части Республики Татарстан расположен город?

  1. в юго-восточной

  2. в юго-западной

  3. в северо-восточной

  4. в северо-западной

  1. На каком берегу реки Кама расположен город?

  1. Правом

  2. Левом

  3. Верхнем

  4. Нижнем

  1. Какое место в республике занимает город по численности населения?

  1. 1

  2. 3

  3. 2

  4. 4

Выполняют задание (один ученик выполняет на интерактивной доске, остальные на местах – самопроверка по эталону).





Обмениваются по группам, проверка ответов.



Делятся на группы, вспоминают правила работы в группе.

Отвечают на вопросы викторины.
























  1. Работа с эталоном.

(2 мин)

3 зал

- Для подведения итогов мы с вами проведем синквейн в парах. На прошлых занятиях мы его уже составляли, можете приступать.

Город Набережные Челны - тема или место, которое вы лучше всего знаете в городе.


Делятся на пары, вспоминают правила работы в парах.


Читают то, что получилось.


  1. Рефлексия

(1-2 мин)

- Наша экскурсия подошла к концу. Вспомним цель занятия, всё ли выполнили по плану. Рефлексия «Закончи предложение».

Отвечают, делают выводы.


Проводят рефлексию