
Цель:
формирование правовой культуры учащихся начальной школы через ознакомление
с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка.
Задачи:
- через призму сказочных сюжетов, театральную деятельность, стихов обобщить и закрепить элементарные знания учащихся об их гражданских правах и обязанностях;
- на примере сказочных героев показать нарушение прав человека, обратить внимание на обязанности ребенка;
-способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
-развивать творческие способности детей в драматизации сюжетов сказки;
- развивать кругозор детей, правовое мышление и речь;
- воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.
Ход мероприятия:
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы проведем с вами необычный праздник. И для этого я пришла к вам не с пустыми руками, а с подарком (достает календарь)- Ребята, кто знает, что это такое? (ответы детей) .А почему в календаре, одни числа- черные, а другие - красные?
Дети: Красные числа- это праздники, а черные числа- это будни .
Учитель: Многие думают, что все эти праздники придуманы для взрослых. А есть ли праздники для детей?
Дети: Да, есть. 1 июня - День защиты детей!
Учитель: Какие вы - молодцы! Правильно, но до этого праздника еще далеко! Что же нам делать?.Кажется, я придумала! Давайте устроим праздник прямо сегодня, сейчас? И назовем его- "День прав ребенка"! Согласны? Внимание! Внимание! Объявляется праздник - "День прав ребенка"! Ребята, а вы знаете, какие права есть у детей?
Ученик:- Мамы, папы всей страны
Это знать давно должны!
Есть права у их детишек!
Например, на чтенье книжек.
Также на заботу, ласку
И на жизнь, как будто в сказке.
Еще право - быть счастливым
В нашем самом лучшем мире!
Учитель: Смотрите, одно из прав спрятано у меня (достает 7карточек «я»)
Сколько букв «я»? Верно, семь! Семь «я.»! Что у нас получается? (Дети-Семья!)
Учитель: Расскажите мне, что это за право?
1 уч: Каждый ребенок имеет право на семью.
2 уч: Каждый ребенок имеет право жить с мамой, папой .
3 уч: У каждого ребенка есть право иметь братика, сестренку, бабушку и дедушку.
4 ученик:
- Я люблю свою семью:
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю,
И щенка, и кошку Мусю!
Все, кого я так люблю
Имеют право на семью!
Учитель: О семье можно не только говорить, писать стихи, читать рассказы, но и составлять генеалогические древа. А как вы думаете, зачем нужно составлять такие древа?
Дети: Чтобы знать своих родственников, свои корни.
Учитель демонстрирует генеалогические древа, составленные учащимися .
Звучит веселая музыка, вбегает Пеппи. Она несет в руках большую книгу.
Пеппи: Здравствуйте ,ребята! Вы меня узнали? Я Пеппи- длинный чулок.
Учитель : Здравствуй, Пеппи! Я смотрю, ты пришла к нам не с пустыми руками? Что это?
Пеппи: О, это моя любимая книга, папин подарок. Вы знаете, кто мой папа? Мой папа- капитан дальнего плавания! Эту книгу он привез из чудесной страны! Я все картинки в ней посмотрела!
Учитель: Картинки - это хорошо! А что ты в этой книге прочитала?
Пеппи (грустно): Ничего, ничего, ничего... Читать я совсем не умею!
Учитель: Не грусти ты, Пеппи, право!
Есть у нас на это право!
Ребята, какое это право?
Дети: Право на образование!
Пеппи: А что это такое?
Учитель: Это, Пеппи, такое дело:
Села ты за парту смело,
Взяла ручку и тетрадь,
Буквы разные писать!
Пеппи: И это все? Это я смогу!
Учитель: Нет, не все. Ты обязана не спать, на вопросы отвечать! Ребята, а какие еще обязанности есть у ученика?
Дети: Во время уроков нужно быть дисциплинированным, не мешать учителю и другим детям.
Пеппи: Ой, наверное, у меня никогда не получится учиться!
Учитель: Да, Пеппи, учиться - это очень важное и трудное дело. Но, кто старается, у того обязательно получится! А пока давай вместе почитаем, что же написано в твоей любимой книге.


Учитель открывает книгу и читает:
-Когда рождается ребенок,
Ему так нужен теплый дом
С коляской, с ворохом пеленок,
Игрушки, чтобы были в нем.
- И сильный папа очень нужен.
И умной мамы нежный взгляд!
И хлеб, и масло всем на ужин,
И сказка на ночь для ребят!
Пеппи: Как интересно! Я так люблю сказки!
Учитель: Пеппи, я предлагаю посмотреть сказочное представление, из которого ты узнаешь много интересного и полезного для себя.
Звучит сказочная музыка.
Выходят мальчик и девочка. Они подходят к большой книге «Азбука права»
Ваня: Вот это да! Оказывается, права есть не только у взрослых, но и у детей!
Саша: Как это? Что это такое? Надо разобраться! Может быть, спросим у взрослых?
Ваня: Вот еще! Мы уже сами не маленькие. Пора самим думать и соображать. Давай прогуляемся по страницам наших любимых сказок!
Саша : Ваня, смотри кто-то идет. (Появляется Герда) Ой! Да это ведь Герда из сказки Андерсена "Снежная королева". Что случилось ,Герда?! Почему ты такая грустная, печальная? Ведь вы с Каем так дружно и весело живете у бабушки?
Герда: Снежная королева посадила Кая в свои санки и увезла с собой. Но я не отдам ей Кая. Я найду его. Я отправлюсь в замок Снежной королевы- царство снежинок и метелей.
Танец снежинок
На сцене сидит Кай и выкладывает из льдинок слово "вечность"
Герда: Кай! Отзовись! Кай, Кай, почему ты молчишь?
Кай: Тише, ты сбиваешь меня.
Герда: Кай, милый, это я! Ты меня забыл?
Вспомни, как ты любил веселье!
Кай: А теперь я люблю грустить …
Герда: Нет, неправда, ведь танцы, музыку и пенье ты не мог забыть!
Песенка-чудесенка (исполняют учащиеся)
Кай : Я должен сложить из льдинок слово "вечность" и Снежная королева подарит мне весь мир!!!
Герда: Кай, пойдем домой! Я не могу тебя здесь оставить, ты тут все забыл. Ты сидишь и молчишь, как будто на свете нет ни детей, ни взрослых, как будто никто не плачет и не смеется, как будто в мире есть только эти кусочки льда! Розы, которые цветут у нас дома, завяли без тебя. А бабушка все плачет и стоит у ворот. Кай!
Саша: Смотри, смотри, Ваня! Герда заплакала, горячая слезинка упала на грудь Кая и растопила его ледяное сердце!
Кай: Герда! Герда, это ты? (вскакивает) Ты плачешь? Что случилось? Кто посмел тебя обидеть? Как здесь холодно! Мы должны уйти отсюда!
Герда: Идем! Нас ждут друзья, бабушка!
Саша: Да, дети имеют право жить с теми, кто о них заботится!
Ваня: И главное-любит!
Саша: А сейчас мы перелистаем страницы еще одной замечательной сказки.
Звучит музыка, выбегает Буратино и герои сказки.
Ваня: Смотри, Буратино! Живой Буратино! Веселый плутишка Буратино!
Звучит музыка. Выходит Карабас.
Карабас: Так-так-так! Это ты несносный мальчишка помешал моему представлению? (хватает Буратино за шиворот) Ну, Буратино, ты как раз сделан из дерева, и я сегодня растоплю тобой камин! (Буратино уворачивается и убегает от него)
Саша: Но это же безобразие!
Ваня: Конечно, никто не имеет право жестоко обращаться с детьми. Карабас, это несправедливо! Ты не должен так поступать, мы все должны жить в мире и согласии. Верно?
Герои: Верно!
Танец «Буратино»
Саша: Вот это совсем другое дело! А сейчас мы перевернем страницу и окажемся в сказке Ш.Перро «Золушка»
Песня «Золушки»
Золушка: Неужели я не поеду на бал? Неужели мне не дождаться веселья и радости?
Ваня: Нет, дорогая Золушка. В «Азбуке права» записано, что дети имеют право на отдых!
Саша: Они могут свободно играть, бегать, прыгать и танцевать. И никто не может лишить их этого права.
Ваня: Смотри, Золушка, как интересно и весело можно проводить время.
Танец «Американо»
Учитель: Ну что, Пеппи, тебе понравилось наше представление?
Пеппи: Очень, очень понравилось!
Учитель: Ребята, а вы запомнили ? Право на жизнь-это главное право ребенка!
Пеппи: Дорогие ребята, я просто счастлива, что побывала у вас в гостях, я очень хочу подарить вам эту книгу, в память о нашей встрече! А мне папа привез еще кучу подарков. Сейчас я вам покажу.
Пеппи приносит сундучок, раскрывает его и качает головой.
Пеппи: Ребята, я ничего здесь не понимаю. Помогите мне, пожалуйста, разобраться!
Учитель: Пеппи, ребята тебе обязательно помогут. Только позволь сначала мне заглянуть в твой сундучок.
Учитель заглядывает в сундучок. Там лежат кубики: синего и красного цвета с буквами, иллюстрации по правам ребенка.
Игра "Собери из кубиков слово"
Учитель предлагает собрать два слова. Из красных кубиков слово будет короткое, а из синих - длинное. В длинном слове есть две буквы "н". Если дети затрудняются, учитель дает подсказку. ( Получаются два слова- «права» и «обязанности»)
Игра «Назови право"
Учитель предлагает учащимся рассмотреть иллюстрации и назвать права детей.
Дети имеют право на семью
Дети имеют право на питание и еду
Дети- инвалиды имеют право на заботу и обучение
Дети имеют право на лечение
Дети имеют право на образование
Дети имеют право на безопасные условия жизни
Дети не должны работать
Дети имеют право говорить на своем языке
Дети имеют право на общение и свое мнение.
(Дети показывают иллюстрации)
1. Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва
У него уже с пеленок веские права!
2. Он имеет право жить, развиваться и дружить;
3. Иметь просторный, добрый дом
4. Видеть тихий мирный сон.
5. Врачей помощь получать,
6. Обучаться, отдыхать,
7. Быть веселым и здоровым,
8. Восхищаться чем-то новым
9. И любить, и быть любим
Пеппи: Спасибо вам, ребята! Сегодня я узнала много полезного и интересного! Скорей отправлюсь домой, чтобы ничего не забыть и все-все рассказать своим друзьям!
1уч. Как хорошо живется мне,
В волшебной сказочной стране!
2.Где по утрам встречает нас
Улыбка старой феи!
3.Где пляшет радуга зимой
Под елкой в Новый год со мной!
4.А для любви и доброты
Открыты настежь двери!
5. Пусть знают все на свете:
Мы - солнечные дети!
6. Имеем разные права!
Но цель у нас всегда одна-
7. Счастливым, умным, добрым быть
Смеяться и уметь дружить!
Песня «Дружба»
Учитель: Вот и закончился наш праздник. До свидания, друзья! До свидания, Пеппи!