Внеклассное мероприятие по экологии .
« Будь другом Земли, ЧЕЛОВЕК!»
Выполнила: Щербина Наталья Фёдоровна,
учитель начальных классов МБОУ
Чупинская СОШ,
пгт. Чупа, Лоухский р-он,
Республика Карелия
Внеклассное мероприятие по экологии .
Тема: « Будь другом Земли, ЧЕЛОВЕК!»
Цель:
Дать представление о взаимосвязи человека и окружающей среды, об ответственности человека за состоянием природы.
Формируемые УУД:
Познавательные:
- выполнять учебно – познавательные действия, делать обобщения, выводы, извлекать информацию, сравнивать;
Коммуникативные:
- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, (задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения);
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;
Личностные:
-осознавать своё единство с окружающим миром, вести себя экологически грамотно в природной среде, осознавать личную ответственность за состояние природной среды;
Проблема:
Гипотеза:
Ход занятия.
Знакомство с классом.
2. Вступительная беседа.
Ребята, любите ли вы получать письма, открытки?
- Сегодня к нам пришло необычное письмо. Давайте его прочитаем.
(слайд 1)
Люди, остановитесь, посмотрите на меня. На этой фотографии из космоса я похожа на елочную игрушку. Я – кружащийся шар, многовековой и очень хрупкий. Я, планета Земля, в опасности.
День за днем, час за часом человечество скользит в пропасть, нарастает угроза экологической катастрофы. 20 век оставил нерешённым вопрос выживания.
Люди, прошу вас, задумайтесь! Найдите пути моего спасения, спасения самих себя!
- Какое письмо мы получили? Попробуйте выбрать слова, характеризующие его.
(слайд 2)
Доброе
Смешное
Тревожное
Злое
« Крик души»
Письмо - боль
Вывод:
Да, это письмо – «крик души» нашей беззащитной планеты.
Подумайте, о чем пойдет речь на нашем занятии?
3. Определение темы занятия
Сегодня мы поговорим о том, как человек воздействует на природу, будем искать пути выхода из этой сложной ситуации.
(слайд 3)
Работа по теме.
Знаменитый писатель Валентин Распутин считает, что самым громким словом, даже громче войны и стихии, стало слово « Экология»
(слайд 4)
Что же означает это громкое слово « Экология»?
(слайд 5)
Экология – это наука о доме. Природа – это и есть дом, в котором мы живем. Значит, мы должны беречь свое природное жилье, свой природный дом.
А как называют людей, которые занимаются экологическими вопросами? ( Экологи)
Человек – разумное существо. Он появился на Земле много позже других живых существ – рыб, насекомых, птиц, млекопитающих. Именно человек начинает оказывать решающее влияние на судьбу многих живых существ Земли. Экологи считают, что человек, увлеченный бурной хозяйственной деятельностью, не заметил, как стал разрушать и губить природу. Он вдруг решил, что окончательно победил природу, стал ее царем и властелином.
Я предлагаю провести исследовательскую работу и выяснить, на что человек оказал отрицательное, плохое влияние?
(ответы детей), (слайд 6)
Сейчас мы поработаем в группах. Их у нас 4
(слайд 7)
Воздух
Вода
Животный мир
Растительный мир
Ваша задача, обсудить, каким образом человек наносит вред природе.
(слайд 8, песня «Прости, Земля»)
-)Проверка выполнения задания, выступление представителей от каждой группы.
(Показ слайдов дополнительно. О чем еще не сказали ребята?)
(слайды:
Воздух – 9,10,11,12,13
- Работа промышленных предприятий загрязняет атмосферу.
- Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху, которым мы дышим
- Свалки
+ другие примеры детей
Вода –14,15,16,17.
- сброс отходов промышленных предприятий в воду приводит к гибели всего живого
- перевозка опасных веществ водным транспортом
+ другие примеры детей
Животный мир –18,19,20,21
- браконьерство
- гибель животных от разлива нефти
- лесные пожары
+ другие примеры детей
Растительный мир –22,23,24,25,26
- уничтожение лесов (заготовка лесов, вырубка перед Новым годом…)
- лесные пожары
- работа промышленных предприятий
- Каждый человек должен задуматься над вопросом, а что нужно сделать, чтобы установились правильные отношения с природой? Проведем небольшой тест. Выберите ответ, который считаете правильным.
(слайд 27)
ТЕСТ:
Что нужно сделать, чтобы установились правильные отношения с природой?
Ничего не нужно делать, природы хватить на многие века
Каждый должен не только знать правила отношения к природе, но и соблюдать их
Каждый человек должен быть экологически грамотным
(обоснуйте свой ответ)
- Как вы думаете, взаимосвязаны ли между собой предметы природы: вода, воздух, растительный и животный мир? Давайте рассмотрим такую взаимосвязь.
(слайд 28)
- А что можем сделать мы, люди всего земного шар, для того, чтобы еще долго жила наша планета, и чтобы мы не услышали ее хрустальный, прощальный звон?
Опять мы поработаем в группах, каждая группа над своей проблемой.
(слайд 34, песня «Трава у дома»)
-) (слайды –29,30,31,32,33,34,35)
- Что человек может сделать для сохранения планеты Земля?
Какой вывод напрашивается сам собой?
(Природа нуждается в нашей защите)
-Что для этого делается?
(слайд 36)
(слайд 37)
(слайд 38)
(слайд39)
- Что происходит у нас в районе, как складывается обстановка?
(выступления детей)
Очень хорошо, что у нас в районе есть Национальный парк «Паанаярви» - природная жемчужина Севера Карелии, создан он в 1992 году. Более 60% территории парка покрыты не тронутыми рубками лесами, там прозрачные воды и абсолютно чистый воздух.
(слайд 40)
Еще у нас появился в Нильма – губе центр, где изучают и охраняют тюленей.Есть интересная статья в журнале «ГЕО», даже статья имеет ужасающее название «Перегретая планета»
(слайд 41)
Ребята, подходит к концу наше занятие. Как вы думаете, надо ли охранять природу? Можем ли мы принимать в этом активное участие?
ВЫВОД:
Охрана природы – задача №1 не только для нашей страны, но и для всех стран мира. Закончить мне хочется замечательным стихотворением Е. Шкловского. Вслушайтесь в его строки.
(слайд 42)
Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река, свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек,
В тебя мы верим – не солги.
Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Сберегу,
Я сберегу вас, сберегу!»
- Хочется, чтобы итоговой работой нашего занятия стал общий плакат на тему «Береги природу» ( работа в классе или как домашнее задание)
Концовка (слайд 43, песня)
- Спасибо за работу!